3~4人家族の方、食費

匿名

ビーチサンダル

18/08/08 07:51:30

どれぐれいかかってますか?

3人家族、子供未就園児ですが先月の食費が7万で、やばいです。
特に節約してた訳じゃないけどこんなにいってたとは。予算は5万でした。

考えられる理由は、野菜や食料品はコープ、飲料や肉はネットスーパー、足りないものが出ればスーパー、と支出が分かれてる為把握がし辛かった事かも。

けどレシートを見ても、無駄なものはなくて。
外食費は8000円、嗜好品は6000円でした。

コープは頼んだものが翌週届くのでとっても計算し辛く、大体これ必要かな?ってものを頼んでました。
ほうれん草x2、玉ねぎ、人参、トマト、牛乳x3、卵、とかそんな感じで。

理想は週予算1万でスーパーで買い物ですが、移動手段が徒歩とベビーカーなので重量の問題でネットで頼む事が主になってました。


皆さんどのように節約だったり予算超えないようにしてますか?
参考にしたいです。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.3 ビーチサンダル

    18/08/08 08:26:00

    お酒は飲まないので、嗜好品はアイスやお菓子です。外食費は予算1万、嗜好品も想像よりは安かったです。

    なので普段食べてる食事に何をこんなにお金がかかってるんだ?!と疑問に。
    もう少し豆腐とかかさ増し食材とか使うべきか

  • No.7 ビーチサンダル

    18/08/08 08:39:58

    >>4
    今もコープで注文しようとカゴに入れてたら、
    米、牛乳x3、トマト、豆腐x2、ほうれん草x2、モロヘイヤ、人参、ピーマン、ヨーグルト、ハム、ブロッコリースプラウト、箱アイスx2、黒酢で7300円いきました。

    どれを削ればいいかわからなかったので、とりあえず注文やめました。

    25日に給料入ってその後1週間また18000円いってたので、1週間コープを5000円に抑えて、その他肉や飲料etcを5000円に抑えれば平気かな?と思ってたので…米入れなきゃ5000円だけど米必要ですしね。

    アイスやめるか?と思ったけど週400円ぐらいだしなぁ。
    とりあえず頑張ってスーパーで買おうかな。

    冷蔵庫すっからかんになってからスーパーが一番無駄ないですよね。

    必要かな?と思う量コープで注文しても、まとめ買いだと食材使う配分がわかりにくくて

  • No.12 ビーチサンダル

    18/08/08 10:23:50

    >>8
    野菜はコープのほうが安かったりします。
    ほうれん草なんてスーパーだと200円超えてたり…
    肉は冷凍してます。
    私の性格上まとめ買いがむいてないのかな…
    あるとつい作りすぎちゃうというか

  • No.13 ビーチサンダル

    18/08/08 10:26:01

    >>9
    スクショさせてもらいました。
    これにします。
    やりくり下手なので、何でこんなにいってるのか意味がわからなくて。
    週末はスーパー混んでるから、特売ある平日に行こうかな。

    徒歩だと牛乳、ヨーグルト、バナナ、人参、じゃがいも、まで買うともう重さ限界になるので何回かに分けよう

  • No.15 ビーチサンダル

    18/08/08 10:28:41

    >>10
    必ず必要なものは今のところないです。
    コープ使ってた大きな理由は便利な冷食がたくさんあるところと、無農薬のバナナがあるところ。
    豆腐ハンバーグとかチキンカツとか。

    けど3000以上頼まないと手数料かかるので、一回やめようかな。
    それか米、牛乳、バナナ、冷食だけコープとか?
    いやけどこれだとなんだかんだ冷食代の管理難しそうだな…

  • 広告
  • No.16 ビーチサンダル

    18/08/08 10:29:24

    >>11
    私も抑えられるだけ抑えたいです。
    上手くやりくり出来てる方尊敬します。
    今月こそはどうにかしたいというか、しないとやばい

  • No.17 ビーチサンダル

    18/08/08 10:30:54

    >>14
    冷食や肉とかは高いですよね。
    他はあまり変わらないような気もします。

    私もそうしようかな。
    今は暑いからすっかりネットの世話になってましたが、子供産まれる前は普通にスーパーで買ってやりくりしてたしな。

  • No.27 ビーチサンダル

    18/08/08 13:14:07

    >>18
    そうですかね?
    7って数字見た時にうわって思って、夫に言ったら夫もそれは使いすぎと叱られ。
    腐らせることはありませんが、冷蔵庫がそんなに大きくはないのでけっこうパンパンです。
    食大事ですよね

  • No.28 ビーチサンダル

    18/08/08 13:15:21

    >>19
    そうなんですかね。
    夫婦2人の時は3万ちょいで済んでて、子供が離乳食初期の頃は5万だったので、7万高!って思って。
    ですね、ちょっとそれでやってみます。

  • No.29 ビーチサンダル

    18/08/08 13:17:36

    >>20
    食べ盛りのお子さん三人いて8万は凄いですね!
    線引いて、余らせがちだったりしたら少し頼む量を減らすとかですか?
    私もそんな感じでやってました。
    大根安いから大根、蓮根は高いからいいか、みたいな

  • No.30 ビーチサンダル

    18/08/08 13:20:19

    >>21
    まとめ買いすると食材配分ミスり後半足りなくなったりしがちですが、ちょこちょこ買いだと特売に釣られて余計なもの買っちゃったりもしますよね。
    難しい…

  • No.31 ビーチサンダル

    18/08/08 13:21:11

    >>22
    そういうのも関係あるんですかね。
    キャベツもほうれん草も2年前ぐらいより50円は値上がりしてる気しますもんね

  • No.32 ビーチサンダル

    18/08/08 13:23:02

    >>23
    お米安いですね!
    お米いつも5kgで2300円とかです。
    しっかり品数も出して食費も抑えて、鏡だ…

  • No.33 ビーチサンダル

    18/08/08 13:24:56

    >>24
    おぉ、理想です。
    うち弁当作ってないんですよね。夫は夕飯だけです。やっぱ高いんですかね。
    ちょっとスーパーでしっかり値段見てこよう。
    ブロッコリーとかはコープのほうが50円ぐらいは安いんですよね。

  • No.34 ビーチサンダル

    18/08/08 13:27:28

    >>25
    特に節約もしてなかったけど贅沢もしてない感じで7いきました。けど半年前ぐらいは5万だったんですよね。何が変わってるのか全くわからん。
    牛肉は高いので買ったことないです。
    炭酸水とか野菜ジュースとかで地味に飲料にもお金かかりますよね。

  • No.35 ビーチサンダル

    18/08/08 13:28:49

    >>26
    同じぐらいですね。
    なるほど…パル昔やってましたが、根菜はコープより安かった記憶があります。
    肉がとにかく高いですよね。
    牛乳とかはスーパーより20円ぐらい高いかな?

  • No.38 ビーチサンダル

    18/08/08 16:36:11

    >>36
    未就園児でこれなので、これから先不安です。
    刺身も牛肉も買ってないのに

  • No.39 ビーチサンダル

    18/08/08 16:38:24

    >>37
    別財布式いいですね。
    それやってみます!

    今スーパーのチラシ見比べてみたんですけど、コープとほぼ同額or野菜はコープのほうが安かったですorz

    特売でほうれん草212円、アスパラ167円、ブロッコリー212円。
    コープはほうれん草187円、ブロッコリー198円…

    なんてこったw

1件~18件 ( 全18件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。