3~4人家族の方、食費 へのコメント(No.20

  • No.20 麦わら帽子

    18/08/08 10:42:55

    シングル、子ども3人(小中高校生)で8万くらい(外食抜き)。

    ウチもコープメイン。
    一回1万を目安にしてる。
    スーパーで買うのは、調味料や食パン、お菓子など。
    買いすぎるからコープの明細を冷蔵庫に貼って、使った食材は線引いて消してるよ。

    これ必要かな?より、安い物を購入して献立を決めてるよ。牛乳、卵、納豆は予約割引にしてる。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.29 ビーチサンダル

    18/08/08 13:17:36

    >>20
    食べ盛りのお子さん三人いて8万は凄いですね!
    線引いて、余らせがちだったりしたら少し頼む量を減らすとかですか?
    私もそんな感じでやってました。
    大根安いから大根、蓮根は高いからいいか、みたいな

  • No.41 麦わら帽子

    18/08/08 18:44:01

    >>29
    >>20です。
    高校生が、あんまり自宅でご飯食べなくなったからかも。。
    中学生は毎日お弁当(土日も)。

    線を引いて、食材の残量確認もしています。
    半年前までできてたなら、理由あるはずだよー。コープの明細、食費のレシート取っておくと主の買い物傾向がわかるんじゃないかな?

1件~2件 ( 全2件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。