風が吹けば桶屋が儲かる
いつも一袋買って野菜もりもり入れて煮込むと水分なくなって食べる頃にはスープが少ない…
でも野菜はクタクタに煮たいし。みんなどうしてるの?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~28件 ( 全28件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 猿も木から落ちる
25/01/30 07:28:37
2袋買うよ。
うちは3人家族で娘は大学生。旦那が特に食べるから、鍋つゆ2袋買う。でも使わない時もある。
返信
No.2 時間が解決する(でもスマホも解決策)
25/01/30 07:35:22
家族4人で二袋買うよ。
じゃないと、シメにスープが無くなるから。
返信
No.3 苦あれば楽あり
25/01/30 07:57:44
それが嫌で最近はポーションやキューブ系を買うようになった。
返信
No.4 目には目を、歯には歯を
25/01/30 07:58:44
うちは量気にせずもりもり食べたいから二袋買う
子どもが小さくて一袋だと足りないけど二袋だとすごい余りそうで勿体無いなって感じの頃は自分で水と調味料足してちょっとかさ増ししてたよ
返信
No.5 思い立ったが吉日
25/01/30 08:02:26
一袋で足りないなら水足して味付けすれば良し
返信
No.6 鳥なき里の蝙蝠
25/01/30 08:11:14
うちはラーメン鍋だから、生麺2食入り、スープ付きのラーメン買って、鍋の素の味が薄かったらラーメンスープ足して濃くしてる。
返信
1件
No.7 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)
25/01/30 08:12:09
3人でも足りないよ
クックパッド見て似たような味付けで足してる(今のところ何とかなってる)
返信
No.8 転ばされたら、100倍返し
25/01/30 08:13:59
確かに1袋だと二人分かも笑
返信
No.9 隣の芝生は青い
25/01/30 08:17:37
子供が大きくなった4人家族だと二袋必要だから買い物重くて面倒で家にある調味料で作るようになった
返信
No.10 風が吹けば桶屋が儲かる
25/01/30 08:27:50
普通に一袋でやってたな
煮込む時、蓋してる?
野菜から水分出るし
足りないと思った事なかった
返信
No.11 目先の利益を追うな
25/01/30 08:28:55
>>6
ラーメンスープを足す手があったか
真似しよう
適当に家にある調味料を足してた
返信
No.12 少しの勇気が大きな変化を生む
25/01/30 08:48:05
まじかー。一つでいけるな、うちは。
くたくたに煮ないからかも。
返信
No.13 持つべきは友
25/01/30 08:56:35
たぶん、あなたが食べたいものは鍋料理ではないんだと思う。
あなたが食べたいのは、汁多めの煮込み料理。
鍋は煮ながらその場で食べていく料理だから、くたくたになるまで「待て」はしない。
鍋の出汁で弱火でじっくり時間をかけて煮込まれた野菜は、美味しいけど
あれはどちらかと言うと鍋底に残る余り物の副産物かと。
でもそれが美味しいのはわかるよ。
味が染みていいよね。
だからそれをやろうとするなら、煮汁は倍必要になるのはもう仕方がないことかと。
返信
No.14 人生は一度きり
25/01/30 08:57:54
一袋で十分なんだけど。白菜たくさん入れると水分出て薄くなってしまう。そんなときは塩足したりする。ので、適当に味付けた水分足せばいいのでは?
返信
No.15 足元を固めることが最初の一歩
25/01/30 08:58:27
うちも四人家族、1袋では無理だよ
寄せ鍋みたいなシンプルな時はめんつゆとかで足すけど基本は2袋
最後のしめにうどんかラーメン入れて翌朝に雑炊してる
返信
No.16 隣の芝生は青い
25/01/30 08:59:14
汁気が少なくなって締めまでたどり着けないから汁なしで食べる事が多い、2袋買うかな。
返信
No.17 笑う門には福来たる
25/01/30 09:01:45
水足して調味料も適当に足せばOK
返信
No.18 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ
25/01/30 09:04:56
うちは一袋だけど、〆に使うスープは少ない。だから、水と調味料足してる。
鍋だけを食べる分には大丈夫
返信
No.19 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ
25/01/30 09:15:55
鍋の大きさによるが、うちは2つ買う。
返信
No.20 馬の耳に念仏
25/01/30 09:23:01
1袋。
2袋の人は、つゆだけで600円ぐらいになるし具材で結構なお値段になるね。
返信
No.21 匿名
25/01/30 09:29:43
お気に入りの鍋の元が見つからない…
返信
No.22 花より団子(でも団子は花見の後)
25/01/30 09:30:06
食べる頃はまだあるけど、食べ終わるころには無くなって〆作れないのはある。
プチッと鍋とか鍋キューブとか量が調節できるやつ使う時もある
返信
No.23 明日できることは明日やる
25/01/30 09:56:13
食べる頃にスープ無くなってるなら2袋にする以外のなにがあるの?
逆に聞きたいわ
みんなどうする?って言うより、自分の好みでスープ少ないなって思ったら増やせば済むだけじゃん
返信
No.24 言わぬが花
25/01/30 10:28:55
うちは鍋の大きさ的に1袋で丁度いい
あんまり具が多いと食べきれないし
返信
No.25 少しの勇気が大きな変化を生む
25/01/30 10:32:27
お野菜の汁でない?白菜多いから足りないことがないな。
返信
No.26 自分を高めるために生きろ
25/01/30 10:36:31
水と塩足してる
返信
No.27 目には目を、歯には歯を
25/01/30 20:52:41
火力強すぎるとか?
蓋でもして、薄かったら出汁入れたらいいんじゃない?
キムチ系ならダシダとか味噌とか何なら焼肉のタレとか、なんか適当に入れたら美味しい
返信
No.28 匿名
25/01/31 01:08:54
トピ内容が薄いのとわざとらしくて気持ち悪い。
返信