計算問題

匿名

花札

17/02/02 10:24:59

aの商品が200g 98円
bの商品が500g 198円
どっちがお得か

98÷2=49
49×5=245
245-198=47
bの商品の方が47円お得
でやり方合ってますか?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 花札

    17/02/02 10:32:41

    あげます

  • No.5 花札

    17/02/02 10:46:03

    a 100g 49円
    b 100g 39円

    bの方が40円お得?

  • No.9 花札

    17/02/02 10:55:19

    >>6なるほど。そういうやり方もあるのか

  • No.10 花札

    17/02/02 10:56:10

    >>7 400gなら

  • No.12 花札

    17/02/02 10:59:14

    >>11買わないけど100gあたり10円bの方がお得って事だよね?400gなら40円って事

  • 広告
  • No.14 花札

    17/02/02 11:11:17

    >>13あ、ごめんなさい
    そうでしたね(>_<)

1件~6件 ( 全6件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。