算数得意な人教えて へのコメント(No.18

  • No.18 最上義光

    21/04/04 09:37:53

    解き方の説明をしましょう。

    って書いてあるもんね。

    プリンが1つ220円なのでプリン12個で2640円になります。
    代金の4920円からプリン12個分の2640円をひいた2280円がゼリー12個分の値段に…



    あれ???
    何を解いてるんだっけ!?笑

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。