大晦日~正月の料理にかけた費用は?

匿名

匿名

11/12/30 11:30:36

安い高いはわかりませんが、我が家は一万7千円もかかってしまいました。
お節は全部手作りしますが、通販とかデパ地下とかで作ったほうが安かったのかもしれないですね…。
みなさん参考に教えてください。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 匿名

    11/12/30 11:32:47

    うち人数も多いし、4万近くかかった~

  • No.2 匿名

    11/12/30 11:44:35

    もうトピでてたよ~!

  • No.3

    11/12/30 11:51:56

    うちは2万のお節二つで4万とか蟹で2万、これから更に刺身の盛り合わせやら寿司の注文、オードブル、すき焼き用牛肉、他にも食材買いに行きますわ…

    あ…元旦、ピザも注文したり10万はすっ飛びますな


    …………。

  • No.4

    11/12/30 11:56:21

    金持ちは違いますね

  • No.5 とりあえず

    11/12/30 12:00:56

    お節とかつまみで一万。あとお酒とか買わなきゃなぁ。

  • 広告
  • No.6 匿名

    11/12/30 12:04:03

    >>3
    贅沢やね!
    何人家族?

  • No.7

    11/12/30 12:31:44

    >>6

    家族は6人だけど親戚来るから。買うお節の他にも色々足したり作ったりだからね…ハムとかあらまきシャケとかみたいのはお歳暮とかであるんだけど

  • No.8 匿名

    11/12/30 12:56:21

    うちは、お節は作らない。
    5000円のオードブルを6つ頼んである。

  • No.9 &#x{12:F6EC};(´・ω・`)Ellie&#x{12:F6EC};

    11/12/30 13:07:21

    お節手作りだけど、2000円くらいで済むんじゃないかな?
    大晦日は蕎麦とお節の詰めきれなかった残りだし、大してお金かからない(笑)

  • No.10

    11/12/30 13:18:06

    >>9
    何を作ったかしらないが、手作りしたって、どう考えても普通は2000円じゃ無理だと思うけど?

  • No.11 匿名

    11/12/30 13:19:53

    >>9 全て食材は買ったの?
    もらったの?

    写メプリーズ!

  • No.12 匿名

    11/12/30 13:22:56

    家は3人家族(大2、子1)で、毎年3万予算。
    お節はほぼ手作りして、後は魚介類系。

  • No.13 2万の間違い?

    11/12/30 13:25:32

    >>9
    手作りしたとあるけど、どんな物を作ったの?
    参考に教えてほしい。

  • No.14 &#x{12:F6EC};(´・ω・`)Ellie&#x{12:F6EC};

    11/12/30 13:26:51

    多分しょぼいからだと思う(^-^;)
    写は去年のだけど同じくらいで作ったよ。
    調味料まで細かく計算したらもっとかかると思うけど…。

  • No.15

    11/12/30 13:27:39

    一万七千円で済んだのなら、安くあがったと思いますよ?

  • No.16

    11/12/30 13:30:47

    鍋用と雑煮用の材料・ジュース・お茶類酒数種類・餅・おせちで既に五万すっ飛んだorz
    後、あした市場で肉と刺身数種類買うから最低でも五万はいる。毎年31~3日までの食費含め必要経費20万(内半分は食費)
    毎年の事だけどこんなにかかるなら正月は温泉でも行った方が安く済みそうだわ。

  • No.17 匿名

    11/12/30 13:31:32

    >>14
    どんなお節を作ったの?

    例えば、栗きんとんようの栗の甘露煮を一瓶買っても、千円前後するし。

  • No.18 匿名

    11/12/30 13:33:29

    >>14 栗きんとん、美味しそう!

    安く作れてすごいね!!

  • No.19

    11/12/30 13:35:58

    >>17
    確かにね。
    蒲鉾だって紅白2本買ったら、安いのでも千円は出るよね。

  • No.20 匿名

    11/12/30 13:39:57

    >>18
    美味しそうか?
    栗きんとんのあんが、パサパサじゃん。
    クチナシ使ってないのか、色も悪いし。

  • No.21 匿名

    11/12/30 13:50:35

    >>14
    2000円なの?材料だけでももっといかない?食材貰ったの?


    うちも手作りだけど、材料だけで、2万は越したよ。

  • No.22

    11/12/30 13:51:00

    二万近くかかるよね、栗の甘露煮や海老とか数の子とか、豆も蒲鉾も高野豆腐もこの時期だけ高い!!

  • No.23 だよね~

    11/12/30 13:53:15

    >>21
    写見て食材だけでも、軽く2千円は出てるよね。
    ちょっとだけど、数の子らしき物もあるし。

  • No.24 匿名

    11/12/30 13:54:20

    >>20
    2000円でお節を作ったとか言う位だから、クチナシ使ってるわけないじゃん。
    てか、クチナシ知らないんじゃない?

    芋だって金時でなく普通のさつまいもだろうし

  • No.25

    11/12/30 13:57:52

    >>24
    だろうね。

  • No.26 そっか

    11/12/30 13:59:08

    やっぱ、お節は買ったほうが楽だし安いのかね?

  • No.27

    11/12/30 14:02:12

    >>26
    むしろ、おせちいらない気がする。

  • No.28

    11/12/30 14:04:02

    お節料理は作らないけど、子供の好きな伊達巻きと蒲鉾は買う予定。小さいヤツで千円くらいする?
    それに1パック680円のイクラ買って、筑前煮を作る予定。
    お雑煮と筑前煮用の鶏肉、1kgのサトウの切り餅は買ってある。
    クリスマス用に買ってたローストビーフがあるから出して、これで4千円くらいかな?
    大晦日はまだ考えてないけど、蕎麦と何か惣菜でも買うかな。
    2日分で4千円以上かかりそうだから、やっぱりお正月って出費だよね。
    2日3日の食事はまだ考えてないや。
    焼肉か外食かな。
    うちは帰省もないし、お年玉あげる親戚もいないし、お金かからないけど寂しいお正月です。

  • No.29 &#x{12:F6EC};(´・ω・`)Ellie&#x{12:F6EC};

    11/12/30 14:10:29

    栗きんとんの栗の甘露煮は、秋に拾った栗を使って自分で作りました。スーパーに売ってたクチナシのパック使って色付けて。写真では薄いけど真っ黄色になりましたよ。
    蒲鉾は普段用のを買ったから紅白で176円だし、ケチケチお節です(・∀・)

  • No.30 あ~

    11/12/30 14:12:12

    >>27
    用意する意味があるのに(笑)

  • No.31 匿名

    11/12/30 14:14:26

    おせちしないけど蟹食べに行く。

  • No.32

    11/12/30 14:16:03

    子孫繁栄とかマメに~とか言うけど、あんまり重要性感じない。

  • No.33 匿名

    11/12/30 14:16:54

    >>29

    他のも内訳教えて!

  • No.34 うち

    11/12/30 14:18:06

    ここ数年作ってない。

    その方が安上がりだし、楽。
    おせち食べても食べなくても変わらぬ一年だし。

  • No.35

    11/12/30 14:20:37

    >>32
    …呆れる

  • No.36 匿名

    11/12/30 14:26:11

    便乗して値上がりしてるのを買ってまで作る意味を感じないから止めた、市販の買うか他の物のが安くつくのかも。

  • No.37 匿名

    11/12/30 14:27:12

    正月って雰囲気が好きだから多少は用意するけど高いよね。
    軽く2万くらい飛ぶ。

  • No.38

    11/12/30 14:33:40

    >>27
    うちもいらない。
    毎年旦那の上司がホテルのお節くれるけどあんまり食べない。
    子供なんかは蒲鉾とか伊達巻き、餅があればいいって感じだし。
    私や旦那もお雑煮があればいいやって感じ。昼や夜は出かけたついでに外食多いし。

  • No.39 匿名

    11/12/30 14:35:51

    2000円でおせちってすごい!!
    栗の甘露煮も秋から準備してるなんて感心する


    ダメ出ししてるひと
    クチナシ知らないんじゃない?とか馬かにしすぎでしょwww
    姑根性丸出しか

  • No.40 匿名

    11/12/30 14:44:32

    うちは1万5千円の通販のお節です。 手抜きです。錦玉子のみ別購入

  • No.41 匿名

    11/12/30 14:45:38

    うち食べるものしか買わなかった。葬式が重なったし、葬式でたべてくる。

    ねぇ、「よせ」ってわかるよね?旦那やスーパーの店員のおばさんには?なにそれ?って顔されたんだけど。

  • No.42 匿名

    11/12/30 14:46:00

    >>24嫌味な人。

  • No.43 匿名

    11/12/30 14:50:09

    >>39
    工夫はすごいと思うけど、安くすりゃいいってもんでもないと思うよ。

  • No.44 写メ見るかぎりだと

    11/12/30 14:50:27

    数の子だけで2000円いきそうだなぁ

    ってかそうだよ。漁師町で安いとかか?

  • No.45 匿名

    11/12/30 14:50:27

    無知ですみません、実家も毎年お節は注文してたし作るタイミングが分かりません。皆さんいつ作りますか?今から作って傷んだりしませんか?

  • No.46

    11/12/30 14:50:50

    >>41
    わかんない。
    よせって、なに?

  • No.47 匿名

    11/12/30 14:53:10

    クチナシの赤い実なら うちの庭にあるよ。 昨日、お向かいのオバサンが、少し欲しいって来たよ。まだあるよ。

  • No.48 匿名

    11/12/30 14:55:01

    >>47

    ん?だから?

  • No.49

    11/12/30 14:58:12

    よせ?寄せ?

    よせって歌舞伎とか落語のじゃなく?

  • No.50

    11/12/30 14:59:09

    >>42
    だけどさ、《お節手作りだけど、2000円くらいで済むんじゃないかな?》って写真も載せて、どうみても2000円じゃ納まらなさそうなのに、さも当たり前に2000円くらいで作れるような書き方してるから嫌味の一つも言われるんじゃないの。
    栗を秋から作っておいたとか、カマボコも普通の使ったとかも後出しだしね。

1件~50件 ( 全83件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。