3~4人家族の方、食費 へのコメント(No.9

  • No.9 富士山

    18/08/08 08:51:43

    1週間1万円と決めて、週末にまとめ買いすれば?

    1万×4週間=4万円
    プラス米代5000円・外食費5000円

    これで1ヶ月5万円でやれるじゃん。

    コープで買ったりスーパー行ったりすると
    1週間にいくら使ったかごちゃごちゃして
    ややこしいから。
    コープ使うならコープのみ、
    スーパーならスーパーのみってしないと
    やりくり下手な人は赤字になりそう。


コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.13 ビーチサンダル

    18/08/08 10:26:01

    >>9
    スクショさせてもらいました。
    これにします。
    やりくり下手なので、何でこんなにいってるのか意味がわからなくて。
    週末はスーパー混んでるから、特売ある平日に行こうかな。

    徒歩だと牛乳、ヨーグルト、バナナ、人参、じゃがいも、まで買うともう重さ限界になるので何回かに分けよう

1件~1件 ( 全1件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。