3~4人家族の方、食費 へのコメント(No.12

  • No.8 キャンプ

    18/08/08 08:45:52

    節約したいならコープは単価が高いものが多いからやめたら?
    単価が安いとこでまとめ買いする。
    だいたい一週間の献立思い出せば必要な食材わかるよね?
    肉なんかは多目に買って小分けして何回かわけて使いきる。

  • No.12 ビーチサンダル

    18/08/08 10:23:50

    >>8
    野菜はコープのほうが安かったりします。
    ほうれん草なんてスーパーだと200円超えてたり…
    肉は冷凍してます。
    私の性格上まとめ買いがむいてないのかな…
    あるとつい作りすぎちゃうというか

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。