ダイヤモンド(3カラット)
初めて投稿させて頂きます
夫婦、子供3人です。
長女高1、長男中3、次女小1です
長男はクラブチームのサッカーをしていて食べ盛りです。
次女は同級生に比べたら大きくて良く食べる方だと思います。
私は扶養内でパートで掛け持ちで働いており夫は地方公務員です。
夫に食費を1週間15000円でいける?って言われたのですができますか?
我が家は月に食費10万くらいです
夫に「それなら1週間の献立作ってその食材を買って来てくれたら作るよ!」って言ったら
「無理だから!」って言われました。
お前が無理なら私も無理だからって感じなんですが…
1週間で15000円の食費は可能なのでしょうか?
もし、節約上手な方がいらっしゃたり、アドバイスなど頂けたら嬉しいです
我が家は週に1回はバーモンドカレーを2箱使ってカレー日がありますが2日は絶対持ちません
1件~16件 ( 全16件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.16 碁石
25/11/30 11:15:13
食べ盛りの子供が3人もいて、物価高の今、週15000円は無理でしょ。一度、旦那さんが言う方法でやってみて、結果を報告したらいいのでは?やる前から出来ないって言うだけじゃない納得してくれなさそうだし。
返信
No.15 砥石
25/11/30 09:25:42
トピ主が聞きたいのは、週15,000円でできるかできないかだから、旦那の職業や不要ないパートは不要な情報だと思うけど、そこに突っ込む人は空気読めない人だと思う
他トピでいたけど、「旦那に食費をいくらにできないのかと言われました、旦那が給料少ないです、私は旦那にも頼まれたので専業がいいんです」みたいな人に対しては、旦那に文句言うだけでなく自分で稼ごうよってなるし、自分の旦那に文句を言いたい人も集まってきて、意味がないトピになってる
ここは前者だから、変な人いないでしょ?
返信
No.14 ダイヤモンド(0.2カラット)
25/11/30 08:37:08
>>11
横だけど、余裕ではなくとも貧乏ってほどではないと思う
こういうそもそも論って言ったところでどうにもならないのに聞く人って何がしたいの?
返信
No.13 小石
25/11/30 08:18:03
むーりー。旦那、最近スーパー行ってないでしょ?カゴ一つで7,000円にはなるよね?肉や魚買ったら1万円近い。それで何日食べられる?2日持ったとして、1週間に3回は買い物しなきゃないじゃん?もう2万円超え。
休日に旦那に買い物いってもらったら?一日2,000円の予算で何が買えるか直接感じさせなよ。菓子パンで食い繋ぐ?肉もちょぴっとしか食べられないよ?酒も無理だし、野菜はもやしだけかな?自分の好きなもの、なーんにも買えなくてびっくりするよ。
返信
No.12 奇石
25/11/30 07:33:24
うちはガチの筋トレ勢高1息子と、バレエやってる中1娘と、私もそういう関連の仕事してて。4人家族で7万弱かな。
息子が意識高い系女子みたいな食事を好むのがネック、旦那も食が細いのでガツンとは好まない、結果的に安く済んでる。
野菜も果物もフレッシュなのが良いから家で少し育ててて、今の時期だとリーフ系やレモンや柑橘系はある程度庭で完結する。
昨日はタイのムニエルと、庭のリーフ大量と、ひじきのサラダと、手製鶏のつくね入りのポテトグラタンと、豆とパプリカのマリネと、豆腐とキノコと野菜のコンソメスープ(月桂樹は自家製、胸肉の皮を剥いで冷凍してあるのでそれで出汁取ってる)。こんな感じのコンパクトで節約向きな内容の献立が多い。
お弁当も人工的な味付け息子が嫌うので面倒臭いけど冷食使わず全て手製。
娘のは別で買ってはいるけどおやつも息子は基本セロリと胸肉や安い一口サイズのパンとあんこさえあれば何とかなる。
こんな感じなら安く抑えることはできそうだけど、食べ盛り系なら難しいと思う。
ちなみに我が家はプロテイン代やばい。
返信
No.11 砥石
25/11/30 06:18:28
貧乏なのになんで3人も子供作ったの?
公務員で妻がパートなんてたいして稼ぎないじゃん
返信
1件
No.10 砥石
25/11/30 05:52:01
本格的にスポーツ(練習量2,500kcal)をしている中学生女子の1週間の材料の例ね
米 2合(300g)×4000円/5kg×7日=1,680円
鶏むね肉 600g×80円/100g×7日=3,360円
これだけじゃカロリー足りてないし、さらに野菜を足したりするから、安く済ませても1人で8,000円/週とか食べるよ
男子ならこの1.5倍になるはず
返信
No.9 霊石
25/11/30 05:10:21
成長期の子ども3人いて15000円は無理ゲーでしょう?米は別勘定かも知れないけど、我が家子ども2人だけど、全盛時は米5キロが1週間持たなかったもん。唐揚げだって、肉をキロで仕込んでたしね。
旦那は家で晩酌するのなら、そこをまず削ればいいよね。子どもたちに味気ない食事で我慢する前に、旦那がまず身を切ればいいと思う。
返信
No.8 永遠の愛
25/11/30 05:04:35
この子ども年代は弁当副食を加えると今の15000円では難しい。野菜は週末に農村地帯の直売所に行ったりしていたが、タンパク質とお米を考慮しないと子どもの成長に影響しては元も子もない。
ご主人、数年間は我慢してがんばってください!今あなたの家庭は異次元に半分存在しているのです。作っても作ってもごはんが消えていく食卓、食べても食べても「なんかある?」とのたまう我が子、掃除しても掃除しても砂がじゃりついている床、洗っても洗っても増える洗濯物。。。
来たる高3高2小3の時代に備えて食材やお金のルートを開発してよいかも。
うちは2才違いの男女でしたが今思うとなんであんなに作ってたのかなと不思議です。
返信
No.7 奇石
25/11/30 04:29:54
私病院調理補助仕事してて、作るご飯見てると自分ちに比べて肉が圧倒的に少ない
夕飯なら副菜二品に、やっぱり野菜やきのこ使ってヘルシーだね。
汁物にも野菜とか具沢山にしたらお腹に
たまりやすいかなと思った
厚揚げとかちくわ使った煮物もお腹に
たまりやすいかなあ。
私うちだと肉をどーんと揚げ物とかよく
しちゃうからきっと肉代が高くつく、
でお菓子とかスイーツ嗜好品が高いわ。
返信
No.6 砥石
25/11/30 04:12:44
>>4
>長男はクラブチームのサッカーをしていて食べ盛りです。
文章はよく読みましょうね
返信
No.5 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/11/30 03:55:41
4人家族で昼なし、米別で毎週15,000円程度かかります。ただ、海外産の肉等は食べないので、店を変えるともう少し安く抑える事はできると思うので、5人家族で米別で安さ重視のお店で買うとギリギリ可能な範囲かもしれません。
うちはバーモントカレーもルーが高いので、最近違うメーカーに変えました。もう少し見直しできる余地あるかもしれないですよ。
返信
No.4 原石
25/11/30 03:04:02
>>3
家族の献立の話でそれが出てくるの?
返信
1件
No.3 砥石
25/11/30 02:52:47
クラブチームと言ってもピンキリだからわからないけど、管理栄養士の資格を持った人が、必要な栄養素を考慮した献立サンプルを提供してくれない?
素人だとわからない人も多いから、練習しながら体を作りつつ、きちんと休養できるように、しっかりとしたところなら4週間分、なくても1日分は、摂取タイミング、それぞれで必要な栄養素と推奨食材を含め教えてくれると思うけど?
私の時でさえ、
肉を使った料理にする場合は、お子さんの希望であっても牛や豚ではなく鳥で
また、可能な限りささみやむね肉にしてください
練習後のリカバリーフードは、糖分を取りやすく、消化がいいものがよいため、おにぎりではなく、できる限りパンにしてください
また、サンドイッチならたまごサンド、簡単に済ませるなら食パンやコッペパンにジャムを塗った程度で構いません
といった感じに、推奨食材や調理方法含め、結構細かく指示があったよ
返信
1件
No.2 原石
25/11/30 01:34:49
うち4人家族だけど無理だよ。2人とも高校生なのもあって10万超える。果物や牛肉など産地をこだわらなければいけるかもしれないね。
返信
No.1 ダイヤモンド(3カラット)
25/11/30 01:18:33
あなたが住んでる地域の買い物事情によりますよ
予算1日2千円として、1人1日400円
まともな食事にならないと思いますが、朝と夜だけ、お米代が別ならできなくはないです
100g100円のひき肉500g,小松菜150円、もやし30円3袋、人参1本100円、たまご5個で150円、これでビビンバ丼が作れますし、人参少し切り分けてスープにしたり。
朝は食パンと牛乳にして、150円の食パン2袋、牛乳1リットル200円。
でもお昼までお弁当作るとなると無理ですねー
国産の素材にこだわらないでいれば、安いものでやりくりは可能だと思いますよ
そんな食生活、私なら子供にさせたくありませんがね(笑)
返信