鍋ってお金かかる

匿名

玉石

25/11/20 08:54:11

豚バラ
豚肩ロース
冷凍餃子
舞茸
しめじ
大根
春菊
にら
もやし
白菜
鍋の素

家族4人だと鍋の材料だけで買い物かご一杯になる
それでも足りなくて家にあったウインナーと冷凍うどんも追加した
お米も4合炊いた
子供2人とも男で高1と中1だけどこれからどれだけ食べるんだろうか
無駄な出費は控えても食費は切り詰めたくないんだよな

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.87 化石

    25/11/21 07:20:45

    うちも似た感じだったよ。
    柔道部だったので体重増やす時期と落とす時期があったりしたので大変だった。
    体重落とす時の方がメニュー面倒くさかったな。
    主さんの鍋は完全食だよ。
    子供がお腹いっぱい美味しそうに食べてる姿って親になって良かったーって思える瞬間だよね。
    私もまたテーブルいっぱいのご飯作りたい。

  • No.86 磁石

    25/11/20 21:25:53

    >>79
    お椀じゃなかったらどう分けて食べるの?
    なにが言いたいかわからない。

  • No.85 磁石

    25/11/20 21:12:43

    >>83
    それだけしかないのなら、うちは豚こまが3キロ以上なければ足りないな
    g198円だとしても肉だけで6000円かかる
    ほかのバリエーションがあると肉は1キロくらいですむけどね
    つまりシンプルは味が単純でたくさん食べなければ満足しないのよね
    返って高いものになるしまずいし栄養的にも補えてなくてダメだね
    主さんみたいに食材豊富が鍋のいい所なんだよ

  • No.84 富士山

    25/11/20 19:08:39

    >>83
    なんかちょっとその鍋はあんまりじゃない?

  • No.83 霊石

    25/11/20 17:10:11

    我が家は白菜と豚こまだけのシンプル鍋だよ。質素でもシンプルは良いよ
    余計なものは要らないし。

  • 広告
  • No.82 富士山

    25/11/20 17:02:46

    今年は野菜が高い。白菜¼で400円程度、それだけでは足りないから、もっと買うけど肉や魚を足したら外食するのと変わらないくらい。

  • No.81 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/11/20 16:56:26

    食材高過ぎるよね
    昔は色々な鍋をしょっちゅうしていたけど暖冬とかもあって数年全くしなかったけど昨シーズンは無性に食べたくなって何度かした
    昨日今日と寒いから食べたいと思いつつ昨日は豚汁作った

  • No.80 碁石

    25/11/20 16:03:14

    >>74
    イライラして頑張って書いたんですね
    おつかれさまでした

    それなりに料理をする人なら、私が出したヒント程度あれば、レシピサイトとかも使って、そこから自分で調べて対応することぐらいできるでしょ
    そういうことがわからないのが、社会の一員としての見識の低さなんだけどね

  • No.79 誕生石

    25/11/20 15:48:32

    >>76
    うちは鍋の日は鍋だけだな。お鍋を一人一人お椀にいれるってこと?

  • No.78 碁石

    25/11/20 15:32:51

    職場の先輩ママが鍋はうちにある在庫全部持ってかれるわって言ってた笑 材料費かかるし在庫もなくなるね

  • No.77 奇石

    25/11/20 15:28:50

    海鮮も野菜もたかいよね…
    徳用冷凍肉団子、はんぺん、つみれ、竹輪等でかさ増し
    一人鍋ならシメにうどん入れて汁が残ってたら冷蔵庫に入れて翌日ご飯かオートミールで雑炊

  • No.76 磁石

    25/11/20 15:17:43

    うちの場合、鍋はみそ汁と同じ扱い。
    だから鍋以外にもおかずは必須。
    1種類のおかずでどうにかしようとするからご飯もうどんも必要なんじゃない?

    私だったらトピのリストの餃子は焼く。
    鍋の素は買わない。
    春菊かニラはどちらかのみしか買わない。

  • No.75 誕生石

    25/11/20 15:09:32

    うち焼きそばの麺入れることあるよ。辛い系の鍋おいしい!

  • No.74 捨て石

    25/11/20 15:07:53

    >>64

    材料
    2人分(〜3人分(土鍋8号))
    A
    手羽先
    250g(5本)
    A

    600ml
    A

    大さじ3
    A
    だし昆布
    1枚
    A
    長ねぎの青い部分
    2〜4本
    A
    生姜
    10g
    B
    鶏がらスープの素
    大さじ2
    B
    醤油
    大さじ1
    C
    鶏ひき肉
    250g
    C

    ふたつまみ
    C
    砂糖
    ふたつまみ
    C
    鶏がらスープの素
    小さじ1

    小さじ2
    D
    にんじん、長芋、れんこん
    60g(みじん切り)
    D
    長ねぎ、生姜
    10gずつ(みじん切り)
    絹ごし豆腐
    一丁(300g)
    白菜
    180g
    長ねぎ
    1本
    ごぼう
    50g
    しめじ、えのき
    80g
    その他お好みの野菜
    適量


    こういうのを提案するプロもいるけど。
    見識狭くない?

  • No.73 軽石

    25/11/20 14:35:20

    >>49 1/4で138円の時もあるけど98円で買い。大きくもないけどスカスカでもないな。都内。
    長ネギが2本170円くらいだから、安くならないかなーと思ってる。

  • No.72 砥石

    25/11/20 14:22:59

    男の子って食べるよね、ワイワイ楽しく食べてる感じがする
    うちは男の子二人が独立して出て行って夫も単身赴任中
    鍋も一人用の電気鍋で野菜も鍋のカット野菜になったわ
    今は楽しんでお鍋囲んでね
    一人鍋は寂しいよw

  • No.71 富士山

    25/11/20 14:15:07

    >>69
    せっかく穏やかなトピックだったのに毎回あんたみたいなのが現れて常識人何離れていくんだよな。
    文句言わずにスルーすること覚えろ。

  • No.70 誕生石

    25/11/20 14:09:49

    >>69
    貶さないと気持ちが保てないひん曲がった性格の人に言われても。
    家族でおいしく食べているのでご心配なく。

  • No.69 碁石

    25/11/20 14:07:56

    >>66
    コース料理でなくてもおいしく食べる工夫しないの?
    なんか残念な食卓だね

    あと🐖の餌って、こういった料理の比喩表現なんだけど、教養ない方なのね
    この程度のことを知らないなんて下品であわれね笑

  • No.68 誕生石

    25/11/20 14:07:29

    >>64
    そのロジックだと世の中に寄せ鍋って料理は生まれないと思うけど。
    うどんすきの美々卯のサイトでも見たら?
    おばあちゃんの家は野菜を2〜3種類しか入れないってだけだよね?料理が出来る(らしい)割に知識は無いの?豚の餌って言いたいだけのスラム育ちなのかな?
    おでんでも味を調えるため…大根と卵しか入れない!(キリッ)って感じ?笑 中途半端に料理を齧っているお父様は他人の家の鍋を豚の餌だな…とか言っちゃう様な人なの?料理人としてつうか人としてどうなの?

  • No.67 玉石

    25/11/20 14:01:23

    すっごい入れるね!!
    我が家はメイン決めたら(豚バラかタラ)後は白菜、大根人参薄切り、椎茸、豆腐、マロニーくらいだな。〆でうどんか雑炊か。
    娘2人だからなのかな?

  • No.66 誕生石

    25/11/20 14:01:06

    >>64
    そもそもコース料理の鍋なら素材重視だから具材いらないのは当たり前でしょ。
    鍋はウインナーとか味濃いもの以外は入れるよ。豚の餌食べたことないからイメージわかない。あなた下品で哀れだね。

  • No.65 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/11/20 14:00:38

    でも作るのがラク

  • No.64 碁石

    25/11/20 13:55:14

    >>58
    もしかして料理できない人かな?
    レシピサイトや外食したときの材料の構成見たことない?
    🐖の餌みたいになるから、味を調えるために野放図に種類は入れないんだけど知らないの?

  • No.63 誕生石

    25/11/20 13:46:39

    >>62

    豚バラと寒い時に安くなるほうれん草で常夜鍋、もいけるよ。
    蕎麦つゆで食べる。ほうれん草は茎が美味しい。最後は乾麺の蕎麦で。
    まあ育ち盛りの子供よりもあっさりした鍋を食べたいジジババ向けか笑

  • No.62 奇石

    25/11/20 13:44:43

    豚バラ白菜
    これだけでも満たされるよ。
    後はきのこ類入れたら、上出来。

  • No.61 ダイヤモンド(3カラット)

    25/11/20 13:43:22

    鶏もも 豚ロース 冷凍餃子
    白菜 ネギ 椎茸 えのきが定番

    鍋スープの素によって鶏団子、きりたんぽ、焼き豆腐、大根、人参、キャベツ、もやしいれるよ

    そういえば鱈とか牡蠣の海鮮系は入れてないわ

  • No.60 4C(ダイヤモンド)

    25/11/20 13:39:21

    何を買っても高いのよ

    昔は安かった

  • No.59 捨て石

    25/11/20 13:36:16

    おでんもかかるよねー

  • No.58 誕生石

    25/11/20 13:35:21

    >>57
    質素な鍋だね。そんな鍋出先でも食べたことない。

  • No.57 碁石

    25/11/20 13:29:54

    なんか闇鍋みたい笑

    白菜、ネギ、春菊
    白菜、ニラ
    キャベツ、ニラ
    みたいによくあるレシピを見て、材料の構成を整えた方がいいと思うよ
    半分本職の父が見たら、何かの餌?って多分いうと思うレベルで混ざってる

  • No.56 砥石

    25/11/20 13:27:09

    うちの中では激安料理だないつも1人5千円くらいかかるよ

  • No.55 磁石

    25/11/20 13:24:47

    分かる、あと量も凄いことになる
    天ぷらとかも材料買って自分で揚げると量も金額も多くなっちゃう

  • No.54 砥石

    25/11/20 13:24:10

    豆腐、ネギ、ちくわ、はんぺん、マロニー
    、うどん、豚肉、もち、しいたけ、えのき、豆苗、菊名、タラ、ホタテ、エビシュウマイ、つみれ、白菜
    必ず入れるのはこんな感じ。

  • No.53 ダイヤモンド(3カラット)

    25/11/20 13:22:33

    蓋閉まらないくらい具材入れても煮込むと一気に減っちゃうよね
    蒸し料理にしたら野菜めちゃくちゃ美味しくなるしほどよく歯応えも残るし流行ってる理由がわかった

  • No.52 碁石

    25/11/20 13:18:37

    材料多過ぎw

  • No.51 磨石

    25/11/20 13:17:31

    豆腐は入れないの?

  • No.50 霊石

    25/11/20 13:16:08

    >>47
    長男長女私って事は母子家庭だよね?
    で、朝ごはんは食べないかパン、休みの日や夜ご飯はお弁当や外食、麺類とかなら5キロも食べないんじゃない?

  • No.49 玉石

    25/11/20 13:14:24

    >>45
    今どれくらいですか?
    うちの方はまだそこまで安いって思うような値段ではないです
    しかもスカスカの白菜が多いイメージです

  • No.48 玉石

    25/11/20 13:13:23

    >>44
    大根は一本198円で使ったのは半分なので正解
    白菜は1/4で158円とかだったはず
    他ははっきり覚えてません

  • No.47 軽石

    25/11/20 13:12:09

    >>41 子供二人いて月5キロは少食なんてもんじゃないよ。バレエでもやってる家族なの!?

  • No.46 磨石

    25/11/20 13:08:58

    >>41
    お米5キロは羨ましい!家族の食べる量によって食費ってかなり変わるよね。

    うちは米15キロは買うし月の食費10万だけど、主さんとこは子供がよく食べるからそれじゃ全然足りなさそう。

  • No.45 軽石

    25/11/20 13:08:35

    今年はまだ白菜が安いから、具材によって変えられる。白菜高くなるとお手上げ。

  • No.44 永遠の愛

    25/11/20 13:05:33

    豚バラ  650
    豚肩ロース 500
    冷凍餃子 300
    舞茸   200
    しめじ  150
    大根  100
    春菊  200
    にら  150
    もやし  30
    白菜  100
    鍋の素  300

    こんな感じ?2680円

  • No.43 永遠の愛

    25/11/20 13:02:33

    うちは
    昆布+白菜+白滝+にんじん+豚バラor手羽元+豆腐多め
    の湯豆腐をよくやるよ
    安いし簡単だし、糖質制限にもよいよ

  • No.42 玉石

    25/11/20 13:00:17

    >>34
    夕飯はどちらも2合近くお米食べます 大きなお茶碗に2杯
    子供達にはおかずは多目に準備してます おかずが足りなかったら納豆とかで食べてます
    夕飯食べ終わって2時間位したらカップラーメン食べたりもしてます
    上はゆるいテニス部で下はガチのサッカー部なのでお腹すくのかも
    朝は食パン一枚とかおにぎり一個とかあまり食べないです 食べるより寝てる方がいいって感じで
    お昼のお弁当は普通サイズだと思います

  • No.41 砥石

    25/11/20 12:53:36

    >>38 すごいね!月50キロのお米なんてお金大変だ。
    うちの長男も少食だし、長女も私もあんまり食べない
    毎月5キロのお米も充分だわ

  • No.40 永遠の愛

    25/11/20 12:49:38

    うちは中学がピーク 高校からは買食いしてるのか家ではそんなに食べない

  • No.39 磁石

    25/11/20 12:45:59

    それでも節約料理なんじゃないの?それをすき焼きにしたら、肉だけで余裕で1万は超えそう。

  • No.38 磨石

    25/11/20 12:43:19

    >>34
    ラグビー部の兄弟用にそれぞれ5合炊き炊飯器2つ、家庭用に一つで炊飯器3つある親戚が米だけで月50キロ以上と言ってたから、男の子って凄く食べるものだと思ってたけどうちの高学年男子は全然食べないで4歳下の娘のほうが多く食べるくらいだよ。個人差激しい。
    食べる子はお金かかって大変そうだけど、沢山食べて縦に育ってくれるならいいな〜

1件~50件 ( 全87件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。