カテゴリ
急上昇
中学生だけで塾帰りの21時に外食はアリ?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
21/08/21 13:15:51
5 安すぎてありえない
一回の買い物で2万は遣うから、ありえないわ。
返信
21/08/21 13:14:18
うちは幼児1人と夫婦で3万越える お米は毎回貰っていて、野菜もたまに貰う お米代込みってすごいね ポイ活とか、自給自足とか??
21/08/21 13:10:27
どうしたらそんな安くなる?
21/08/21 11:35:38
家族4人で1日800円? 1人分でも無理だわ
21/08/21 10:11:00
うち幼稚園児と2歳児だけど、米込み5.5~6万はかかる。 フルーツ月1回しか食べないの? どの時期だって何種類か旬のものあるのに、1回だけ? 今ならすいか、巨峰、梨、桃が美味しいから頻繁に買うし、子供にも美味しいときに食べさせたい。 おやつだって、近所の子と会えば小袋のを分けたり、飴配ったり、アイスも食べるから、結構かかるよ。 それに魚だって一人一切れ、一尾とかなら魚だけで千円近い。お刺身だって食べたいし。 家族には色々な食べ物を食べさせたいから、うちはこれ以上食費下げるのは無理だし、下げる気はない。
21/08/21 10:10:14
うちも子供が小さいときは食費かからなかったけど、それでも4から5万はかかってた。 果物月1とかならそうなるの? うち果物は毎日食べたいから無理。
21/08/21 10:03:23
どーせ節約と言いつつまともな飯作れんだけだろ もやしばっか食べてんじゃね?www
21/08/21 09:51:55
給食がライフラインに思える位に安いね。
21/08/21 09:29:31
。
21/08/21 09:13:42
一週間しかもたない金額にビックリ!
21/08/21 09:06:12
フルーツ月一がまずありえない
21/08/21 09:00:36
10年以上前に夫婦で月2万でもかなりキツかったからありえない。 スナックパンとかも1本で我慢できちゃうタイプなのかな。
21/08/21 08:57:45
私が一人暮らししてた頃の食費だよ。 うちも安いスーパー使ってるけど、子供が大きくなるに連れて、どんどん食費かかってる。 少食な家族なの?
21/08/21 08:54:02
うちはもうすぐ1歳の子供いて3人だけど月7万くらいはいくなぁ…生協の簡単にできるものばかりだけど(泣)だから高いってのもあるけど。お米は30キロ8000円が1ヶ月半くらいでなくなる。フルーツはビタミンCも豊富だから毎日食べさせてあげてるよ。子供フルーツ好きだしね。果物高いけどもうちょっと買ってあげた方がよさそう!
21/08/21 08:46:26
食べたいもの我慢してるのか、この世に美味しい物あるの知らないのか… ちょっと私には真似出来ない。 子供たちが大人になってから、自分の家はおかしいって気付いたら大変よ。 子供のおやつは特別費ってなに? うちは食費です。 焼肉食べたいねー、天ぷら食べたいねーって言われたら、材料買いに行くし、出来る限り国産だよ。 食育大事。 フルーツは買い物行くたびに買う。 夫婦2人だけの時に、2万円でやってたけど、何食べてたか忘れたよ。むね肉ばかり買ってた記憶しかない。
1件
21/08/21 08:43:54
フルーツ月1って
21/08/21 08:39:47
実家飯でしょ
21/08/21 08:36:46
一人暮らしの時でも無理だったわ。別にそんな贅沢してたわけでもないし自炊もしてたけどきつすぎ
21/08/21 08:18:28
定番のものしか買わない? 焼肉とか食べないのかな? 子供たちフルーツすきだから月1はないな イチゴ売ってる時期なら毎回買うし
21/08/21 07:56:12
フルーツは月一旬のもの…。 昨日スーパーで買ったシャインマスカット2000円くらいしたんだけど。主の家だと、月に一回見切り品の棚から選ぶの? うち、1人分の食費でそれ位だよ。
21/08/21 07:39:31
質素な食卓
21/08/21 07:33:26
フルーツ月1はかわいそう
21/08/21 07:29:31
カラクリがあるはず
ぴよぴよ
21/08/21 07:17:13
どこの家庭も、食費に一番お金がかかるものだと思うんだけど… まだ子ども小さいみたいだけど、さすがに月3万はありえないな。
21/08/21 07:15:48
1人一食83円・・。 ヨーグルト一個で終わってしまう (しかも3個入りの安いやつ) コロッケとか書いてるけど、業スーの冷凍の安いやつを、大切にひとり一個づつとか食べさせてるのかな 給食を貪り食べ、友達のおうちのお菓子やジュースを必死に食べる姿しか想像できない 主、子供のお友達来たり呼ばれたりした時、お菓子ちゃんと出してる?持たせてる? 小学生にもなれば、そういうところ子供も気付くよ
21/08/21 06:22:57
>>11 朝食みたいな夕食だね 朝、昼はどんなメニュー食べてるの?
21/08/21 06:18:51
安い米じゃない?
21/08/21 06:15:54
まずフルーツ毎朝食べてるからその時点で無理だわ
21/08/21 06:05:40
うち、その頃にはもう6万使ってたな。おやつも混みだけど。中学、高校の息子2人で4人家族の今はその倍以上かかることもある。食費は仕方ないものと思って諦めてるけど。
21/08/21 05:51:59
シングル子ども2人でも無理だなー。 1日のうちどこがでフルーツは絶対出したいし。私も節約してるけど、逆にウインナーって量のわりに高い気がしてあまり買わない。それに夜ご飯にウインナー、目玉焼きは出した事ないし、子どものおやつは食費からだしその辺の感覚も違うな。
21/08/21 05:41:27
米代込みでそれはあり得ない うちは米代無料だけど家族3人で5万はかかる
21/08/21 05:32:28
子ども達ろくなもん食べさせてもらってないんだろうな 可哀想
21/08/21 04:55:02
栄養足りてないんじゃない? みんな物凄く少食なのかな。
21/08/21 04:21:44
現金のみなら安すぎて何食べてるんだろーって思う。 うちも食費はそんなにかかってないけど、返礼品やポイント活用しまくってるからなぁ。 美味しいもの食べると幸せな気持ちになるから、ふるさと納税の明太子や鰻、シャインマスカット、マンゴー、そして楽天ポイントでテイクアウトしたお寿司は最高に幸せになるよ。 お試し引換券祭始まったから冷蔵庫もお酒でパンパンだわ笑
21/08/21 03:15:04
フルーツは毎日食べたい。 今はいちじくとシャインマスカット
21/08/21 02:59:32
長期休みに家族4人分1日千円? 夕食はメインに副菜2~3品に味噌汁?朝昼は? 中国産とかブラジル産買ってるの? 1日3食分の料理とレシート見せて貰えたら信じる
21/08/21 02:41:04
先々、体壊しそう… 結局生きて行く上に大事なものの一つは体(健康)だからね。 子供達も体を作り上げていく過程にきちんとした物を食べさせてあげないと。
21/08/21 02:32:16
オヤツが特別費なんだ。そこからみなとちがうんだね きちんと食べないとコロナとかなったとき免疫低すぎてあっという間にやられちゃうぞー
21/08/21 02:30:28
おかずはそれなりに安く出来るけど。 フルーツって凄く体に良いんだよ。 月1は少ないと思う。
21/08/21 02:21:30
夏休み明けたら家でろくに食べさせてもらえない子が激痩せするらしいね。こういう家庭の子なのかな…
21/08/21 02:04:40
すき焼きとかにしたら一万くらいするから 月で三万とかちょっと理解できないレベル
21/08/21 02:00:05
うちの子はもっと大きいけれど、 その年ぐらいでも10万ぐらいはかかってたなー。 フルーツとかバナナだけとか?
21/08/21 01:46:43
夫の酒代含むと食費は5人うちその3倍だわ。
21/08/21 01:15:23
見習いたくもない
21/08/21 01:09:20
1週間分
21/08/21 00:58:59
家計をまったく知らない旦那が節約すればこれ位でできるといいそうな、思ってそうな金額だね。
21/08/21 00:57:51
フルーツ毎日食べないとか無理。今はシャインマスカットとスイカとナシがあるよ。昨日は桃食べた。お菓子と子供達毎日食べるし、スイーツも菓子パンも食べるよ。まず、三万じゃ無理だわ。
21/08/21 00:51:13
大阪の田舎だが無理だ。 羨ましいけど私は料理下手、買い物下手。 激安スーパーはある。 最近無添加や有機野菜にこだわりだしたから破産しそう。笑。外食やテイクアウトなどで添加物や塩分取るから家では少しでも無添加でこだわりたくなってしまった。SNS見過ぎかな~
51件~100件 ( 全105件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/20 11:56:44
8080
2
25/12/20 11:52:47
36
3
25/12/20 11:57:21
554299
4
25/12/20 11:59:04
5
25/12/20 11:59:58
67
25/12/20 11:53:44
25/12/20 11:45:05
0
25/12/20 10:57:48
25/12/20 11:37:33
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.270 リブロース
21/08/21 13:15:51
5 安すぎてありえない
一回の買い物で2万は遣うから、ありえないわ。
返信
No.269 ハラミ
21/08/21 13:14:18
5 安すぎてありえない
うちは幼児1人と夫婦で3万越える
お米は毎回貰っていて、野菜もたまに貰う
お米代込みってすごいね
ポイ活とか、自給自足とか??
返信
No.268 ウワスジ
21/08/21 13:10:27
5 安すぎてありえない
どうしたらそんな安くなる?
返信
No.265 ヤン
21/08/21 11:35:38
5 安すぎてありえない
家族4人で1日800円? 1人分でも無理だわ
返信
No.256 友三角
21/08/21 10:11:00
5 安すぎてありえない
うち幼稚園児と2歳児だけど、米込み5.5~6万はかかる。
フルーツ月1回しか食べないの?
どの時期だって何種類か旬のものあるのに、1回だけ?
今ならすいか、巨峰、梨、桃が美味しいから頻繁に買うし、子供にも美味しいときに食べさせたい。
おやつだって、近所の子と会えば小袋のを分けたり、飴配ったり、アイスも食べるから、結構かかるよ。
それに魚だって一人一切れ、一尾とかなら魚だけで千円近い。お刺身だって食べたいし。
家族には色々な食べ物を食べさせたいから、うちはこれ以上食費下げるのは無理だし、下げる気はない。
返信
No.253 タン
21/08/21 10:10:14
5 安すぎてありえない
うちも子供が小さいときは食費かからなかったけど、それでも4から5万はかかってた。
果物月1とかならそうなるの?
うち果物は毎日食べたいから無理。
返信
No.247 コウサカ
21/08/21 10:03:23
5 安すぎてありえない
どーせ節約と言いつつまともな飯作れんだけだろ
もやしばっか食べてんじゃね?www
返信
No.236 ランプ
21/08/21 09:51:55
5 安すぎてありえない
給食がライフラインに思える位に安いね。
返信
No.223 マルカワ
21/08/21 09:29:31
5 安すぎてありえない
。
返信
No.213 ネック
21/08/21 09:13:42
5 安すぎてありえない
一週間しかもたない金額にビックリ!
返信
No.201 カイノミ
21/08/21 09:06:12
5 安すぎてありえない
フルーツ月一がまずありえない
返信
No.196 ハバキ
21/08/21 09:00:36
5 安すぎてありえない
10年以上前に夫婦で月2万でもかなりキツかったからありえない。
スナックパンとかも1本で我慢できちゃうタイプなのかな。
返信
No.191 ウワスジ
21/08/21 08:57:45
5 安すぎてありえない
私が一人暮らししてた頃の食費だよ。
うちも安いスーパー使ってるけど、子供が大きくなるに連れて、どんどん食費かかってる。
少食な家族なの?
返信
No.187 ヒモ
21/08/21 08:54:02
5 安すぎてありえない
うちはもうすぐ1歳の子供いて3人だけど月7万くらいはいくなぁ…生協の簡単にできるものばかりだけど(泣)だから高いってのもあるけど。お米は30キロ8000円が1ヶ月半くらいでなくなる。フルーツはビタミンCも豊富だから毎日食べさせてあげてるよ。子供フルーツ好きだしね。果物高いけどもうちょっと買ってあげた方がよさそう!
返信
No.175 テッポウ
21/08/21 08:46:26
5 安すぎてありえない
食べたいもの我慢してるのか、この世に美味しい物あるの知らないのか…
ちょっと私には真似出来ない。
子供たちが大人になってから、自分の家はおかしいって気付いたら大変よ。
子供のおやつは特別費ってなに?
うちは食費です。
焼肉食べたいねー、天ぷら食べたいねーって言われたら、材料買いに行くし、出来る限り国産だよ。
食育大事。
フルーツは買い物行くたびに買う。
夫婦2人だけの時に、2万円でやってたけど、何食べてたか忘れたよ。むね肉ばかり買ってた記憶しかない。
返信
1件
No.170 ウワスジ
21/08/21 08:43:54
5 安すぎてありえない
フルーツ月1って
返信
No.168 友三角
21/08/21 08:39:47
5 安すぎてありえない
実家飯でしょ
返信
1件
No.167 ヤン
21/08/21 08:36:46
5 安すぎてありえない
一人暮らしの時でも無理だったわ。別にそんな贅沢してたわけでもないし自炊もしてたけどきつすぎ
返信
No.164 ザブトン
21/08/21 08:18:28
5 安すぎてありえない
定番のものしか買わない?
焼肉とか食べないのかな?
子供たちフルーツすきだから月1はないな
イチゴ売ってる時期なら毎回買うし
返信
1件
No.156 リブロース芯
21/08/21 07:56:12
5 安すぎてありえない
フルーツは月一旬のもの…。
昨日スーパーで買ったシャインマスカット2000円くらいしたんだけど。主の家だと、月に一回見切り品の棚から選ぶの?
うち、1人分の食費でそれ位だよ。
返信
No.151 コブクロ
21/08/21 07:39:31
5 安すぎてありえない
質素な食卓
返信
No.147 フワ
21/08/21 07:33:26
5 安すぎてありえない
フルーツ月1はかわいそう
返信
No.143 ウワミスジ
21/08/21 07:29:31
5 安すぎてありえない
カラクリがあるはず
返信
No.142
No.138 ネック
21/08/21 07:17:13
5 安すぎてありえない
どこの家庭も、食費に一番お金がかかるものだと思うんだけど…
まだ子ども小さいみたいだけど、さすがに月3万はありえないな。
返信
No.137 シビレ
21/08/21 07:15:48
5 安すぎてありえない
1人一食83円・・。
ヨーグルト一個で終わってしまう
(しかも3個入りの安いやつ)
コロッケとか書いてるけど、業スーの冷凍の安いやつを、大切にひとり一個づつとか食べさせてるのかな
給食を貪り食べ、友達のおうちのお菓子やジュースを必死に食べる姿しか想像できない
主、子供のお友達来たり呼ばれたりした時、お菓子ちゃんと出してる?持たせてる?
小学生にもなれば、そういうところ子供も気付くよ
返信
1件
No.127 センボン
21/08/21 06:22:57
5 安すぎてありえない
>>11
朝食みたいな夕食だね
朝、昼はどんなメニュー食べてるの?
返信
No.126 ザブトン
21/08/21 06:18:51
5 安すぎてありえない
安い米じゃない?
返信
No.125 匿名
21/08/21 06:15:54
5 安すぎてありえない
まずフルーツ毎朝食べてるからその時点で無理だわ
返信
No.122 リブキャップ
21/08/21 06:05:40
5 安すぎてありえない
うち、その頃にはもう6万使ってたな。おやつも混みだけど。中学、高校の息子2人で4人家族の今はその倍以上かかることもある。食費は仕方ないものと思って諦めてるけど。
返信
No.118 ナカバラ
21/08/21 05:51:59
5 安すぎてありえない
シングル子ども2人でも無理だなー。
1日のうちどこがでフルーツは絶対出したいし。私も節約してるけど、逆にウインナーって量のわりに高い気がしてあまり買わない。それに夜ご飯にウインナー、目玉焼きは出した事ないし、子どものおやつは食費からだしその辺の感覚も違うな。
返信
No.115 ハバキ
21/08/21 05:41:27
5 安すぎてありえない
米代込みでそれはあり得ない
うちは米代無料だけど家族3人で5万はかかる
返信
No.110 コブクロ
21/08/21 05:32:28
5 安すぎてありえない
子ども達ろくなもん食べさせてもらってないんだろうな
可哀想
返信
No.101 なか肉
21/08/21 04:55:02
5 安すぎてありえない
栄養足りてないんじゃない?
みんな物凄く少食なのかな。
返信
No.99 ハツモト
21/08/21 04:21:44
5 安すぎてありえない
現金のみなら安すぎて何食べてるんだろーって思う。
うちも食費はそんなにかかってないけど、返礼品やポイント活用しまくってるからなぁ。
美味しいもの食べると幸せな気持ちになるから、ふるさと納税の明太子や鰻、シャインマスカット、マンゴー、そして楽天ポイントでテイクアウトしたお寿司は最高に幸せになるよ。
お試し引換券祭始まったから冷蔵庫もお酒でパンパンだわ笑
返信
No.89 ササバラ
21/08/21 03:15:04
5 安すぎてありえない
フルーツは毎日食べたい。
今はいちじくとシャインマスカット
返信
No.83 ハラミ
21/08/21 02:59:32
5 安すぎてありえない
長期休みに家族4人分1日千円?
夕食はメインに副菜2~3品に味噌汁?朝昼は?
中国産とかブラジル産買ってるの?
1日3食分の料理とレシート見せて貰えたら信じる
返信
1件
No.79 ギアラ
21/08/21 02:41:04
5 安すぎてありえない
先々、体壊しそう…
結局生きて行く上に大事なものの一つは体(健康)だからね。
子供達も体を作り上げていく過程にきちんとした物を食べさせてあげないと。
返信
No.77 ギアラ
21/08/21 02:32:16
5 安すぎてありえない
オヤツが特別費なんだ。そこからみなとちがうんだね
きちんと食べないとコロナとかなったとき免疫低すぎてあっという間にやられちゃうぞー
返信
No.76 リブロース
21/08/21 02:30:28
5 安すぎてありえない
おかずはそれなりに安く出来るけど。
フルーツって凄く体に良いんだよ。
月1は少ないと思う。
返信
No.71 サーロイン
21/08/21 02:21:30
5 安すぎてありえない
夏休み明けたら家でろくに食べさせてもらえない子が激痩せするらしいね。こういう家庭の子なのかな…
返信
No.62 トモバラ
21/08/21 02:04:40
5 安すぎてありえない
すき焼きとかにしたら一万くらいするから
月で三万とかちょっと理解できないレベル
返信
No.61 シャトーブリアン
21/08/21 02:00:05
5 安すぎてありえない
うちの子はもっと大きいけれど、
その年ぐらいでも10万ぐらいはかかってたなー。
フルーツとかバナナだけとか?
返信
No.53 シマチョウ
21/08/21 01:46:43
5 安すぎてありえない
夫の酒代含むと食費は5人うちその3倍だわ。
返信
No.42 ミスジ
21/08/21 01:15:23
5 安すぎてありえない
見習いたくもない
返信
No.37
No.32 メガネ
21/08/21 01:09:20
5 安すぎてありえない
1週間分
返信
No.29 サンカク
21/08/21 00:58:59
5 安すぎてありえない
家計をまったく知らない旦那が節約すればこれ位でできるといいそうな、思ってそうな金額だね。
返信
No.28 リブキャップ
21/08/21 00:57:51
5 安すぎてありえない
フルーツ毎日食べないとか無理。今はシャインマスカットとスイカとナシがあるよ。昨日は桃食べた。お菓子と子供達毎日食べるし、スイーツも菓子パンも食べるよ。まず、三万じゃ無理だわ。
返信
1件
No.25 ミスジ
21/08/21 00:51:13
5 安すぎてありえない
大阪の田舎だが無理だ。
羨ましいけど私は料理下手、買い物下手。
激安スーパーはある。
最近無添加や有機野菜にこだわりだしたから破産しそう。笑。外食やテイクアウトなどで添加物や塩分取るから家では少しでも無添加でこだわりたくなってしまった。SNS見過ぎかな~
返信