四人家族で朝昼晩食べて食費3万

匿名

レバー

21/08/21 00:17:34

どう思いますか?
子供は低学年と幼稚園。
ちなみに長期休みは月3万に設定。
普段の学校ある時は月2万3千円。
ちなみに、お米代込。
お酒は飲みません。
スイーツはお小遣いから。子供のおやつは特別費から。
フルーツは月1旬のものを。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.2 レバー

    21/08/21 00:21:06

    >>1ありがとうございます。
    近所に激安スーパーが複数件あります

  • No.4 レバー

    21/08/21 00:24:27

    >>3お子さん大きいの?一日に肉1キロか、すごい沢山食べるんだね。

  • No.6 レバー

    21/08/21 00:25:51

    >>5
    メインと副菜二品か三品。味噌汁とご飯かな。

  • No.8 レバー

    21/08/21 00:28:22

    >>7べつだよ。
    外食は特別費から。

  • No.11 レバー

    21/08/21 00:30:17

    ちなみに今日のメニューは、
    メインはコロッケ
    副菜は目玉焼きとウインナー、トマトとレタスのサラダ。
    味噌汁、ご飯

  • 広告
  • No.12 レバー

    21/08/21 00:31:29

    >>9そうなんだ。
    うちの近所、激安スーパーがあるから可能なのかも?週一か2でまとめ買いしたりしてる。

  • No.15 レバー

    21/08/21 00:39:00

    >>14料理下手?

  • No.16 レバー

    21/08/21 00:40:05

    >>13外食費というのはなくて
    外食費レジャーなどは特別費から出してる。特別費は1万

  • No.20 レバー

    21/08/21 00:43:54

    >>17
    激安スーパーがあるからかなぁ?
    逆に7万の食事も見てみたい。
    有機野菜とか買ってたりしますか?
    高い調味料とか。

  • No.21 レバー

    21/08/21 00:46:24

    >>19お米も野菜も貰い物は一切ないよ。
    フルーツは月1だし、お菓子は特別費からだし。野菜はかなり多いよ。

  • No.27 レバー

    21/08/21 00:52:19

    >>26
    そうですかー。

  • No.33 レバー

    21/08/21 01:10:12

    >>31
    コロッケ、サラダ、目玉焼き、ウインナー
    味噌汁、ご飯だよ。
    多分あなたが書かれてたメニュー、うちもそんな感じの日多いよ。

  • No.35 レバー

    21/08/21 01:11:02

    >>30さすがにそれはない。

  • No.36 レバー

    21/08/21 01:11:41

    >>28すごいね。

  • No.39 レバー

    21/08/21 01:13:28

    >>34
    腐りかけの商品なんてスーパーにないよ(笑)
    野菜はかなり沢山買うし
    もやしだけなんてありえないよ。
    野菜好きな家族だからお肉は少なめかもしれないけど偏った食事ではないよ。
    あなたは料理下手なんじゃない?

  • No.44 レバー

    21/08/21 01:16:28

    >>41不具合じゃない?

  • No.46 レバー

    21/08/21 01:17:44

    >>45悪かったね

  • No.72 レバー

    21/08/21 02:26:31

    >>47臭い肉なんて買わないし緑黄色野菜食べてます

  • No.73 レバー

    21/08/21 02:26:38

    >>47臭い肉なんて買わないし緑黄色野菜食べてます

  • No.171 レバー

    21/08/21 08:45:04

    >>128子供たちには小遣いやってないよ。スイーツは旦那が小遣いから買ってくれるよ

  • No.173 レバー

    21/08/21 08:45:35

    >>168実家は遠方だよ

  • No.174 レバー

    21/08/21 08:45:52

    >>172節約

  • No.176 レバー

    21/08/21 08:46:29

    >>166うちは低所得じゃないよ

  • No.177 レバー

    21/08/21 08:48:17

    >>164いちごは年に2回かな。食べるの。
    じゃらんでお得にいちご狩りとかも毎年行ってたけど去年今年はコロナ禍だから行けてないのが残念。

  • No.181 レバー

    21/08/21 08:51:33

    >>179
    月1かな。
    3千円くらい

  • No.183 レバー

    21/08/21 08:52:08

    >>178べつにかわいそうじゃないよ。勝手に決めないで。

  • No.185 レバー

    21/08/21 08:53:19

    >>175
    焼肉も天ぷらもやるよ!
    最近はコロナ禍でお出かけ出来ないから

  • No.198 レバー

    21/08/21 09:02:48

    >>189
    え、そうだけど?

  • No.203 レバー

    21/08/21 09:06:58

    >>200
    パン腹持ち悪いし高くない?
    それにパンに合うおかずも高いし。

  • No.205 レバー

    21/08/21 09:08:42

    >>204我が家は持ち家だよ。

  • No.206 レバー

    21/08/21 09:08:52

    >>204我が家は持ち家だよ。

  • No.210 レバー

    21/08/21 09:11:36

    >>207ジュースは1リットルのパックを月1くらいかな。

  • No.211 レバー

    21/08/21 09:12:52

    >>207
    うちの子、少食だからがっついたりはしないし意地汚くもないよ。

  • No.267 レバー

    21/08/21 13:07:28

    >>238はい。

  • No.331 レバー

    21/08/28 10:34:36

    >>330よく業務スーパーの冷凍野菜買うよ。
    スライス玉ねぎ、スライスピーマンやパプリカ、冷凍ナスやブロッコリーなどなど。

  • No.364 サガリ

    21/11/02 23:21:41

    >>363
    うち半分以上業すーの食材使ってるけどみんな美味しい美味しい言ってるよ。
    まぁ料理の腕によるかな。

  • No.365 サガリ

    21/11/02 23:22:32

    >>361
    おやつは、手作りか駄菓子屋たまに行く。あとポン活

1件~37件 ( 全37件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。