お菓子やパン作りについて

匿名

お菓子

SH851i

06/10/15 00:52:47

うちは旦那も私もお菓子大好きで、月に2万前後お菓子やケーキで使います…。

節約のため最近手づくり始めましたが節約になってるんでしょうか?バター・卵・クリームチーズ・生クリーム…など結構たくさん使いますよね?バター・卵なんて月に何個買ってるか分かりません(*_*)二人胃下垂なので、ケーキ作ってもすぐ全部食べちゃうし、冷凍保存なんてしません…。買った方が安いですかね?皆さんの意見下さい(>_<)良かったらお菓子作りに使う材料、月にどれくらいか教えて下さい(^_^)

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.8

    SH851i

    06/10/15 01:21:37

    お菓子と言ってもスナック系のお菓子は食べません。皆さんのお家では、御飯の後にデザート食べないんですかね?
    ケーキだけ食べてるわけではなくて、御飯もきちんと食べてます★二人とも肉があまり好きではないので、太らないんですよね↓消化が良いからなのか分かりませんが、私は今までニキビが出来た事がありません(v_v)

  • No.9

    SH851i

    06/10/15 01:24:53

    下の方、意見ありがとうございます★材料費計算してみますね!

    VIPの日記で毎日のようにパンやお菓子を作ってる方が、たくさん居ましたので節約になってるのか気になってトピ立てました(>_<)

  • No.17

    SH851i

    06/10/15 09:30:36

    2万というのはケーキなどお店で買った場合の金額で、お菓子作りをされてる方はいくらくらいなのか気になったんです。

    糖尿病ではないんですよね(>_<)妊娠中も糖?がでたことがありませんし、現在授乳中ですが乳腺がつまったこともありません。間食でチョコレートやスナック系は全く食べなくて、食後のデザートとしてケーキなど食べるんです。

    ケーキ作りを初めて、旦那に材料費考えると買った方が安いんじゃない?と言われて皆さんのお家はどうなのか気になったんです。ケーキ作りは節約じゃないんですね(^_^)趣味としてこれからも続けます★

1件~3件 ( 全3件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。