3~4人家族の方、食費 へのコメント(No.39

  • No.37 浴衣

    18/08/08 13:44:02

    うち5人家族だけど
    激安スーパーが多い地域だからかもしれないけど


    1週間 15000円
    米は別だけど、日用品や調味料やお菓子やアイス含めてる

    生活費用の財布を100均で買って、その中に1週間予算15000円を入れて、買い物してる

    今は夏休みだから、1週間17000円ぐらいで、オーバーしてるけど、学校費の支払いがない分でカバーしてる

    買い物も国産とかに拘ってないから、出来てる
    ネットスーパーや生協は単価が高いから、してない

  • No.39 ビーチサンダル

    18/08/08 16:38:24

    >>37
    別財布式いいですね。
    それやってみます!

    今スーパーのチラシ見比べてみたんですけど、コープとほぼ同額or野菜はコープのほうが安かったですorz

    特売でほうれん草212円、アスパラ167円、ブロッコリー212円。
    コープはほうれん草187円、ブロッコリー198円…

    なんてこったw

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。