• No.95 ゆずこしょうでたべるとおいしい

    17/12/12 08:30:38

    子供が苺が好きだから、苺にお金をかけてる。
    一番好きなイチゴ屋さんに行って、2500円位の莓。
    スライスしたり、そのまま飾ったり、楽しいよ。
    スポンジは市販ので、生クリーム泡立てて塗るだけ。
    うちは男の子だから凝ったことはしないけど、苺を好きなように盛り付けるのだけで十分盛り上がる。

    毎年作ったその日に食べてるけど、去年気付いた。
    ケーキのスポンジが、1日たった方がしっとりしていて美味しいということを。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。