コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.121 大根

    17/12/12 08:49:37

    どうどう、落ち着いて落ち着いて。

    トピずれしてるし、手作りでも買っても、誰も死にゃしないし、どーでもよくない?

  • No.120 おでんは主食

    17/12/12 08:48:45

    器具の料金はいれるのはやめよう。
    それでもイチゴも高いし、小さいサイズなら安めのケーキなら市販のほうが得かも

  • No.119 大根

    17/12/12 08:46:59

    >>109は?
    ケーキ買った方が美味しいと言う人=ケーキ作れない人なんて一言も書いてませんが。

    手作りは不味そうだからと言ったあなたに、言ったのよ?手作りを不味いと思う人は、自分が美味しく作れないからでしょって。
    あと毎回手作りな訳ではないよ(笑)
    そもそもケーキを買った事の無い人なんていると思う?

  • No.118 魚つみれ

    17/12/12 08:45:14

    かかる費用はちゃんと計算したことないんだけど…
    うちにある型は18センチと20センチ。
    今年買おうかどうしようか悩みながら地元で評判のケーキ屋さん見に行ったら5号でイチゴ5個くらいが4000円だったよ。
    18センチが6号だから、5号はもっと小さい。
    4000円で5号のケーキ買うなら、4000円かけて手作りしたほうが大きくてフルーツたっぷりが作れちゃうなと思って、結局悩んだまま帰ってきた。

  • No.117 たこ天

    17/12/12 08:45:11

    貧乏でけちりまくった手作りだったら可哀想って思っちゃうけど、子供が手作りがいいって言うのに答えるはお母さんスゴイなって思うよ。
    私は絶対作らない派。

  • 広告
  • No.116 焼き豆腐

    17/12/12 08:45:02

    どこまでこだわるか、だろうけど。
    材料や器具まで揃えたら高上がりだよ。

  • No.115 匿名

    17/12/12 08:43:14

    >>108
    うちの母は料理も不味かったし適当だったから、食べるのが苦痛だったよ。
    美味しいと思えるって事は本当に美味しいんだと思うけど、母が作っても不味いものは不味いよ。

  • No.114 匿名

    17/12/12 08:41:56

    >>101何を朝からムキになってるんだろう?残念なのはあなたの思考回路。自分の考えを押し付けないで(笑)何となく貧乏臭い。

  • No.113 新潟雪国おでん

    17/12/12 08:41:44

    >>98
    むしろ料理より不味くなる失敗はしない。
    料理だと美味しくないとかあるけど、ケーキって材料も限られていて分量もピッタリ量るから、レシピ通りの分量で作れば味は不味くはならない。

  • No.112 弁当の中身がおでん

    17/12/12 08:41:00

    生地失敗するの嫌だから、モントン使ってる。
    タカナシのクリーム、イチゴ、サンタの飾り買って。
    最悪泡立て器があれば作れない?角切りにしてドームっぽくデコレーションすればヘラも要らないよね。

  • No.111 もち入り巾着

    17/12/12 08:40:59

    量を作りたい時は手作りのほうが安いかなと思う。先日パーティがあって作ったけど、2000円でお釣りがくるくらいだったし、子供達10人全員食べれたよ。

    このシーズンだからケーキは無駄に高いし、安いのは小さいしね。なんでもそうだけど、量を作る時は手作りが安い。

  • No.110 匿名

    17/12/12 08:40:46

    チェーン店のショートケーキなら自分で作った方が美味しく出来るかもって思う
    チェーン店のプリキュアのケーキ子供の誕生日に買ったけどあれで4000円近くするなら見た目綺麗じゃなくても作った方がマシだと思った

  • No.109 名古屋おでん

    17/12/12 08:40:11

    >>96 ケーキ買った方が美味しいと言う人=ケーキ作れない人って決めつけるのね。

    その論理だとケーキ作る人=ケーキ買えない人ってなっちゃうよ?

    言い方を気をつけないと。

    素人が作ったケーキもそれなりに美味しいかもしれないけど、たまにはプロが作ったケーキも食べさせてやらないと。
    いろいろな味を知るのが人生。

  • No.108 大根

    17/12/12 08:39:09

    >>104私が感じたことだよ、美味しかったし嬉しかったし楽しかったな。

  • No.107 大根

    17/12/12 08:38:46

    >>102
    単に資格があるだけのそう言う意味のプロではない。

  • No.106 大根

    17/12/12 08:38:17

    >>103シフォンケーキみたいなふわふわのスポンジ焼いてタカナシのとろとろのあまり固くならない生クリームぬって、いちご乗っけたら最強だよね(笑)焼きたてのスポンジって、ふわふわなのにしっとりしててすごく美味しいよね。

  • No.105 黒はんぺん

    17/12/12 08:37:54

    そうなんだよね~、うちも買いたいのに子供が作りたがるんだよね~。。うちは娘より息子のほうが特にやりたがるw
    私めんどくさがりだし不器用だから作るの嫌なんだけど、でもまあ楽しそうな顔を見るのは嬉しいね(^o^)

  • No.104 トマト

    17/12/12 08:37:52

    >>101
    一生懸命お母さんが作れば美味しいって決めつけが嫌だなって思っただけ。
    そういうの子供も悟るし押し付けに感じたの。

  • No.103 青森生姜味噌おでん

    17/12/12 08:35:26

    うちはみんな沢山食べたい派だから市販にするとかなり値段が…。なので毎年手作りだよ。買うと倍するし 、タカナシの生クリームと中にカスタードクリーム挟むのが大好評

  • No.102 トマト

    17/12/12 08:35:09

    >>96
    その辺のケーキ屋もプロが作ってると思うけど?

  • No.101 大根

    17/12/12 08:35:07

    >>98残念な子に育ったね。私の母が作ってくれてたんだよね。

    すごく美味しかったよ。

  • No.100 だし巻き玉子

    17/12/12 08:33:35

    こだわって作るなら材料費だけでも結構かかる。手間もかかるし。
    ケーキ屋さんで注文した方が楽だし味も無難ではあるよね。
    手作りは子供が喜ぶし、楽しい。
    うちは誕生日は手作りでクリスマスはケーキ屋さんにしてる。

  • No.99 新潟雪国おでん

    17/12/12 08:33:25

    >>80
    うん。甘い大粒苺より小粒で少し酸味のある苺の方が生クリームのケーキには合うね。

  • No.98 トマト

    17/12/12 08:32:54

    >>94
    お母さんが作ったって不味いものは不味いよ。
    料理とケーキ作りは同列で語れないと思う。
    経験値が全く違うだろうし。

  • No.97 長天

    17/12/12 08:31:24

    >>80
    酸っぱい苺だと美味しくないから子どもは食べくなるからな。

  • No.96 大根

    17/12/12 08:30:47

    >>89
    手作り美味しいよ。
    プロが作った美味しいケーキには敵わないけど、その辺のケーキ屋より美味しくつくれる。
    作れない人の偏見。

  • No.95 ゆずこしょうでたべるとおいしい

    17/12/12 08:30:38

    子供が苺が好きだから、苺にお金をかけてる。
    一番好きなイチゴ屋さんに行って、2500円位の莓。
    スライスしたり、そのまま飾ったり、楽しいよ。
    スポンジは市販ので、生クリーム泡立てて塗るだけ。
    うちは男の子だから凝ったことはしないけど、苺を好きなように盛り付けるのだけで十分盛り上がる。

    毎年作ったその日に食べてるけど、去年気付いた。
    ケーキのスポンジが、1日たった方がしっとりしていて美味しいということを。

  • No.94 大根

    17/12/12 08:27:43

    >>89自分で食べるんでしょ?ご飯だって自分で食べるのは作るでしょ?一般的に見てまずそうだろうがなんだろうが、お母さんが一生懸命に作ったのは美味しいんだよ。それと一緒だよ。

  • No.93 ばくだん

    17/12/12 08:27:10

    失敗したって思い出になる。

    私 子供と材料買い出し行く時から ワクワクするわよ。

    作ってる時の会話も楽しいし。・・・時間に余裕がある時しか出来ないけど。

    今年のクリスマスケーキはゆっくり作れるから、完成イメージ図まで書くよ。

  • No.92 大根

    17/12/12 08:26:12

    >>90カスタードクリームの手作りって、すんごく美味しいの!材料にこだわるのも美味しさだと思うんだけど、新鮮さも味のうちなんだとわかるよ。

  • No.91 デコりたがりーた

    17/12/12 08:25:25

    安くできたよー!

    うちはケチりたくて手作りにしてるわけじゃないよ。
    子供達が作りたがるから手作りにしてる。
    買った方が美味しいのは当たり前!

  • No.90 名古屋おでん

    17/12/12 08:23:37

    市販のスポンジと生クリームとイチゴ買ってきて作っても所詮はスポンジと生クリームとイチゴを合わせた味。

    有名なケーキ屋さんはプロが材料を吟味して何度も試作して味を研究しながらキルシュやブランデーなどのさまざまな風味付けしてるから、それらが合わさって一つのケーキの味になる。

    主のお子さん達は幸せだと思うよ。

  • No.89 大根

    17/12/12 08:23:31

    >>88
    まずそうだからじゃないかな?

  • No.88 大根

    17/12/12 08:21:28

    手作り派に割れハート薄人ってなんなの(笑)そんなにひがむなら簡単なやつでも作ればいいじゃん!美味しくて簡単なのたくさんあるんだし(笑)

  • No.87 がんもどき

    17/12/12 08:19:33

    >>79
    わかる。
    下手くそでも喜んでくれるよね

  • No.86 すじ

    17/12/12 08:13:11

    市販のスポンジにデコレーションでも、生クリームを「純生クリーム(動物性のやつ)」にすると美味しさが格段にアップするよ。
    今はケーキ屋さんのケーキもコストが高くつくからホイップクリーム(植物性の安いやつ)使ってるところが多い。
    高いと言っても350円くらいだし(ホイップクリームは200円くらい)、デコレーションもフルーツとかチョコとか豪華に盛り付けられるから、泡立てる手間だけ考えればけっこう美味しくて安く済むはず。
    最悪なクリームはシェイビングクリームみたいにブシュー!って出すやつ。あれはマズイ。

  • No.85 なると巻

    17/12/12 08:12:18

    お菓子作り好きだから道具もほぼあるし
    材料だけで考えてクリスマスなら多分飾りとか色々するだろうから
    結局そんなに買うのと変わらないかも笑
    美味しいかどうかは好みで作ってるからわからないけど買うより喜んでくれる。
    でも、一時期ハマりすぎて道具や材料にこだわってたから
    たまに面倒で簡単に出来るレシピとかやるけど
    絶対美味しくない
    ま、普通にケーキ屋さんで買うのが無難

  • No.84 なると巻

    17/12/12 08:11:02

    >>80そうなんだろうけど、やはり甘い苺が美味しいよ

  • No.83 おでんはおかず

    17/12/12 08:09:14

    イチゴが高い時期だとケーキ屋で買った方が安いし美味しい。
    道具は一度買えばいいけどイチゴに限らずたくさんフルーツ使うから安くはないし、生クリームも結局はケーキ屋さんに比べれば美味しくはないと思う。
    でも愛情で勝ってるかな。

  • No.82 シューマイ

    17/12/12 08:06:39

    娘たちがデコるのを楽しみにしてるから毎年手作りだけど
    私がお菓子作り苦手だから買った方が絶対おいしい。
    いつまで経ってもスポンジ上手く焼けない…

  • No.81 大根

    17/12/12 08:05:05

    >>79うちも、お菓子作り好きなんだよね、私も子供も。

  • No.80 こんにゃく

    17/12/12 08:03:51

    >>76でもケーキには小さくて甘酸っぱい苺を使うものよ。

  • No.79 新潟雪国おでん

    17/12/12 08:01:12

    >>68
    手作りの理由は人それぞれじゃない?
    うちも安くする為ではない。でも贅沢にするつもりで作る訳でもない。
    単純に作る工程を見て子供が喜ぶから。

  • No.78 大根

    17/12/12 07:56:50

    道具すらない人が安上がりに作る方法はスポンジを買って来てデコレーションだけど、クッソまずいよ。

  • No.77 牛すじ

    17/12/12 07:56:02

    やっすいケーキ買えばいい

  • No.76 長天

    17/12/12 07:54:47

    >>51
    398円くらいのも売ってるけど、酸っぱいし小さいし美味しくない。

  • No.75 新潟雪国おでん

    17/12/12 07:54:43

    普段からちょこちょこ作る人には安いんじゃない?道具はあるし。
    道具は型、電動泡立て機(メレンゲ作ったり生クリームを泡立てるのに便利)メレンゲと生地を混ぜるヘラみたいなやつ、軽量カップ、量り、生クリームを絞る時に使う絞り袋と金口

    一から揃えたら最初は高いよ。それ以降も作るなら結果としては安上がりになるけど。
    材料だけならごくごく普通のデコレーションを作るとして、薄力粉、グラニュー糖、BP、フル―ツ、卵、チョコ、生クリーム程度。
    薄力粉やグラニュー糖、卵、BPなんかは常備しているので1500円あれば作れる。
    うちはバターじゃなくサラダ油を使うやり方。

  • No.74 なると巻

    17/12/12 07:49:19

    >>71小麦粉、卵は常備してるから書いてないだけじゃない?

  • No.73 大根

    17/12/12 07:48:42

    私はケーキ作れる母親は自慢だったよ。簡単なやつでも。

  • No.72 たまご

    17/12/12 07:48:27

    まぁ道具類は一度揃えたらオッケーだし、長い目で見たら作る方が安いかな。
    あと市販のだと、食べきれる又は家族分足りるサイズがなかなか無い。小さいか大きいか…
    だから一度で食べきれるサイズを作れるのがいいかな。

51件~100件 ( 全171件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。