鍋ってお金かかる

匿名

玉石

25/11/20 08:54:11

豚バラ
豚肩ロース
冷凍餃子
舞茸
しめじ
大根
春菊
にら
もやし
白菜
鍋の素

家族4人だと鍋の材料だけで買い物かご一杯になる
それでも足りなくて家にあったウインナーと冷凍うどんも追加した
お米も4合炊いた
子供2人とも男で高1と中1だけどこれからどれだけ食べるんだろうか
無駄な出費は控えても食費は切り詰めたくないんだよな

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.1 玉石

    25/11/20 09:04:24

    我が家も昨日鍋にしようと思って、スーパーに行ったら、魚介類のあまりの高さに泣く泣くタンパク質は鶏と豆腐に担当して貰いました。
    テレビで鍋料理をお手軽&節約って言ってることあるけど、どこが??って思っちゃう。

  • No.2 玉石

    25/11/20 09:07:43

    うちは、定番野菜に豚バラか鶏肉、なのでお手軽なメニューの部類だな。
    お肉類、すごいね。

  • No.3 捨て石

    25/11/20 09:16:32

    こだわると高くなるよね。
    ある物適当にいれるならそんなにお金かからないけど。

  • No.4 玉石

    25/11/20 09:23:29

    >>1
    普段は手羽元よく使い 安いしね
    魚介類は本当に高い キムチ鍋だったからイカも入れたかったけど高くて諦めた

  • No.5 誕生石

    25/11/20 09:26:06

    これからますます食べる男の子二人かあ。食費はもうね、なんて言うかね、諦めの境地というか・・・でもおうちの定番だったんだろうけど、豚バラと豚肩ロース両方入れるのは止めるとか、餃子オンリーで攻めるとか葉物野菜も一つにするとかきのこはえのきで行くとかすれば違ってこないかな。鍋スープの味にも寄るけどさ。

  • 広告
  • No.6 ダイヤモンド(1カラット)

    25/11/20 09:30:24

    鍋やるたびにそう思うよ。
    なんかたくさん食べられちゃうから単純に高くつく。

  • No.7 原石

    25/11/20 09:33:12

    白菜、もやし、豆腐、豚or鶏、ウインナー、うどん、おでんの素
    大体これで出してる

  • No.8 玉石

    25/11/20 09:49:49

    >>5
    おっしゃる通りです
    舞茸としめじをえのきに変更して春菊は入れない、削れるところはまだありますね
    普段はキムチの素で鍋つゆを作るけど昨日はせっかくならと思って鍋の素も買ってしまいました

  • No.9 玉石

    25/11/20 09:58:23

    豚肉は使わないな。味が出るから手羽元とか食べにくいけどその分時間とる(笑)マイタケしめじは入れないよ。エノキ。糸こんにゃく(しらたき?)とか春雨を入れると嵩増しになってよし。大根春菊はいれない。(おでんなら大根は使うけど)白菜とかのほかにキャベツとか芯まで使って。鍋の元使わなくてもだしの素とか、コンソメとお醤油、ちょっとお酒とかでも十分味が出ますよ~。男の子がいる家庭だと残りご飯はないかもしれないけど、もしあったら、ちょっとチンして温めた所に少量の片栗粉を入れてちょっとつぶして団子にしてお鍋へポン。そして最後はインスタントラーメンを入れるのだ。

  • No.10 玉石

    25/11/20 09:59:09

    豪華だな!
    ウチも鍋に毎回牡蠣や春菊や椎茸入れてたけど辞めた。
    何年も牡蠣入れてないわw

  • No.11 軽石

    25/11/20 10:02:40

    そんだけ食べるなら、鍋だろうが他の料理だろうが結局材料が山のように必要だろうし、食費かかるのは変わらないと思う。

  • No.12 奇石

    25/11/20 10:14:08

    >>9
    手羽美味しいよね。うちは夫が名古屋手羽先は食べるけど鍋に入れる手羽は気持ち悪いって言って食べないから普通の鶏肉入れる。
    私は手羽好きなんだけどな。その鍋羨ましい。

    大根はスライスして入れると美味しいよ。濱田屋で食べた時美味しかったから家でもやるようになった。

    うちは他に、つみれ、えのき、椎茸、豆腐はマスト。肩ロースも鶏肉と一緒に必ず入れる。
    ほたて、エビとか。

    主が書いてる水餃子は入れない。あれは別の日にメニューの1つで出せるから。

  • No.13 累々

    25/11/20 10:20:53

    わかるw 鍋って思ったより沢山入っちゃう上に、汁物の延長みたいな感覚でスルスル食べられちゃうから、気づくとびっくりする量の食材が消えてくよね。

  • No.14 砥石

    25/11/20 10:35:16

    なんて豪華なの
    春菊なんて贅沢品。私も大好きだけど入れないなぁ
    我が家は
    ・見切り品を冷凍してた豚肉
    ・冷凍してた鶏肉
    ・早く使わなきゃいけない白菜
    ・しなびけた小松菜や水菜
    ・使いかけのキノコ類
    と言う冷蔵庫整理が我が家の鍋だよ
    これにストックしてあるしゃぶしゃぶ餅、乾燥マロニーを入れて楽しんだ後は雑炊がお決まり
    鍋する日はゼロ円かも

  • No.15 4C(ダイヤモンド)

    25/11/20 10:47:12

    そんなに入れないよ笑
    ・白菜orキャベツ(いつも買い物行く時間に見切り品が出てる、見切り品を見つけた時に買ってカットして冷凍)
    ・長ネギ(見切り品を見つけた時に買ってカットして冷凍)
    ・キノコ類(見切り品か安売りの時に買ってカットして冷凍)
    ・お肉類(半額の時に買ってカットして冷凍)
    ・豆腐(小分け3個パックで68円、一丁のでも30円)
    ・つくねやつみれ(半額の時に買ってスプーンで成形して冷凍)
    ・〆は冷凍のうどん麺(5玉入り185円)か、中華麺(3玉入り138円)か、残ってる冷凍ご飯

    アレ…?
    鍋の時ってウチほぼ追加の買い物してないな…?

    大人3人小学生1人で、多分1,000円分の食材も使ってないと思うわ笑

  • No.16 玉石

    25/11/20 10:49:33

    参考になります
    うちカレーも手羽元 シチューも 唐揚げも 毎回ではないですが モモ肉もあまり買わないですね
    豚も牛も普段は切り落としやコマ
    普段夕飯でご飯4合半 朝ご飯とお弁当で3合
    お米の消費量半端ないから今のお米価格が痛すぎる

  • No.17 飛石

    25/11/20 10:50:15

    おでんも材料費が意外にかかるよね
    中高生たちは野菜ではお腹にたまらないし
    鍋物の季節だなぁ

  • No.18 富士山

    25/11/20 10:56:57

    わかる!地味にお金かかるから、ほぼ定番具材であまりお金かけないようにしてるわ

    白菜かキャベツ、長ネギ、もやしか豆苗、きのこ1種
    肉、豆腐、マロニー、つみれかギョウザ
    、〆の麺
    鍋のために買い物して、次の日はメインの魚だけ買って残り具材で副菜作る感じにしてる

  • No.19 小石

    25/11/20 11:05:18

    >>15 うちもそんな感じ
    手羽元の2kg入りを常備してるから、それで出汁取る

  • No.20 4C(ダイヤモンド)

    25/11/20 11:11:53

    >>16
    ヤバ!笑笑
    それはお金かかるわ〜!笑
    ウチ姉妹だし上はダイエット!って全然食べないから2合も毎回余る笑

    そこまで食べるんならもうお米でカサ増しするのは仕方ない気がする。
    あとは鍋の〆とか炒飯にする時のご飯は安〜いお米にするとか?でも使い分けも面倒だね笑
    半額食材を駆使するくらいしか思いつかないな〜。

    近くにテレビで紹介される激安スーパーより安いスーパーが数軒あるから教えてあげたい笑

  • No.21 4C(ダイヤモンド)

    25/11/20 11:13:11

    >>19
    手羽元いいよね〜!
    美味しいし出汁も取れるし一石二鳥!
    肉も魚も骨の周りが1番美味しいって言うしね!

  • No.22 誕生石

    25/11/20 11:18:36

    でも作るの楽だから鍋しちゃう

  • No.23 玉石

    25/11/20 11:20:00

    >>17
    少し前におでん作った時は家で一番大きな鍋を使いました
    卵1パック こんにゃく5枚 お肉は手羽先 練り物も大量 ほんとお金かかる

  • No.24 磨石

    25/11/20 11:23:03

    主の家の鍋すごい豪華で美味しそうで羨ましい。うちは鍋の素パッケージの裏に参考に書いてある食材しか入れないから安上がりだよ。
    2キロ1000円の鶏もも肉、白菜かキャベツ、人参、長ネギ、豆腐。〆用のラーメンかうどん。残り物のキノコや、冷凍庫に肉団子あれば入れるかなってくらい。
    大根のスライスも美味しい。もやしも…って欲張って野菜入れると鍋の素が薄まっちゃって、鶏ガラスープの素や塩や醤油入れて濃くしてる。オイスターソース入れても美味しい。

  • No.25 飛石

    25/11/20 11:23:48

    >>23
    そっかあ卵ひとパックになるのね^_^
    もうウズラのパックにしたくなるね

  • No.26 玉石

    25/11/20 11:29:21

    >>22
    わかるー

  • No.27 砥石

    25/11/20 11:37:32

    めっさ豪華な鍋ですね
    冷蔵庫のもの適当に突っ込んで足りなそうなもの買ってくるうちの鍋とはだいぶ違うわ
    動物性タンパク質の量なんて全然違う
    うち、鮭とかブリとか魚しか入れないもの

  • No.28 玉石

    25/11/20 11:40:29

    蟹すきとか魚すき等の魚系の鍋は確かにかなりお金がかかる
    肉系の方がまだ安上がり

  • No.29 霊石

    25/11/20 11:51:45

    「湯豆腐」って言うと家族のテンションが下がるから「しゃぶしゃぶ」と言いつつ、豆腐・しらたき・余ってる野菜をたくさん入れます。
    ちなみにわが家の基本は豚しゃぶです。

  • No.30 玉石

    25/11/20 12:02:25

    鍋のとき餅巾着入れるといいよ
    かなり腹持ちいい
    あとはマロニーとか結びしらたきとか、栄養は考えず安くてお腹にたまりそうなもの入れるといい

    葉物野菜は白菜だけで十分
    色々入れすぎよ

    飽きるなら味変用に柚子胡椒・食べる辣油・ポン酢とか調味料を用意しておく

  • No.31 玉石

    25/11/20 12:04:41

    >>12
    大根スライスするとおいしいっていうの試してみたいと思いますv教えてくれてありがとう!!

  • No.32 玉石

    25/11/20 12:13:46

    豪華だね
    うち肉一種類だし、冷凍餃子いれない、野菜、きのこも種類少ないわ

  • No.33 玉石

    25/11/20 12:19:38

    >>25
    卵ひとパックやばいね笑笑

  • No.34 富士山

    25/11/20 12:26:18

    主のお子さんが大食いとか?
    一般的な男の子ってそんなに食べるの?

  • No.35 永遠の愛

    25/11/20 12:29:43

    鍋だと野菜の量がすごいよね

  • No.36 富士山

    25/11/20 12:31:34

    うち豚バラと白菜とえのきと焼き豆腐しか入れん
    娘2人だから食べる量は全然違うよねー

  • No.37 富士山

    25/11/20 12:39:44

    >>17
    おでん、結構かかりますよね!
    美味しいけど、あんまり食べないなぁ

  • No.38 磨石

    25/11/20 12:43:19

    >>34
    ラグビー部の兄弟用にそれぞれ5合炊き炊飯器2つ、家庭用に一つで炊飯器3つある親戚が米だけで月50キロ以上と言ってたから、男の子って凄く食べるものだと思ってたけどうちの高学年男子は全然食べないで4歳下の娘のほうが多く食べるくらいだよ。個人差激しい。
    食べる子はお金かかって大変そうだけど、沢山食べて縦に育ってくれるならいいな〜

  • No.39 磁石

    25/11/20 12:45:59

    それでも節約料理なんじゃないの?それをすき焼きにしたら、肉だけで余裕で1万は超えそう。

  • No.40 永遠の愛

    25/11/20 12:49:38

    うちは中学がピーク 高校からは買食いしてるのか家ではそんなに食べない

  • No.41 砥石

    25/11/20 12:53:36

    >>38 すごいね!月50キロのお米なんてお金大変だ。
    うちの長男も少食だし、長女も私もあんまり食べない
    毎月5キロのお米も充分だわ

  • No.42 玉石

    25/11/20 13:00:17

    >>34
    夕飯はどちらも2合近くお米食べます 大きなお茶碗に2杯
    子供達にはおかずは多目に準備してます おかずが足りなかったら納豆とかで食べてます
    夕飯食べ終わって2時間位したらカップラーメン食べたりもしてます
    上はゆるいテニス部で下はガチのサッカー部なのでお腹すくのかも
    朝は食パン一枚とかおにぎり一個とかあまり食べないです 食べるより寝てる方がいいって感じで
    お昼のお弁当は普通サイズだと思います

  • No.43 永遠の愛

    25/11/20 13:02:33

    うちは
    昆布+白菜+白滝+にんじん+豚バラor手羽元+豆腐多め
    の湯豆腐をよくやるよ
    安いし簡単だし、糖質制限にもよいよ

  • No.44 永遠の愛

    25/11/20 13:05:33

    豚バラ  650
    豚肩ロース 500
    冷凍餃子 300
    舞茸   200
    しめじ  150
    大根  100
    春菊  200
    にら  150
    もやし  30
    白菜  100
    鍋の素  300

    こんな感じ?2680円

  • No.45 軽石

    25/11/20 13:08:35

    今年はまだ白菜が安いから、具材によって変えられる。白菜高くなるとお手上げ。

  • No.46 磨石

    25/11/20 13:08:58

    >>41
    お米5キロは羨ましい!家族の食べる量によって食費ってかなり変わるよね。

    うちは米15キロは買うし月の食費10万だけど、主さんとこは子供がよく食べるからそれじゃ全然足りなさそう。

  • No.47 軽石

    25/11/20 13:12:09

    >>41 子供二人いて月5キロは少食なんてもんじゃないよ。バレエでもやってる家族なの!?

  • No.48 玉石

    25/11/20 13:13:23

    >>44
    大根は一本198円で使ったのは半分なので正解
    白菜は1/4で158円とかだったはず
    他ははっきり覚えてません

  • No.49 玉石

    25/11/20 13:14:24

    >>45
    今どれくらいですか?
    うちの方はまだそこまで安いって思うような値段ではないです
    しかもスカスカの白菜が多いイメージです

  • No.50 霊石

    25/11/20 13:16:08

    >>47
    長男長女私って事は母子家庭だよね?
    で、朝ごはんは食べないかパン、休みの日や夜ご飯はお弁当や外食、麺類とかなら5キロも食べないんじゃない?

1件~50件 ( 全87件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。