美味しくて安いメロンが食べたいよ。茨城で買うと

匿名

文久

20/04/30 10:23:50

安いのかな。お取り寄せがいいのかな?
まだ今の時期は安いメロンは出回ってない?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 安元

    20/04/30 10:25:38

    出てるよー
    昨日スーパーで、完熟なので早めにってやつ買って半分にしてスプーンで食べたよ
    手のひらいっぱいくらいの大きさ500円

  • No.2 文久

    20/04/30 10:27:01

    >>1

    地域どこ?東京だけど売ってるかな。
    2週間スーパーに行ってないんだよね。2週間前はまだなかったと思う。
    500円は安い。食べたい

  • No.3 永保

    20/04/30 10:30:22

    茨城メロン出荷されてるよ~
    直売所で800円くらいかなぁ

  • No.4 安元

    20/04/30 14:42:23

    >>2茨城だよー
    東京だとどれくらい違うのかな?
    確かにいいメロンは一個1500円くらいするけど、今出てるのは、緑と赤二個売りで1300円くらいかな。
    ただ、パート先のスーパーはもともと野菜類安いところだから苺も一箱1000円とかだったりする。

  • No.5 文久

    20/04/30 15:28:09

    >>3

    直売所って茨城の?800円の欲しいよ
    東京だから買いに行けないのが残念。
    スーパーに来るまでまつしかないかー

  • 広告
  • No.6 長久

    20/04/30 15:29:15

    キンキンに冷やして半分に割ったやつを大きなスプーンで食べたい!

  • No.7 文久

    20/04/30 15:30:02

    >>4

    いちご1箱って何パック入ってるの?
    茨城って果物安いんだねいいなあ。
    前に茨城のメロンいただいてすごく美味しかったの。だからまた食べたいんだ。緑のでも赤のでも好きだよ。
    お取り寄せは他の果物お取り寄せした時に、失敗したからちょっと怖いんだよね。

  • No.8 文久

    20/04/30 15:30:37

    >>6

    冷やして食べるの美味しいよね
    私は先に全部切っちゃって勢いよくパクパク食べるのが好きよ!

  • No.9 文久

    20/04/30 15:31:49

    アマナツとりんごが家にある。
    メロンが食べたいけど、リンゴ食べるよ

  • No.10 安元

    20/04/30 16:56:26

    >>7 4パックだよ。
    小さい粒のやつは最安で4パック500円
    ジュースにしたりジャムにしたり、なかなか贅沢な食べ方出来るよ!

  • No.11 文久

    20/04/30 23:06:31

    >>10

    すごい安い。
    羨ましい。
    こっちでは安い時期で、安いお店で買うと小さいので1P298円がたまにある。
    だいたい498円とか。

    メロン食べたすぎて、通販で良さそうなの探すわ

  • No.12 永久

    20/04/30 23:09:38

    静岡のクラウンメロンなら食べたい。高いけど美味しい。

  • No.13 文久

    20/04/30 23:10:52

    >>12

    1玉いくらくらいするの?
    すぐ食べ食っちゃうし高いのは買えないなあ

  • No.14 永久

    20/04/30 23:12:57

    >>13私が買う果物屋さんは、千疋屋よりは安くて5000円ぐらいで買えます。

  • No.15 至徳

    20/05/01 00:34:43

    茨城住みだけど、果物狩りも沢山あるからコロナ終わったら是非遊びに来てー

  • No.16

    ぴよぴよ

  • No.17 延文

    20/05/01 02:50:57

    姉がプリンスメロン農家だよ。
    今年はコロナの影響で、売れないかもって落ち込んでたから、メロン待っていてくれる方がいて嬉しい!

  • No.18 安永

    20/05/02 13:34:13

    昨日東京のスーパーで680円で片手で持てるくらいのメロン買ってきました
    すごく美味しかった~!
    また明日も買います

  • No.19 文化

    20/05/10 03:07:13

    今はドライブスルーメロン販売しているから箱で買っても5000円するのが1500円は安くなってる
    スーパーでも価格破壊、めちゃくちゃ安い

1件~19件 ( 全19件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。