米の変わりにパンとかシリアルの方が高くつかないか?

匿名

何事も過ぎたるは及ばざるが如し

25/04/25 07:16:46

米の値段が上がったからパンやシリアルを食べる日が多くなったって今テレビでしてるけど、パンなシリアルを買うお金を残して、米買った方が安くつかない?
米買った腹持ちもいいし、おにぎり1個分くらいの米の値段とパンやシリアルの1回分の値段考えたらそっちの方が割高じゃない?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.43 耳にタコができるまで言え

    25/04/25 12:52:30

    値段の問題も多少あると思うけど、棚に数袋しか置かれてない5000円のお米を購入するより、沢山あって選び放題の美味しそうなパンを購入したいかな。

  • No.42 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)

    25/04/25 10:23:34

    その計算ができない人が騒いだり、米だのパンだの麺類だの使った節約料理を必死にやるんじゃない?

  • No.41 口は災いの元

    25/04/25 10:07:18

    本当にその日暮らしみたいな人だと米買うまとまった金を残しとくのが難しいんじゃない?しらんけど
    あとはなんか印象操作よ

  • No.40 対話が解決のカギ

    25/04/25 10:06:30

    父親は米じゃないと食った気がしないと言ってました。

  • No.39 羊頭狗肉

    25/04/25 10:04:33

    >>4
    山﨑やパスコなんかの普通の食パンなら高くないよ

  • 広告
  • No.38 自分を超える挑戦をしよう

    25/04/25 09:48:16

    >>36
    やっぱりパンだとなんかお腹すくよね🤔

  • No.37 明日はもっと良い日になる

    25/04/25 09:36:29

    お米高いけど、それでも麺やパンよりは安いと思う
    でも1食の献立で考えると、ご飯とおかずより、麺の方が安いかも?!

  • No.36 一日一善

    25/04/25 09:25:36

    >>17
    うちも朝は米飯が多いよ。パンは休日の朝。子どもに言わせるとパンは確実に午前中にお腹がすくって。テストの時は絶対に米飯じゃないと、途中で頭が動かなくなるって昔から言っていたわ。血糖値の上昇、下降も米飯の方が穏やかだからわかりきった話なんだけどね。集中力のためには米飯の方がうちは向いているし。

  • No.35 対話が解決のカギ

    25/04/25 09:17:34

    >>26 激安焼きそばに具無しだと安いよ。

  • No.34 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/04/25 09:17:24

    >>32
    本当それ
    ニュースとかで米買えないからって言ってパンとか買うのがすごく不思議。値段しか見てないのかな…

  • No.33 目の前のことに集中しろ

    25/04/25 09:14:37

    あと数年前に小麦の値上がりで騒いでたのに粉物おすすめしてて粉ももう値上がったあとだぞと思う

  • No.32 目の前のことに集中しろ

    25/04/25 09:11:46

    やたらパンや麺を活用みたいなのテレビでやってるけど高くなっても米の方が単価安いよねと思う

  • No.31 対話が解決のカギ

    25/04/25 09:04:48

    >>28 バターと塩ってそんなに健康に悪いの?インドのように大量に食べて無いよ。

  • No.30 三日坊主

    25/04/25 09:03:43

    工夫って言ったって、米に勝る物はないのよ。バカスカ値上げされても、結局はお米。
    そこを見抜かれてるから、高くなっても文句言いつつ、買うしかない。慣れろって事よ。

  • No.29 明日できることは明日やる

    25/04/25 09:00:12

    コスパ考えてご飯食べてないよね。ご飯は食べたいから食べてる。

  • No.28 出る杭は打たれる

    25/04/25 09:00:09

    >>27
    美味しさじゃなくて健康面かと。

  • No.27 対話が解決のカギ

    25/04/25 08:59:49

    >>17 バターと塩が入ってるから美味しいのに。

  • No.26 少しの勇気が大きな変化を生む

    25/04/25 08:59:08

    えっ焼きそば高くない?100円近くも値上げしてるし具入れなきゃいけないし

  • No.25 出る杭は打たれる

    25/04/25 08:58:55

    同じこと思ってた。
    あとさ、この前テレビで粒こんにゃくを使って米の嵩増しを勧めてたけど、粒こんにゃくの方がgあたり高くない?って思った。

  • No.24 出る杭は打たれる

    25/04/25 08:57:27

    パンは半額のときは安いから買って冷凍してる
    あとお好み焼きしたりホットケーキ焼くと安い
    焼きそばが一番安いかな、値引きした麺で。

  • No.23 本当に大切なのは、今ここにあるもの

    25/04/25 08:57:01

    そう思う
    「パンが無ければケーキを食べればいいじゃない」を現代人は実践している
    より高い物を買ってたら本末転倒だわ

  • No.22 他人のことをあれこれ言うな

    25/04/25 08:50:06

    私も思った。市販の食パンならまた違うのかもしれないけど。

  • No.21 少しの勇気が大きな変化を生む

    25/04/25 08:48:28

    普通にパンも高いけど。ましてや全然日持ちしないし。子供何故かパン派から米派になったし逆にあんま買わなくなったわ

  • No.20 ネコも歩けば棒

    25/04/25 08:46:30

    パンはお店で買うとコメより高くなるよねシリアルもね

    家で焼くとか自家製シリアルなら安く作れるかもしれん笑
    まあ麺もあるしね

  • No.19 対話が解決のカギ

    25/04/25 08:46:10

    >>18 パン屋には最近全く行ってない。スーパーの割引パンで大丈夫。

  • No.18 自分を超える挑戦をしよう

    25/04/25 08:33:26

    >>9
    ものすごく値上がりしてなかなか行けない
    3つ買ったら1000円する

  • No.17 自分を超える挑戦をしよう

    25/04/25 08:32:27

    >>14
    お米のほうが腹持ちよくない?
    パンはお腹空いちゃう、バターや塩入ってるし、、、

  • No.16 富士山

    25/04/25 08:31:46

    こんなに急に米不足、値上げ。おかしいよね。

  • No.15 対話が解決のカギ

    25/04/25 08:20:46

    旦那の好みが麺米パンの順番だよ。私はパン好きだけど。

  • No.14 一日一善

    25/04/25 08:11:55

    米10キロ66合
    うちは10キロ8000円として1合120円~、1食あたり60~70円。
    食パン4切れタイプ280円 1食70円

    同じくらいだけど、米は炊かなきゃだから電気代含めると米の方が少し高いかもね。人によるわ。

  • No.13 対話が解決のカギ

    25/04/25 08:10:35

    >>3 何歳でもママはママだよ。

  • No.12 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず

    25/04/25 08:08:21

    同じこと思ってた
    シリアルって結構高いよね
    食パンとかなら安いのもあるけど
    でも、牛乳かけてそれだけでも栄養は問題ないってのが手軽でいいのかな

  • No.11 隣の芝生は青い

    25/04/25 08:07:32

    そう思う。
    麺やパンの方が高くつくよ。
    だいたい、おかずと合わないわ。

  • No.10 何事も過ぎたるは及ばざるが如し

    25/04/25 08:04:00

    >>7
    それを言うならパンやシリアルも何か一緒に食べない?
    ご飯もおにぎりだけの人もいるし、前日の残りを朝ごはんにする人もいる

  • No.9 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)

    25/04/25 07:57:01

    パン屋のパンとか高級に見えてきたよ

  • No.8 一つを得るために一つを捨てる

    25/04/25 07:55:04

    >>3
    この春から子供が県外の寮に入ったの
    だから一応ママ

  • No.7 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)

    25/04/25 07:45:51

    パンやシリアルだけで朝食済ます人は多いだろうけど、お米だけで朝食済ます人は少ないんじゃない?
    単純にパンと米だけの比較じゃなくて献立として比較したらパンの方が安そうな気がする

  • No.6 一汁一菜

    25/04/25 07:37:45

    食パン1枚じゃ足りない
    ご飯がいい

  • No.5 思い立ったが吉日

    25/04/25 07:35:25

    前は普通に売ってたんだけど好きな銘柄米とかも買えなくなったからシリアル買ってもいいわね、と思いながらめざまし観てた。

  • No.4 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/04/25 07:34:44

    パン高いよね。食パン1枚とご飯じゃご飯一膳の方が単価は安い

  • No.3 少しの努力が大きな成果を生む

    25/04/25 07:30:34

    >>2
    夫婦2人暮らしなのにママスタしてるの?

  • No.2 一つを得るために一つを捨てる

    25/04/25 07:28:49

    うちは夫婦2人暮らし
    気になって計算してみた
    先日一番安い米が10kg7,000円ちょっとだったから、1食ひとり70円(0.5合)
    そう考えると安い。でも今までだったら買わない銘柄
    食パン1枚とかならそっちのほうが安い

  • No.1 思い立ったが吉日

    25/04/25 07:18:19

    代わり

1件~43件 ( 全43件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。