計算問題

匿名

花札

17/02/02 10:24:59

aの商品が200g 98円
bの商品が500g 198円
どっちがお得か

98÷2=49
49×5=245
245-198=47
bの商品の方が47円お得
でやり方合ってますか?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 花札

    17/02/02 10:32:41

    あげます

  • No.2 日本酒

    17/02/02 10:35:13

    それぞれ100gの単価を出してから引いてみてね。

  • No.3 (゚◇゚)てるみ。

    17/02/02 10:35:56

    なんでやねん。

    aを500g分買えるの?

    100gあたりいくらで出せばいいじゃん。

  • No.4 ガトーショコラ

    17/02/02 10:37:41

    198÷5じゃだめなの?

  • No.5 花札

    17/02/02 10:46:03

    a 100g 49円
    b 100g 39円

    bの方が40円お得?

  • 広告
  • No.6 こたつでみかん

    17/02/02 10:51:35

    そろばんやってた私は98に2.5かける。
    100gあたりを出して比較する人が多いと思うけど。

  • No.7 (゚◇゚)てるみ。

    17/02/02 10:54:57

    >>5

    その40円どっから出したの?

  • No.8 初夢(歯が抜ける夢)

    17/02/02 10:55:01

    >>5
    何円お得かは、何グラム買うかによるでしょ。
    どっちが得か?なら、差額までは答えなくていい。
    ○グラム買う時、どちらが何円得か?ならbが~円得って答えるけど。

  • No.9 花札

    17/02/02 10:55:19

    >>6なるほど。そういうやり方もあるのか

  • No.10 花札

    17/02/02 10:56:10

    >>7 400gなら

  • No.11 (゚◇゚)てるみ。

    17/02/02 10:57:14

    >>10

    500g売りのbをどうやって400g買うのさ。

  • No.12 花札

    17/02/02 10:59:14

    >>11買わないけど100gあたり10円bの方がお得って事だよね?400gなら40円って事

  • No.13 抱負

    17/02/02 11:06:55

    >>5
    bは100グラム当たり39.6円だよ。
    39円ではない。

  • No.14 花札

    17/02/02 11:11:17

    >>13あ、ごめんなさい
    そうでしたね(>_<)

  • No.15 新しいパンツをはく

    17/02/02 11:28:22

    100gあたり、bの方が9.4円お得。

1件~15件 ( 全15件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。