カテゴリ
急上昇
<黒歴史>娘の涙袋メイクをやめさせたい!
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
21/08/21 08:15:45
ちなみに節約料理はオムライス、焼きそば、カレー。 カレーの時は、1日目と2日目カレー、3日目にカレーうどん。さすがに昼は違うものたべるけど。
返信
ぴよぴよ
21/08/21 08:06:49
7 我が家も同じくらい
4歳2歳0歳がいる我が家も3〜4万。 でもお米は実家から貰えるから主さん凄いと思う。 大体1日1000円以内を目指してる。主食の肉や魚は大体5〜600円。300〜400円は野菜など副菜のもの。でもその他にもお菓子とか買うしオーバーする日もあるから4万ほどいく時もある。 ちなみに旦那のお弁当は前の日のおかずの残り。私と2歳児もお昼は前の日のおかずの残りとか。
21/08/21 08:05:18
3 何食べてるの?
毎日なに食べてるか怖いもの見たさで見てみたい 3万だと一週間もたない笑
21/08/21 08:03:36
>>34 腐りかけ笑笑
21/08/21 07:58:42
>>154 35万もあるなら食費にもうちょっとお金かけてもいいのにね ケチなのか?貯金が趣味なのか? 子供のお小遣いでスイーツ買わすとか可哀想
1件
21/08/21 07:56:12
5 安すぎてありえない
フルーツは月一旬のもの…。 昨日スーパーで買ったシャインマスカット2000円くらいしたんだけど。主の家だと、月に一回見切り品の棚から選ぶの? うち、1人分の食費でそれ位だよ。
21/08/21 07:52:48
メニュー教えて?
21/08/21 07:50:41
6 その他
このトピ主って収入が35万で10万貯金してるってトピ立てたちょっと変な人でしょ
21/08/21 07:48:58
米や野菜はどっかから貰ってくるの?それか作ってるかじゃなきゃ無理だ
21/08/21 07:41:50
閉店間際のスーパーで、値引き品や半額品を買い漁る中○人いるけど、主もそんな感じ?うち家族3人、お米も野菜も貰ってるけど、4万くらい。夏休み終わると娘のお弁当も再開するし、また上がるよ。安物ばっかりの生活は惨めだね。
21/08/21 07:39:31
質素な食卓
21/08/21 07:38:09
>>137 ほんとだよね。 うち、友達の家にいく時は必ずジュースとお菓子持たせて1000円以内くらいで用意してるよ。来たときもアイスやらジュースやら沢山準備してる。それを子どもな小遣いからなんてありえない。
21/08/21 07:38:06
米や野菜を作ってるか貰ってるか… なおかつ実家や勤め先が精肉店または魚屋…
21/08/21 07:34:23
見切り品ばかり?
21/08/21 07:33:26
フルーツ月1はかわいそう
21/08/21 07:32:41
フルーツは月1旬のものを←自慢げだけど、惨め。
21/08/21 07:32:24
それで、やれてるならいいかと。
21/08/21 07:29:37
可哀想
21/08/21 07:29:31
カラクリがあるはず
21/08/21 07:27:03
2 やりくり上手
野菜肉米だけならうちもそれくらい うちはお菓子とか惣菜とか外食で3万くらいかかってしまってる それ我慢すればいいんだろうけど‥
21/08/21 07:21:09
すごいね。うちの週予算だよ。
21/08/21 07:19:08
TOP > コミュニティトップ > なんでも 3人家族夜ご飯のみで月5万 トウガラシ 追加 21/08/20 23:20 夫婦と中学女子の3人家族で夜ご飯のみ 月5万。 安すぎない? 1日1500円で何食べてんだろう?
21/08/21 07:17:13
どこの家庭も、食費に一番お金がかかるものだと思うんだけど… まだ子ども小さいみたいだけど、さすがに月3万はありえないな。
21/08/21 07:15:48
1人一食83円・・。 ヨーグルト一個で終わってしまう (しかも3個入りの安いやつ) コロッケとか書いてるけど、業スーの冷凍の安いやつを、大切にひとり一個づつとか食べさせてるのかな 給食を貪り食べ、友達のおうちのお菓子やジュースを必死に食べる姿しか想像できない 主、子供のお友達来たり呼ばれたりした時、お菓子ちゃんと出してる?持たせてる? 小学生にもなれば、そういうところ子供も気付くよ
21/08/21 07:10:38
転職ばっかりしてる旦那持つと苦労するね。そんな惨めな生活子供にさせられないよ。
21/08/21 07:06:16
こういう人、見かけるけどさ… 本当なの?? マジで何を食べてるのか聞きたいよ。 夫婦二人のときだって外食別でザッとだけど8万くらいはかかってた… 節約とか気にしてなかったのもあるけど、1ヶ月のメニューを教えて貰いたい。 真似はできないだろうけど。
21/08/21 07:04:42
>>131 え、こいつなのか… 頭おかしいよね
21/08/21 07:01:41
週2万はかかる我が家からしたら尊敬するけど3食何食べてるのか気になる
21/08/21 07:01:20
https://mamastar.jp/bbs/comment.do?topicId=3922156
21/08/21 06:59:11
https://mamastar.jp/bbs/comment.do?topicId=3917186
21/08/21 06:50:29
>>16 外食1万円の予算って、1回分だわ 焼肉とか行けないじゃん
21/08/21 06:26:14
主家は農家?
21/08/21 06:23:41
フルーツ毎日食べさせてあげて。スイーツお小遣いからって誰のお小遣いから?まさか子供達のお小遣いから出してないよね?
21/08/21 06:22:57
>>11 朝食みたいな夕食だね 朝、昼はどんなメニュー食べてるの?
21/08/21 06:18:51
安い米じゃない?
21/08/21 06:15:54
まずフルーツ毎朝食べてるからその時点で無理だわ
21/08/21 06:13:01
スイーツ代を果物に変えたほうがいいと思う
21/08/21 06:12:29
うちも激安スーパーに行ってるけど、そこまで安くできない。 例えば、底値なら豚こまや切り落としg78円、鶏ももg78円、鶏胸、手羽元g38円かな。もやしは22円、豆腐は39円。こんな感じだけど、3万円は無理だよ。くだものは食べるのが限られてる。バナナ、りんご、梨、ぶどう、みかん。いちごやすいか、桃とかは買っても食べない。
21/08/21 06:05:40
うち、その頃にはもう6万使ってたな。おやつも混みだけど。中学、高校の息子2人で4人家族の今はその倍以上かかることもある。食費は仕方ないものと思って諦めてるけど。
21/08/21 06:00:17
今なんてまだ小さいから騙し騙しでそんな献立でも良いけど、小学生なったら誤魔化せないよw うちはシャウエッセンウインナーとポークピッツ、各1kgくらいのやつコストコで月1袋ずつ必ず買うけど、安上がりだよ?激安店なんか行かなくても。
21/08/21 05:54:04
。
21/08/21 05:53:44
>>11 どんだけ貧乏なの… 学校や仕事から帰ってきて晩ご飯これが出てきたら泣く 他の家のお母さんと取り替えて欲しいレベル
21/08/21 05:51:59
シングル子ども2人でも無理だなー。 1日のうちどこがでフルーツは絶対出したいし。私も節約してるけど、逆にウインナーって量のわりに高い気がしてあまり買わない。それに夜ご飯にウインナー、目玉焼きは出した事ないし、子どものおやつは食費からだしその辺の感覚も違うな。
21/08/21 05:48:31
訳あって切り詰めてるの? 我が家も子どもが小さい頃は朝はロールパン1つ食べるのがやっとだったから、食費はかからなかったけど、高学年の今は朝からがっつり食べるし、お菓子やジュース、アイスや果物など毎日食べるから三万なんて無理だ。 夏休みの今は、三食家で食べるとなると、1日ご飯5合炊くよ。それに似合うだけのおかずも出るわけで。主は何食べてるの?
21/08/21 05:41:28
1週間の献立見せて
21/08/21 05:41:27
米代込みでそれはあり得ない うちは米代無料だけど家族3人で5万はかかる
21/08/21 05:41:05
目玉焼きが副菜って、なんか違う
301件~350件 ( 全463件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/21 09:54:19
240365
2
25/12/21 09:58:26
554598
3
25/12/21 09:24:25
19
4
25/12/21 09:57:28
171
5
25/12/21 09:52:52
7167
25/12/21 09:57:33
25/12/21 09:46:42
0
25/12/21 09:57:53
10
25/12/21 09:25:59
25/12/21 09:14:18
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.163 マメ
21/08/21 08:15:45
ちなみに節約料理はオムライス、焼きそば、カレー。
カレーの時は、1日目と2日目カレー、3日目にカレーうどん。さすがに昼は違うものたべるけど。
返信
No.162
No.161 マメ
21/08/21 08:06:49
7 我が家も同じくらい
4歳2歳0歳がいる我が家も3〜4万。
でもお米は実家から貰えるから主さん凄いと思う。
大体1日1000円以内を目指してる。主食の肉や魚は大体5〜600円。300〜400円は野菜など副菜のもの。でもその他にもお菓子とか買うしオーバーする日もあるから4万ほどいく時もある。
ちなみに旦那のお弁当は前の日のおかずの残り。私と2歳児もお昼は前の日のおかずの残りとか。
返信
No.160 ヒレ
21/08/21 08:05:18
3 何食べてるの?
毎日なに食べてるか怖いもの見たさで見てみたい
3万だと一週間もたない笑
返信
No.159 ハラミ
21/08/21 08:03:36
>>34
腐りかけ笑笑
返信
No.158 シンシン
21/08/21 07:58:42
>>154
35万もあるなら食費にもうちょっとお金かけてもいいのにね
ケチなのか?貯金が趣味なのか?
子供のお小遣いでスイーツ買わすとか可哀想
返信
1件
No.157
No.156 リブロース芯
21/08/21 07:56:12
5 安すぎてありえない
フルーツは月一旬のもの…。
昨日スーパーで買ったシャインマスカット2000円くらいしたんだけど。主の家だと、月に一回見切り品の棚から選ぶの?
うち、1人分の食費でそれ位だよ。
返信
No.155 ミスジ
21/08/21 07:52:48
3 何食べてるの?
メニュー教えて?
返信
No.154 コブクロ
21/08/21 07:50:41
6 その他
このトピ主って収入が35万で10万貯金してるってトピ立てたちょっと変な人でしょ
返信
1件
No.153 匿名
21/08/21 07:48:58
3 何食べてるの?
米や野菜はどっかから貰ってくるの?それか作ってるかじゃなきゃ無理だ
返信
No.152 シビレ
21/08/21 07:41:50
3 何食べてるの?
閉店間際のスーパーで、値引き品や半額品を買い漁る中○人いるけど、主もそんな感じ?うち家族3人、お米も野菜も貰ってるけど、4万くらい。夏休み終わると娘のお弁当も再開するし、また上がるよ。安物ばっかりの生活は惨めだね。
返信
No.151 コブクロ
21/08/21 07:39:31
5 安すぎてありえない
質素な食卓
返信
No.150 匿名
21/08/21 07:38:09
>>137
ほんとだよね。
うち、友達の家にいく時は必ずジュースとお菓子持たせて1000円以内くらいで用意してるよ。来たときもアイスやらジュースやら沢山準備してる。それを子どもな小遣いからなんてありえない。
返信
No.149 ハラミ
21/08/21 07:38:06
米や野菜を作ってるか貰ってるか…
なおかつ実家や勤め先が精肉店または魚屋…
返信
No.148 リブロース芯
21/08/21 07:34:23
3 何食べてるの?
見切り品ばかり?
返信
No.147 フワ
21/08/21 07:33:26
5 安すぎてありえない
フルーツ月1はかわいそう
返信
No.146 テール
21/08/21 07:32:41
フルーツは月1旬のものを←自慢げだけど、惨め。
返信
No.145 ウルテ
21/08/21 07:32:24
それで、やれてるならいいかと。
返信
No.144 シンシン
21/08/21 07:29:37
3 何食べてるの?
可哀想
返信
No.143 ウワミスジ
21/08/21 07:29:31
5 安すぎてありえない
カラクリがあるはず
返信
No.142
No.141 マキ
21/08/21 07:27:03
2 やりくり上手
野菜肉米だけならうちもそれくらい
うちはお菓子とか惣菜とか外食で3万くらいかかってしまってる
それ我慢すればいいんだろうけど‥
返信
No.140 リブキャップ
21/08/21 07:21:09
3 何食べてるの?
すごいね。うちの週予算だよ。
返信
No.139 いつもの…
21/08/21 07:19:08
TOP > コミュニティトップ > なんでも
3人家族夜ご飯のみで月5万
トウガラシ 追加
21/08/20 23:20
夫婦と中学女子の3人家族で夜ご飯のみ
月5万。
安すぎない?
1日1500円で何食べてんだろう?
返信
No.138 ネック
21/08/21 07:17:13
5 安すぎてありえない
どこの家庭も、食費に一番お金がかかるものだと思うんだけど…
まだ子ども小さいみたいだけど、さすがに月3万はありえないな。
返信
No.137 シビレ
21/08/21 07:15:48
5 安すぎてありえない
1人一食83円・・。
ヨーグルト一個で終わってしまう
(しかも3個入りの安いやつ)
コロッケとか書いてるけど、業スーの冷凍の安いやつを、大切にひとり一個づつとか食べさせてるのかな
給食を貪り食べ、友達のおうちのお菓子やジュースを必死に食べる姿しか想像できない
主、子供のお友達来たり呼ばれたりした時、お菓子ちゃんと出してる?持たせてる?
小学生にもなれば、そういうところ子供も気付くよ
返信
1件
No.136 ハラミ
21/08/21 07:10:38
3 何食べてるの?
転職ばっかりしてる旦那持つと苦労するね。そんな惨めな生活子供にさせられないよ。
返信
No.135 ランプ
21/08/21 07:06:16
3 何食べてるの?
こういう人、見かけるけどさ…
本当なの??
マジで何を食べてるのか聞きたいよ。
夫婦二人のときだって外食別でザッとだけど8万くらいはかかってた…
節約とか気にしてなかったのもあるけど、1ヶ月のメニューを教えて貰いたい。
真似はできないだろうけど。
返信
No.134 ツラミ
21/08/21 07:04:42
>>131
え、こいつなのか…
頭おかしいよね
返信
No.133 トモバラ
21/08/21 07:01:41
3 何食べてるの?
週2万はかかる我が家からしたら尊敬するけど3食何食べてるのか気になる
返信
No.132 転職旦那の主、しつこい。
21/08/21 07:01:20
https://mamastar.jp/bbs/comment.do?topicId=3922156
返信
No.131 転職旦那の主、しつこい。
21/08/21 06:59:11
https://mamastar.jp/bbs/comment.do?topicId=3917186
返信
1件
No.130 ソトモモ
21/08/21 06:50:29
>>16
外食1万円の予算って、1回分だわ
焼肉とか行けないじゃん
返信
No.129 シビレ
21/08/21 06:26:14
3 何食べてるの?
主家は農家?
返信
No.128 なか肉
21/08/21 06:23:41
フルーツ毎日食べさせてあげて。スイーツお小遣いからって誰のお小遣いから?まさか子供達のお小遣いから出してないよね?
返信
1件
No.127 センボン
21/08/21 06:22:57
5 安すぎてありえない
>>11
朝食みたいな夕食だね
朝、昼はどんなメニュー食べてるの?
返信
No.126 ザブトン
21/08/21 06:18:51
5 安すぎてありえない
安い米じゃない?
返信
No.125 匿名
21/08/21 06:15:54
5 安すぎてありえない
まずフルーツ毎朝食べてるからその時点で無理だわ
返信
No.124 ウワスジ
21/08/21 06:13:01
スイーツ代を果物に変えたほうがいいと思う
返信
No.123 ウチモモ
21/08/21 06:12:29
6 その他
うちも激安スーパーに行ってるけど、そこまで安くできない。
例えば、底値なら豚こまや切り落としg78円、鶏ももg78円、鶏胸、手羽元g38円かな。もやしは22円、豆腐は39円。こんな感じだけど、3万円は無理だよ。くだものは食べるのが限られてる。バナナ、りんご、梨、ぶどう、みかん。いちごやすいか、桃とかは買っても食べない。
返信
No.122 リブキャップ
21/08/21 06:05:40
5 安すぎてありえない
うち、その頃にはもう6万使ってたな。おやつも混みだけど。中学、高校の息子2人で4人家族の今はその倍以上かかることもある。食費は仕方ないものと思って諦めてるけど。
返信
No.121 リブキャップ
21/08/21 06:00:17
今なんてまだ小さいから騙し騙しでそんな献立でも良いけど、小学生なったら誤魔化せないよw
うちはシャウエッセンウインナーとポークピッツ、各1kgくらいのやつコストコで月1袋ずつ必ず買うけど、安上がりだよ?激安店なんか行かなくても。
返信
No.120 ブリスケ
21/08/21 05:54:04
3 何食べてるの?
。
返信
No.119 ハバキ
21/08/21 05:53:44
>>11
どんだけ貧乏なの…
学校や仕事から帰ってきて晩ご飯これが出てきたら泣く
他の家のお母さんと取り替えて欲しいレベル
返信
No.118 ナカバラ
21/08/21 05:51:59
5 安すぎてありえない
シングル子ども2人でも無理だなー。
1日のうちどこがでフルーツは絶対出したいし。私も節約してるけど、逆にウインナーって量のわりに高い気がしてあまり買わない。それに夜ご飯にウインナー、目玉焼きは出した事ないし、子どものおやつは食費からだしその辺の感覚も違うな。
返信
No.117 匿名
21/08/21 05:48:31
訳あって切り詰めてるの?
我が家も子どもが小さい頃は朝はロールパン1つ食べるのがやっとだったから、食費はかからなかったけど、高学年の今は朝からがっつり食べるし、お菓子やジュース、アイスや果物など毎日食べるから三万なんて無理だ。
夏休みの今は、三食家で食べるとなると、1日ご飯5合炊くよ。それに似合うだけのおかずも出るわけで。主は何食べてるの?
返信
No.116 ウワスジ
21/08/21 05:41:28
1週間の献立見せて
返信
No.115 ハバキ
21/08/21 05:41:27
5 安すぎてありえない
米代込みでそれはあり得ない
うちは米代無料だけど家族3人で5万はかかる
返信
No.114 ウワスジ
21/08/21 05:41:05
目玉焼きが副菜って、なんか違う
返信