今月の食費60899円

匿名

隕石

25/09/28 05:39:04

お弁当4人分(中高大生と大人)
朝食2人分(中学生と大人)+高校生はおにぎり
夕食2人分(中高生)+たまに大学生と大人
部活用のゼリーなど

お米を含んだ金額です。
10キロ8500円くらいで買ってます。

犯したジュースも含まれています。

もっと節約した方がいい金額でしょうか?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.35 原石

    25/09/29 11:32:55

    >>34
    画像のせたら変な輩が湧いてくるからね……
    そんな事、あなたも分かると思うけど。

    まぁ見える物を出さず口だけならどうとでも痛い言えるよね、自分でも分かってるけど上記の理由でアップするのやめた。

    ちなみに今日のお弁当は人参といんげんの豚巻きフライ、海苔巻たまごやき、ミニトマト、こんにゃくと舞茸のパッと炒め、こんにゃくとさつま揚げの煮、塩鮭、ウインナーでした。朝ごはんは炒め物や煮物、たまごやきやミニトマトをちょっとずつです。
    夜ごはんは鶏じゃが、マカロニサラダ、きんぴらごぼう、大根のお味噌汁の予定です。

    毎日こんな感じ

  • No.34 碁石

    25/09/28 22:55:32

    >>31

    画像かそのまとめ買いのレシートも無くて言うだけだもんね…。

    そこまできちんと品数作って量も満足させられるなら日本の給食を劇的に改善出来ると思うよ。

  • No.33 薬石

    25/09/28 20:57:44

    >>32
    月のお米消費少なくて羨ましい。
    お弁当も作ってるのにすごい。
    麺とかパンも多いんですか?

  • No.32 隕石

    25/09/28 20:31:21

    皆さん、ありがとうございます。
    お金使いすぎだと主人に言われたので、もっと節約を!と思って投稿したのですが、ひどいわけでもなく安心しました。

    また、「犯したジュース」はお菓子とジュースとの打ち間違いです。すみません。
    とんでもなく気持ち悪い飲み物でしたね。

    お米10キロは、先月分の残りが多く、買い足した10キロがもう無くなりそうなので、17、8キロくらいは食べていると思います。

    夕ごはんの大人の分は、中性脂肪が高いと指摘されたので、夜は少なめか味見程度で済ませる事が多いです。

    子供もお腹いっぱい食べてくれているので、この調子で頑張っていきたいと思います。

  • No.31 磁石

    25/09/28 19:25:30

    >>29
    夕飯だけで考えるの?うちは朝ごはん・お昼のお弁当3人分・夕飯とこれで出来てるよ。
    朝ごはんはお弁当作った時の残りというか取り分けを数品とお弁当のおかずは基本6品、夕飯はメイン副サラダたまに汁物と基本3品かな。

    週末に1週間分まとめ買いして効率良く考えれば出来なくないよ、実際うちやれてるもん。
    半調理品とか味付けはこれ1つとかも買ってない。そういうの買ってるとかではなくて?
    ちなみにうち、お菓子は食べないから基本買わないよ。食べたい時に食べる人が買ってって感じ。

  • 広告
  • No.30 碁石

    25/09/28 11:09:41

    成長期&食べ盛りを育てるとなると栄養バランスと量を考えないといけない。住んでる場所や、米は親戚から貰えるアドバンテージが無いなら4人家族6万は最低ラインだよね。
    成人の必要な野菜の摂取量1日分350g以上✕4人分だと野菜だけでも1日1400g以上。
    タンパク質なら1日65g、鶏もも肉200g+卵2個+鮭一切れ+牛乳1杯程度。
    6大栄養素を意識しながら節約するコツがあるなら知りたい、米代別で週2万は飛んでくよ。

  • No.29 隕石

    25/09/28 10:46:57

    >>6

    丼勘定だけど毎日9人分を月32000円で作るって一食約118円だよ、この際栄養バランスは置いといても量的に満足いくレベルのものが出来るとは思えない。毎日の夕食を4人で500円以内とか無理ゲーでしょ。どこかを削って回すにしても削れる程の予算が元から無い。

  • No.28 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/28 10:40:19

    家計簿つけてるだけでも偉い

    でも、誤字でみんなの興味を引くのはやめようよ

  • No.27 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/09/28 09:59:13

    やす。
    どんな食材使ってんだか。
    かわいそうに思えてくる。

  • No.26 小石

    25/09/28 09:58:57

    切り詰めなくてはいけない理由があるとは思うけど、もっと食べさせて
    中学、高校、大学生にはお小遣いはあげてるの?

  • No.25 薬石

    25/09/28 09:45:08

    え、子供何人ってこと?
    多いのにすごい。

    うち中学生と高校生の二人でお弁当は高校生と旦那2つで消費それくらいです。(外食抜き)
    お酒飲まないしお米は親戚から買ってて10キロ3000円×3と安いから6万くらいでやれてる。
    あと、お肉は半額とか野菜は家庭菜園で作ってたり貰えたりする。
    気にしないでいたら10万とかいくんだろうけど家計簿つけてめちゃくちゃ抑えてる。コストコも行かない。

  • No.24 永遠の愛

    25/09/28 09:34:44

    よく頑張ってると思うよ。
    うちなんて3人でもっとかかってる。

  • No.23 ダイヤモンド(1カラット)

    25/09/28 09:13:56

    よほどおかずの品数や量が少ないのか

  • No.22 小石

    25/09/28 09:03:41

    安い!
    少食なのか、お肉は胸肉、野菜はもやしってパターンなのか…
    まずおにぎりとお弁当だけで余計にお米が三合いる。
    その他ご飯をフルで家族が食べたらおかわりなしで2合。毎日五合プラスアルファなのに10キロで足りるの?うちその半分以下だけど5キロ買って、かつもち麦混ぜても一月もたないよ。

  • No.21 4C(ダイヤモンド)

    25/09/28 08:50:30

    ウソクさ

  • No.20 軽石

    25/09/28 08:47:19

    食費が一番かかる年代のお子さん3人いて6万は凄いね
    大学生2人と大人2人だけど学食込みで10万くらい
    でも話題のスイーツとか新しいお菓子とか買ってばかりいるしそれが好き、我慢したくないので節約出来ない

  • No.19 飛石

    25/09/28 08:45:05

    >>6
    凄いね。
    ブログやインスタで毎日の食事を載せてほしい。見習いたいわ。

  • No.18 碁石

    25/09/28 08:26:09

    十分節約できてるよ凄い。激安スーパーや野菜直売所で買い物しないとこの物価高にこの金額は難しくない?4人家族で子供も大きいのに、少食な家庭なのかな。凄い料理上手だったり?

    食費気になって度々調べるけど、数年までは6万台だったのが最近の物価高で4人家族の平均食費8万後半になってきてるよ。

  • No.17 玉石

    25/09/28 08:23:48

    「犯したジュース」誤字とわかってても面白すぎたw
    その人数でその額なら相当頑張ってる

  • No.16 化石

    25/09/28 08:22:45

    これ以上、節約を考えるなんてすごい。うちは、頑張っても週2万かな。お米、水、ペットボトルのお茶は別。

  • No.15 ダイヤモンド(1カラット)

    25/09/28 08:08:16

    米は家族5人だと最低でも一ヶ月30キロは食べるだろうから米代だけで25000以上、ということはおかずその他で35000円。
    米ばかり食べさせて明らかに栄養足りていないよね。
    もっと節約じゃなくて、もっとしっかり食べさせてあげないと子供が可哀想だよ。

  • No.14 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/09/28 07:58:16

    凄〜!っと思ってたのに、思わぬ「犯したジュース」に吹いちゃった(笑)

    物価高いのにすごすぎる…!

  • No.13 捨て石

    25/09/28 07:44:22

    安いよね
    未就学児1人の3人家族のうちと同じだわ

    うちは犯したジュースは買わないけど4連の小袋菓子が地味にきいてる

  • No.12 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/28 07:39:53

    1円単位までちゃんと計算してるなんて、すごい!

  • No.11 ダイヤモンド(1カラット)

    25/09/28 07:32:35

    米入れてそれならめちゃめちゃ安いよ、
    子供も大きいのに何食べてるの?と思う。

  • No.10 小石

    25/09/28 07:18:31

    犯したジュースって何?
    お菓子とジュース?とれとも.....

  • No.9 薬石

    25/09/28 07:16:09

    米10キロじゃ足りんしょ

  • No.8 小石

    25/09/28 07:14:44

    4人で?
    奇跡的に安い!

    タイトル見た時は2人家族かと思った

  • No.7 霊石

    25/09/28 07:13:58

    えー大学生になってまでお弁当作らなきゃいけないのか

  • No.6 磁石

    25/09/28 07:13:00

    朝ごはん3人分、お弁当2人分
    夜ごはん4人分
    夫私大学生男高校生男4人家族
    お菓子飲み物米含む
    食費週8000円でやってる
    週末まとめ買い、それ以外は絶対買わない
    親の援助も一切無し

  • No.5 磁石

    25/09/28 07:05:01

    大学生はバイトでいないとして、たまにしか夕食食べない大人?
    米代10キロで足りないよね。
    家高校生2人中学生1人の時に米40キロ食べてたんだけど。
    家庭菜園とか猪鹿肉とかカラクリある?

  • No.4 小石

    25/09/28 06:45:13

    犯したジュース

    AVのタイトル?

  • No.3 富士山

    25/09/28 06:42:01

    怖いジュース買ってるのねw

    まぁうちも目標は1週間で1万円なんだけど
    そうはいかないよねぇ

  • No.2 小石

    25/09/28 06:37:52

    偉い!凄い!
    弁当無しでもそれ以上いっちゃうよ

  • No.1 永遠の愛

    25/09/28 06:21:15

    お菓子とジュース?

1件~35件 ( 全35件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。