3~4人家族の方、食費

匿名

ビーチサンダル

18/08/08 07:51:30

どれぐれいかかってますか?

3人家族、子供未就園児ですが先月の食費が7万で、やばいです。
特に節約してた訳じゃないけどこんなにいってたとは。予算は5万でした。

考えられる理由は、野菜や食料品はコープ、飲料や肉はネットスーパー、足りないものが出ればスーパー、と支出が分かれてる為把握がし辛かった事かも。

けどレシートを見ても、無駄なものはなくて。
外食費は8000円、嗜好品は6000円でした。

コープは頼んだものが翌週届くのでとっても計算し辛く、大体これ必要かな?ってものを頼んでました。
ほうれん草x2、玉ねぎ、人参、トマト、牛乳x3、卵、とかそんな感じで。

理想は週予算1万でスーパーで買い物ですが、移動手段が徒歩とベビーカーなので重量の問題でネットで頼む事が主になってました。


皆さんどのように節約だったり予算超えないようにしてますか?
参考にしたいです。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.41 麦わら帽子

    18/08/08 18:44:01

    >>29
    >>20です。
    高校生が、あんまり自宅でご飯食べなくなったからかも。。
    中学生は毎日お弁当(土日も)。

    線を引いて、食材の残量確認もしています。
    半年前までできてたなら、理由あるはずだよー。コープの明細、食費のレシート取っておくと主の買い物傾向がわかるんじゃないかな?

  • No.40 冷やし中華はじ

    18/08/08 16:42:28

    今野菜高いからね。
    そのくらいはいくと思う!

  • No.39 ビーチサンダル

    18/08/08 16:38:24

    >>37
    別財布式いいですね。
    それやってみます!

    今スーパーのチラシ見比べてみたんですけど、コープとほぼ同額or野菜はコープのほうが安かったですorz

    特売でほうれん草212円、アスパラ167円、ブロッコリー212円。
    コープはほうれん草187円、ブロッコリー198円…

    なんてこったw

  • No.38 ビーチサンダル

    18/08/08 16:36:11

    >>36
    未就園児でこれなので、これから先不安です。
    刺身も牛肉も買ってないのに

  • No.37 浴衣

    18/08/08 13:44:02

    うち5人家族だけど
    激安スーパーが多い地域だからかもしれないけど


    1週間 15000円
    米は別だけど、日用品や調味料やお菓子やアイス含めてる

    生活費用の財布を100均で買って、その中に1週間予算15000円を入れて、買い物してる

    今は夏休みだから、1週間17000円ぐらいで、オーバーしてるけど、学校費の支払いがない分でカバーしてる

    買い物も国産とかに拘ってないから、出来てる
    ネットスーパーや生協は単価が高いから、してない

  • 広告
  • No.36 スイカわり

    18/08/08 13:31:24

    お酒、外食、おやつ、デザート込で7~8万はかかってるな。

  • No.35 ビーチサンダル

    18/08/08 13:28:49

    >>26
    同じぐらいですね。
    なるほど…パル昔やってましたが、根菜はコープより安かった記憶があります。
    肉がとにかく高いですよね。
    牛乳とかはスーパーより20円ぐらい高いかな?

  • No.34 ビーチサンダル

    18/08/08 13:27:28

    >>25
    特に節約もしてなかったけど贅沢もしてない感じで7いきました。けど半年前ぐらいは5万だったんですよね。何が変わってるのか全くわからん。
    牛肉は高いので買ったことないです。
    炭酸水とか野菜ジュースとかで地味に飲料にもお金かかりますよね。

  • No.33 ビーチサンダル

    18/08/08 13:24:56

    >>24
    おぉ、理想です。
    うち弁当作ってないんですよね。夫は夕飯だけです。やっぱ高いんですかね。
    ちょっとスーパーでしっかり値段見てこよう。
    ブロッコリーとかはコープのほうが50円ぐらいは安いんですよね。

  • No.32 ビーチサンダル

    18/08/08 13:23:02

    >>23
    お米安いですね!
    お米いつも5kgで2300円とかです。
    しっかり品数も出して食費も抑えて、鏡だ…

  • No.31 ビーチサンダル

    18/08/08 13:21:11

    >>22
    そういうのも関係あるんですかね。
    キャベツもほうれん草も2年前ぐらいより50円は値上がりしてる気しますもんね

  • No.30 ビーチサンダル

    18/08/08 13:20:19

    >>21
    まとめ買いすると食材配分ミスり後半足りなくなったりしがちですが、ちょこちょこ買いだと特売に釣られて余計なもの買っちゃったりもしますよね。
    難しい…

  • No.29 ビーチサンダル

    18/08/08 13:17:36

    >>20
    食べ盛りのお子さん三人いて8万は凄いですね!
    線引いて、余らせがちだったりしたら少し頼む量を減らすとかですか?
    私もそんな感じでやってました。
    大根安いから大根、蓮根は高いからいいか、みたいな

  • No.28 ビーチサンダル

    18/08/08 13:15:21

    >>19
    そうなんですかね。
    夫婦2人の時は3万ちょいで済んでて、子供が離乳食初期の頃は5万だったので、7万高!って思って。
    ですね、ちょっとそれでやってみます。

  • No.27 ビーチサンダル

    18/08/08 13:14:07

    >>18
    そうですかね?
    7って数字見た時にうわって思って、夫に言ったら夫もそれは使いすぎと叱られ。
    腐らせることはありませんが、冷蔵庫がそんなに大きくはないのでけっこうパンパンです。
    食大事ですよね

  • No.26 流しそうめん

    18/08/08 12:55:59

    うちも夫婦と3才一人だけど、7万くらいだよ。外食費別でね。
    週に15000は超えないようにして、もし超えたら次週はちょっと我慢~くらいでざっくり。
    あとパルシステムやってるけどやっぱ割高だからカタログみて美味しそ~って頼みすぎないようにはしてる。

  • No.25 テーマパーク激混み

    18/08/08 12:54:12

    3人家族で外食込みなら7万で普通なんじゃないの?
    5万だなんてまともな物食べられないよ
    おやつやジュースなし、外食なし、牛肉なし、そんな食生活で5万って感じだと思うけど

  • No.24 ウサギ

    18/08/08 12:50:05

    我が家3人(未就園児)

    月の食費は4万から4万5千円。
    車あるからスーパーに買いに行くし、旦那が少食だから安く済んでるかも。
    直売所で買ったりもあるから。
    旦那の弁当も毎日作ってる。

    コープ関係とネットスーパーは高いよね。

  • No.23 学童弁当

    18/08/08 12:45:01

    夫婦、中1女子、小2男児の4人家族
    主菜、副菜2品、汁物で1週間分まとめ買い
    ジュースやパン、おかしも買ってひと月5万円くらい
    お米は30キロ7千円×3を直接農家から一年分まとめ買いしてる

  • No.22 スイカ(特売)

    18/08/08 12:36:19

    子供幼稚園児1人で七万台。消費税上がったあたりから何でも値上がりして5万とか無理になった

  • No.21 麦茶係

    18/08/08 12:33:23

    >>15
    ごめん。
    旦那さんが休みの日にまとめ買い、
    という意味で週末と言ってしまった。

    うちはスーパーに行く回数が増えると、
    その分余計なものを買っちゃうからさ。

  • No.20 麦わら帽子

    18/08/08 10:42:55

    シングル、子ども3人(小中高校生)で8万くらい(外食抜き)。

    ウチもコープメイン。
    一回1万を目安にしてる。
    スーパーで買うのは、調味料や食パン、お菓子など。
    買いすぎるからコープの明細を冷蔵庫に貼って、使った食材は線引いて消してるよ。

    これ必要かな?より、安い物を購入して献立を決めてるよ。牛乳、卵、納豆は予約割引にしてる。

  • No.19 あばあちゃん家にお泊り

    18/08/08 10:35:42

    お米や外食費も込みで7万なら全然普通だと思うけどね。
    未就園児連れて大変だけどベビーカー徒歩でスーパー行くのが1番簡単に節約出来そう。
    重いから最低限の物しか買わなくなるだろうし。
    お米や飲料なんかは旦那さんが休みの日に行くか、それのみネットにするとか。

  • No.18 肝試し

    18/08/08 10:33:03

    同じ家族構成で外食費、嗜好品入れたらそのくらい使ってるけどなぁ。
    月5万ってのがそもそも無理なんじゃない??

    野菜腐らしたり、冷蔵庫がパンパンだったり、消費期限が過ぎてたりしないんでしょ?

    7万かけると、赤字になるんでもなければそのくらいの予算とっておいて、
    その1割残す練習からはじめてはどうだろう?

    食は大事だよ。

  • No.17 ビーチサンダル

    18/08/08 10:30:54

    >>14
    冷食や肉とかは高いですよね。
    他はあまり変わらないような気もします。

    私もそうしようかな。
    今は暑いからすっかりネットの世話になってましたが、子供産まれる前は普通にスーパーで買ってやりくりしてたしな。

  • No.16 ビーチサンダル

    18/08/08 10:29:24

    >>11
    私も抑えられるだけ抑えたいです。
    上手くやりくり出来てる方尊敬します。
    今月こそはどうにかしたいというか、しないとやばい

  • No.15 ビーチサンダル

    18/08/08 10:28:41

    >>10
    必ず必要なものは今のところないです。
    コープ使ってた大きな理由は便利な冷食がたくさんあるところと、無農薬のバナナがあるところ。
    豆腐ハンバーグとかチキンカツとか。

    けど3000以上頼まないと手数料かかるので、一回やめようかな。
    それか米、牛乳、バナナ、冷食だけコープとか?
    いやけどこれだとなんだかんだ冷食代の管理難しそうだな…

  • No.14 帰省ラッシュ地獄

    18/08/08 10:28:32

    コープやってたけど、やっぱり高いしホイホイ入れちゃうから今は止めてもらってる!
    下の子おんぶして上の子カートに乗せてスーパー行ってるけど何とかなるよ!

  • No.13 ビーチサンダル

    18/08/08 10:26:01

    >>9
    スクショさせてもらいました。
    これにします。
    やりくり下手なので、何でこんなにいってるのか意味がわからなくて。
    週末はスーパー混んでるから、特売ある平日に行こうかな。

    徒歩だと牛乳、ヨーグルト、バナナ、人参、じゃがいも、まで買うともう重さ限界になるので何回かに分けよう

  • No.12 ビーチサンダル

    18/08/08 10:23:50

    >>8
    野菜はコープのほうが安かったりします。
    ほうれん草なんてスーパーだと200円超えてたり…
    肉は冷凍してます。
    私の性格上まとめ買いがむいてないのかな…
    あるとつい作りすぎちゃうというか

  • No.11 麦茶を飲む係

    18/08/08 09:06:56

    いいなぁ・・7万・・うちは3万です。4人家族で3万。しんどいです。

  • No.10 渋滞

    18/08/08 09:03:44

    水や重いもの、届く日に必ず必要なもの、コープでしか買えないもの以外はスーパーがいいよ。

  • No.9 富士山

    18/08/08 08:51:43

    1週間1万円と決めて、週末にまとめ買いすれば?

    1万×4週間=4万円
    プラス米代5000円・外食費5000円

    これで1ヶ月5万円でやれるじゃん。

    コープで買ったりスーパー行ったりすると
    1週間にいくら使ったかごちゃごちゃして
    ややこしいから。
    コープ使うならコープのみ、
    スーパーならスーパーのみってしないと
    やりくり下手な人は赤字になりそう。


  • No.8 キャンプ

    18/08/08 08:45:52

    節約したいならコープは単価が高いものが多いからやめたら?
    単価が安いとこでまとめ買いする。
    だいたい一週間の献立思い出せば必要な食材わかるよね?
    肉なんかは多目に買って小分けして何回かわけて使いきる。

  • No.7 ビーチサンダル

    18/08/08 08:39:58

    >>4
    今もコープで注文しようとカゴに入れてたら、
    米、牛乳x3、トマト、豆腐x2、ほうれん草x2、モロヘイヤ、人参、ピーマン、ヨーグルト、ハム、ブロッコリースプラウト、箱アイスx2、黒酢で7300円いきました。

    どれを削ればいいかわからなかったので、とりあえず注文やめました。

    25日に給料入ってその後1週間また18000円いってたので、1週間コープを5000円に抑えて、その他肉や飲料etcを5000円に抑えれば平気かな?と思ってたので…米入れなきゃ5000円だけど米必要ですしね。

    アイスやめるか?と思ったけど週400円ぐらいだしなぁ。
    とりあえず頑張ってスーパーで買おうかな。

    冷蔵庫すっからかんになってからスーパーが一番無駄ないですよね。

    必要かな?と思う量コープで注文しても、まとめ買いだと食材使う配分がわかりにくくて

  • No.6 麦わら帽子

    18/08/08 08:35:23

    いちいち計算してないけど5.6万は間違いない。気にしてないあまり

  • No.5 キャンプ

    18/08/08 08:35:12

    コープ使ってもどのみちスーパーで買っちゃうだろうからやめたら?

  • No.4 今日も素麺

    18/08/08 08:34:04

    >>3かさ増しだなんてして料理作っても美味しくないからやめな 笑。
    とりあえず、コープは把握し辛くなるからやめて、ネットスーパーに絞るとかしたらどうかな?

  • No.3 ビーチサンダル

    18/08/08 08:26:00

    お酒は飲まないので、嗜好品はアイスやお菓子です。外食費は予算1万、嗜好品も想像よりは安かったです。

    なので普段食べてる食事に何をこんなにお金がかかってるんだ?!と疑問に。
    もう少し豆腐とかかさ増し食材とか使うべきか

  • No.2 キャンプ

    18/08/08 08:10:52

    外食、嗜好品は無駄だと思うんだけど。そこが一番削れるとこだよ。

  • No.1 かき氷

    18/08/08 08:08:14

    嗜好品6000円ってお酒とか?
    高いね。

    外食の月予算はいくら、
    嗜好品の予算はいくら、って決めたら?
    予算決めないで適当に買ってると高くなる

1件~41件 ( 全41件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。