カテゴリ
急上昇
<旧字体を使え>夫と義父が名付けに文句
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
17/12/08 00:55:04
クリスマスはイチゴが高いから六号サイズで2000円くらいかな。 地元の美味しい生クリーム使うし、シャトレーゼとかコージーコーナーみたいな安いお菓子屋さんよりははるかに美味しいよ。
返信
17/12/08 00:54:27
モントンのスポンジケーキミックス買って、焼いて、クリーム塗って、フルーツ載せて、二千円いくかいかないかだよ
17/12/08 00:54:11
この前ロールケーキ作ったよ。久しぶりに作ったけど、手作りしたスポンジほんとう美味しかった ロールケーキなら、あのオーブンの天板で焼くから型いらないよ クリスマスも作ろうか迷う 材料2000円くらいでできるんじゃないかな
17/12/08 00:53:36
買うのはいちご生クリームくらい? あとは家にあるから安上がり
17/12/08 00:51:54
いや、買った方が安い
17/12/08 00:51:00
買うのは苺1パック500円、桃缶詰め200円、 低脂肪生クリーム2パック400円、 チョコカラースプレー100円、チョコデコペン2本200円ってとこかな。 あとは家にあるもの。 近所のケーキ屋さんで買ってたときは4000円前後のを買ってたから安上がりだよ。 そして何より子供達がデコるの楽しそうで、大変だけどお母さんは嬉しいです。 味はケーキ屋さんのほうが断然おいしいですw
17/12/08 00:44:00
普通にかうと4000円くらいするけど 作ったら2000円くらいでもりもりてんこ盛りのができたよ
17/12/08 00:43:09
道具を買い揃えるなら最初は高くつくけど次から材料だけでいいから安いよ イチゴは高くても500円 生クリーム600円 スポンジは手作りなら5号で100円しないと思う。 わかんないけど。 クリスマスの飾りは百均などで300円くらい 2000円未満でもイチゴたっぷりで美味しいです。
17/12/08 00:41:01
うち男の子でもたまにデコレーションケーキ?作ったりするよ 一緒に買い物行って市販のスポンジケーキに生クリーム買って、果物と市販のプリンやらポッキーで好きなようにデコレーションさせつ
17/12/08 00:35:37
何度も作るなら初期費用は安い けど材料にこだわったら コンビニケーキよりは高いかもね 多少の光熱費もかかるし
17/12/07 15:49:33
うちは砂糖じゃなくてオリゴ糖使ってるし、作る方がいちごやフル-ツたくさん乗せれるからそれを考えたら安上がりかなと思ってる。
17/12/07 15:48:22
ホールのケーキ作りたくて道具から全部揃えるなら安くないと思う。 カップケーキとかなら簡単で安く作れるけどね。 スポンジが不安ならチーズケーキとか市販のパイ生地でパイとかなら簡単だけど、クリスマスって感じじゃないか?
17/12/07 15:47:35
デコレーションケーキって、高級なやつじゃなくて、よくあるご近所のケーキやさんのいちごと生クリームとかのと比べると、手作りでもそんなに安上がりにならないと思う。数百円くらいの違い。しかも手間もかかるし。それで失敗したら最悪。 なので、安心して美味しく食べられるようにケーキ屋さんで買うよ。 どうしても苦手な材料があるとか、甘ったるすぎるのが苦手な人は自分で味を調整できる手作りにしたらいいと思う。
17/12/07 15:45:03
市販で買う方が安いと思うよ 材料に拘ったりすれば材料費だけでかなりになるし、ある程度時間割くわけだからね 私はお菓子作り好きだからコスト面気になった事ないんだけど
17/12/07 15:42:52
クリスマスは、イチゴたくさんのケーキ作ってます。 イチゴ高いので1600円(2パック)、生クリーム1000円(2個)、スポンジケーキは手作りだから100円位?、飾りの人形500円 合計3200円位。 市販品と変わらない金額ですが、イチゴ大好きな子どもは大喜びです。 スポンジケーキに自信がなければ、スポンジだけスーパーで買うのもありですよ。 500円もしないです。
17/12/07 15:42:50
型が高いけど、100円ショップで紙型買っても大丈夫。 ヘラとかも100円ショップで揃う。 小麦粉砂糖卵なんかは家に常備しているとしても、バター生クリームフルーツでかなり値段かかる。 ちゃんとした作り方するともっと手間暇と材料がかかる。 季節によるけどクリスマスだと3000円くらいかかるかな。 特に上手でもないので、売り物より美味しいとは言えない。 作るのはただの自己満足だよ私の場合。
17/12/07 15:42:25
焼くだけの売ってるじゃん。 型紙付きで。 まぁ、買ったのと作った金額はトントンじゃない。
17/12/07 15:42:20
1から作る人は趣味だから材料費だけで考えたら新たに買うのはバターと生クリームとフルーツ等の飾りぐらいじゃない? 味はその人の腕次第。店並みの人もいるよ。 市販スポンジ買ってきて飾りつけだけの半手作りでもお店よりは安いよね。味は普通。
17/12/07 15:42:12
うちもよく作るけど、スポンジは市販のものを使うよ うちは生クリームとチョコクリームといちごとデコレーション類は買う 生クリームは値段高いやつの方が美味しいけど、百均にもデコレーション類は売っているよ
17/12/07 15:41:57
初心者のケーキは美味しくない。 やっぱり、買ったほうがいいと思う。
17/12/07 15:36:55
市販のスポンジ
151件~171件 ( 全171件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/21 23:55:00
21
2
25/12/21 23:45:48
81
3
25/12/21 23:48:25
71
4
25/12/22 00:12:49
240610
5
25/12/21 23:55:15
36227
25/12/22 00:19:56
0
25/12/22 00:24:51
25/12/21 23:44:04
25/12/21 23:47:13
25/12/22 00:08:44
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.21 牛すじ
17/12/08 00:55:04
クリスマスはイチゴが高いから六号サイズで2000円くらいかな。
地元の美味しい生クリーム使うし、シャトレーゼとかコージーコーナーみたいな安いお菓子屋さんよりははるかに美味しいよ。
返信
No.20 たまごは溶かして飲む派
17/12/08 00:54:27
モントンのスポンジケーキミックス買って、焼いて、クリーム塗って、フルーツ載せて、二千円いくかいかないかだよ
返信
No.19 じゃがいも
17/12/08 00:54:11
この前ロールケーキ作ったよ。久しぶりに作ったけど、手作りしたスポンジほんとう美味しかった
ロールケーキなら、あのオーブンの天板で焼くから型いらないよ
クリスマスも作ろうか迷う
材料2000円くらいでできるんじゃないかな
返信
No.18 青森生姜味噌おでん
17/12/08 00:53:36
買うのはいちご生クリームくらい?
あとは家にあるから安上がり
返信
No.17 糸ごんにゃく
17/12/08 00:51:54
いや、買った方が安い
返信
No.16 はんぺん
17/12/08 00:51:00
買うのは苺1パック500円、桃缶詰め200円、
低脂肪生クリーム2パック400円、
チョコカラースプレー100円、チョコデコペン2本200円ってとこかな。
あとは家にあるもの。
近所のケーキ屋さんで買ってたときは4000円前後のを買ってたから安上がりだよ。
そして何より子供達がデコるの楽しそうで、大変だけどお母さんは嬉しいです。
味はケーキ屋さんのほうが断然おいしいですw
返信
No.15 ちくわぶ
17/12/08 00:44:00
普通にかうと4000円くらいするけど
作ったら2000円くらいでもりもりてんこ盛りのができたよ
返信
No.14 たまご
17/12/08 00:43:09
道具を買い揃えるなら最初は高くつくけど次から材料だけでいいから安いよ
イチゴは高くても500円
生クリーム600円
スポンジは手作りなら5号で100円しないと思う。
わかんないけど。
クリスマスの飾りは百均などで300円くらい
2000円未満でもイチゴたっぷりで美味しいです。
返信
No.13 姫路おでん
17/12/08 00:41:01
うち男の子でもたまにデコレーションケーキ?作ったりするよ
一緒に買い物行って市販のスポンジケーキに生クリーム買って、果物と市販のプリンやらポッキーで好きなようにデコレーションさせつ
返信
No.12 小田原おでん
17/12/08 00:35:37
何度も作るなら初期費用は安い
けど材料にこだわったら
コンビニケーキよりは高いかもね
多少の光熱費もかかるし
返信
No.11 月見酒
17/12/07 15:49:33
うちは砂糖じゃなくてオリゴ糖使ってるし、作る方がいちごやフル-ツたくさん乗せれるからそれを考えたら安上がりかなと思ってる。
返信
No.10 栗ごはん
17/12/07 15:48:22
ホールのケーキ作りたくて道具から全部揃えるなら安くないと思う。
カップケーキとかなら簡単で安く作れるけどね。
スポンジが不安ならチーズケーキとか市販のパイ生地でパイとかなら簡単だけど、クリスマスって感じじゃないか?
返信
No.9 せいこ蟹たべたい
17/12/07 15:47:35
デコレーションケーキって、高級なやつじゃなくて、よくあるご近所のケーキやさんのいちごと生クリームとかのと比べると、手作りでもそんなに安上がりにならないと思う。数百円くらいの違い。しかも手間もかかるし。それで失敗したら最悪。
なので、安心して美味しく食べられるようにケーキ屋さんで買うよ。
どうしても苦手な材料があるとか、甘ったるすぎるのが苦手な人は自分で味を調整できる手作りにしたらいいと思う。
返信
No.8 月見酒
17/12/07 15:45:03
市販で買う方が安いと思うよ
材料に拘ったりすれば材料費だけでかなりになるし、ある程度時間割くわけだからね
私はお菓子作り好きだからコスト面気になった事ないんだけど
返信
No.7 てんとう虫大量発生
17/12/07 15:42:52
クリスマスは、イチゴたくさんのケーキ作ってます。
イチゴ高いので1600円(2パック)、生クリーム1000円(2個)、スポンジケーキは手作りだから100円位?、飾りの人形500円
合計3200円位。
市販品と変わらない金額ですが、イチゴ大好きな子どもは大喜びです。
スポンジケーキに自信がなければ、スポンジだけスーパーで買うのもありですよ。
500円もしないです。
返信
No.6 きのこ狩り
17/12/07 15:42:50
型が高いけど、100円ショップで紙型買っても大丈夫。
ヘラとかも100円ショップで揃う。
小麦粉砂糖卵なんかは家に常備しているとしても、バター生クリームフルーツでかなり値段かかる。
ちゃんとした作り方するともっと手間暇と材料がかかる。
季節によるけどクリスマスだと3000円くらいかかるかな。
特に上手でもないので、売り物より美味しいとは言えない。
作るのはただの自己満足だよ私の場合。
返信
No.5 お彼岸
17/12/07 15:42:25
焼くだけの売ってるじゃん。
型紙付きで。
まぁ、買ったのと作った金額はトントンじゃない。
返信
No.4 銀杏踏んじゃってくさい
17/12/07 15:42:20
1から作る人は趣味だから材料費だけで考えたら新たに買うのはバターと生クリームとフルーツ等の飾りぐらいじゃない?
味はその人の腕次第。店並みの人もいるよ。
市販スポンジ買ってきて飾りつけだけの半手作りでもお店よりは安いよね。味は普通。
返信
No.3 てんとう虫(でかい)
17/12/07 15:42:12
うちもよく作るけど、スポンジは市販のものを使うよ
うちは生クリームとチョコクリームといちごとデコレーション類は買う
生クリームは値段高いやつの方が美味しいけど、百均にもデコレーション類は売っているよ
返信
No.2 さつまいも
17/12/07 15:41:57
初心者のケーキは美味しくない。
やっぱり、買ったほうがいいと思う。
返信
No.1 スポーツの秋
17/12/07 15:36:55
市販のスポンジ
返信