カテゴリ
急上昇
<大学生の外泊>嘘をついて彼女の家に
匿名
jt9QrEP8Fa
12/11/20 23:19:40
惣菜店を始めようとしています。 節約料理、ダイエット料理が得意なので、激安なヘルシーメニューを中心にして、量り売り1g1円の惣菜、10円コロッケ、100円チキンカツなど、日替わりで出す予定です。 他にみなさんが惣菜店に求める事、教えてください。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
6JeSddufqW
13/05/12 21:14:27
あがってるから開店した報告かと思った
返信
9fbvuBqYKy
13/05/12 20:12:49
あげます。
rTKugY9NLC
13/05/01 16:38:57
これどうなったんだろ?
mTW40Mcqe8
13/01/06 12:24:35
えー本当に開店させるの? 開店させるなら遠くても行ってみたいもw
NywciBeqv7
13/01/06 12:22:05
惣菜屋やらないらしいよ。別トピで言ってた。
42keavEaAi
13/01/06 12:21:13
福島県で、スーパーの隣にこれからオープンする惣菜屋…。 きっとわかる人にはわかってしまうね…。
13/01/06 12:16:50
ありがとうございました(^^)
5T6UFT+T1N
13/01/06 11:57:35
えー、こんな人のお店なら買わない。
z6AZ3J4mbC
13/01/06 11:51:45
ぷっちょインシテミルって、トピたててコテ名きめたよね
EqYI0VhaKZ
13/01/06 10:12:58
コテ名のぷっちょ~より失敗したら金持ち捕まえて再々婚だなになんかモヤモヤ。 だったら総菜屋なんか開かずに金持ち捕まえて再々婚したらいいんじゃない?って思ってしまう。
KDHCCzm+HX
13/01/06 10:12:35
>>141チキンカツ1枚20~30円で作れる? むね肉いくらで買うの? 油はどんなやつ? 衣は? 家庭料理も店頭の惣菜も、材料で値段が全く違うものだよね。
38IR/gwFZl
13/01/06 09:47:55
>>172 釣りとは違うでしょ
mNF2zF5bzZ
13/01/06 09:35:10
お惣菜屋さんなんて儲からないよ。 やめとけ 自分で、すごい行動力~とか自画自賛してるようだけど。
VP5QMiH2K0
13/01/06 09:29:57
えっ? 釣りなの???
1件
Umk6rPI41s
13/01/06 09:27:27
>>164汚ならしい
JPguSJYLQV
13/01/06 09:13:19
>>166 http://mamastar.jp/bbs/comment.do?topicId=2130639&commentNo=70
wY/UQpm+DH
13/01/06 08:25:20
キャベツの千切りパックで、10円とかやってほし~ それ買った人が一緒に揚げ物も選んでくれそう
kkf00NAQTV
13/01/06 08:19:34
バツ2の人トピでレスしてたんだよね?
13/01/06 08:16:43
え?何?どういう事?
uPBIAsZl3m
13/01/06 08:12:07
>>164 そんなことが何でわかったの??
afW1TqUjLG
13/01/06 07:52:37
>>164ほんとw 知らぬが仏だね
8XUcCvY5/T
13/01/06 03:03:18
ぷっちょの容器インシテミル~なんて言ってる淫乱女が手作りしてる惣菜屋なんか絶対行かねー
3件
12/12/27 17:27:11
野菜の産地は表示あれば安心ですね(^^) メニューやサービスや味の事で、こうだったらいいなーって言う事ありませんか?
k9ibOYNSrW
12/12/26 17:07:10
>>161いいね。 私、○産!とか地元の食材だったりすると、つい買っちゃう(笑)
+uV4Bm8hQE
12/12/26 17:03:00
今日の産地みたいな看板ほしいなぁ トマト→〇〇県産 みたいな
12/12/26 16:53:09
あげます。 まだまだ要望や意見ください!
12/12/18 09:05:19
>>156 出店する地域の野菜を使うのはどうですか? 場所にもよりますが…。
12/12/17 23:40:37
ありがとうございます。 そうですよね。最初は色々かかりますよね~。 厨房設備は揃っていて、敷金ゆ看板作って色々揃えて100万で抑える予定です。 元々惣菜店だった所なので揃える物が少なくラッキーでした。
m0Db0oMJoa
12/12/17 23:30:39
>>156 最初のうちは、儲け分はもう少しギリギリの線で考えていた方がいいですよ。 あとは、初期費用ですよね。厨房機器って結構高いですし、保険とか申請費用とか細々したお金も結構飛んでいきますしね(汗 頑張ってくださいね。
12/12/17 22:58:52
すいません。産地にはあまりこだわれなそうです。できるだけ福島県周辺の物と中国産は避けるぐらいですかね…。そうしないと赤字になりそうなので…。 50人×700円で考えれば、なんとか20万くらいは黒字になる予定です。
2件
12/12/17 22:20:38
>>147 元弁当屋勤務です(おかずはほぼ手作りの店でした)。 その売り上げだと、毎月赤字になりませんか? 材料にこだわるなら、グラム1円は儲けがなさそうで… それに光熱費って思ってるよりかかりますよ?家賃も入れれば10万以上飛んでいきます。 もう少し熟考した方がよくないですか?
EtqmmGsFd8
12/12/17 22:01:35
>>153 1000円で家族分買えるなら毎日行くわ笑 仕事で忙しくて、手抜きになっちゃうから
12/12/17 21:38:04
ありがとうございます(^^) 目玉商品何がいいかな… 料理は美味しい方だと思います。 一人前1000円なら弁当や外食の方がいいですが、家族分のおかずを1000円で買えたら安い方かな~と。 他にも何か意見あれば下さい。
1xsj62wb0O
12/12/17 19:32:20
>>147 1000円出すなら外食や弁当屋行って買うんじゃないの?弁当屋でもご飯つきで600円くらいで買えるんだし。
OUAwRrZW1W
12/12/17 19:29:42
私も揚げ物や家では手間系でおいしいのがあれば★
12/12/17 19:28:57
>>147 私ならいくかも。 私もだいたい昼は一人なら200円くらい。子供いたら500円くらい。 夜なら二千は使っちゃう
RkV4fclT9D
12/12/17 19:27:37
私は買っても揚げ物くらい。煮物やサラダは美味しいの(好みの味)ないんだもん。 ところで…主は料理に自信があるの?オリジナル料理とかもあるんでしょ?身内以外の人が食べても美味しいって言われるくらいの腕前なんだよね?
6kdmpkqjRm
12/12/17 19:26:36
>>147 同じ距離の真逆にあるなら使い分けて行くと思う。 スーパーの隣だとどうだろ。 何か目玉の商品が定着すれば利用するかな。 どこだっけ?一個10円だったかのチキンボール。味も付いてて1日相当数売れるんだよね。 そんな一押し商品があればスーパー隣でも頻繁に利用しちゃうかも。
12/12/17 19:15:15
質問です。 みなさんがよく行くスーパーの隣に惣菜店があれば行きますか? スーパーよりは安く味もまあまあで品揃えも良いとします。 そして50人×700円で計算していたんですが、惣菜屋だったらせいぜい使っても400円だろうと言う意見が出ました。 私は、お昼ご飯を買いにくる人500円、夜のおかずを買う人1000円の予想でした。 商売始めてなので不安です…
4件
12/12/16 15:17:04
>>127 飴やお菓子くれるなら商品安くして欲しい。
LnnjUPU8qU
12/12/16 15:14:23
>>127親にあげていいか聞いてからあげればいいんじゃないの? 飴食べられますか?あげてもいいですか?って聞く所多いよ。
yNZ3DrzmX9
12/12/16 14:29:00
ワンコインのお弁当 好きなおかず選べる 味噌汁付550円
WiaYct2VFi
12/12/16 14:26:47
>>141 チキンカツが一枚20円~30円でできるのにびっくりした。チキンカツは安いムネ肉で美味しいけど、そんなに安いのは安すぎて買えないわ。国産じゃ買えないよ。
g+dh375lBQ
12/12/16 14:08:13
>>141 >>136じゃないけど惣菜屋で買ったら百円は安いって意味じゃない? うちの近所の揚げ物屋さんはチキンカツ2百円くらい。 大葉と梅肉とかチーズとか巻き込んであって肉も柔らかくて美味いよ。 そこは激安じゃないけどどれも美味しいし油もいいから結構流行ってるよ。 安い物はスーパーで買えるから小さいお店にわざわざ行くなら値段より美味しさだと思うな。
q5uf+NojkY
12/12/16 11:59:51
>>136 普段何食ってんの? ってクチ悪いねー。 あなたカツとか手作りしなさそうな感じするから、チキンカツ100円が激安って言ってる意味が解る気がする…。 たまには手作りでチキンカツでも作ってお子さんに手料理食べさせてあげましょうね~♪ 材料買って作ったら、チキンカツ1枚20~30円で出来ちゃうかもね!
rsa/lKZAo2
12/12/16 11:48:40
バイキング形式は汚らしくて嫌
NOGq4SzSwq
12/12/16 08:57:19
>>138 &#x{11:F9F4};
10NzxfUMql
12/12/16 08:38:28
>>136 チキンカツだよ?チキン。
12/12/16 08:36:45
>>136 うちの地域では高いぞ。もっと安い
C8U47r3Xql
12/12/16 08:18:48
>>134え?普段何食ってんの?チキンカツ100円て激安じゃない?
1件~50件 ( 全185件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/27 23:29:19
280
2
25/12/27 23:26:14
34
3
25/12/27 23:22:54
24
4
25/12/27 23:11:59
557643
5
25/12/27 23:29:56
68
25/12/27 23:38:43
0
25/12/27 23:38:23
25/12/27 23:25:58
25/12/27 23:30:50
25/12/27 22:56:39
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.185 匿名
6JeSddufqW
13/05/12 21:14:27
あがってるから開店した報告かと思った
返信
No.184 匿名
9fbvuBqYKy
13/05/12 20:12:49
あげます。
返信
No.183 あ
rTKugY9NLC
13/05/01 16:38:57
これどうなったんだろ?
返信
No.182 匿名
mTW40Mcqe8
13/01/06 12:24:35
えー本当に開店させるの?
開店させるなら遠くても行ってみたいもw
返信
No.181 匿名
NywciBeqv7
13/01/06 12:22:05
惣菜屋やらないらしいよ。別トピで言ってた。
返信
No.180 匿名
42keavEaAi
13/01/06 12:21:13
福島県で、スーパーの隣にこれからオープンする惣菜屋…。
きっとわかる人にはわかってしまうね…。
返信
No.179 主 淫乱熟女~ぷっちょの容器インシテミル~
jt9QrEP8Fa
13/01/06 12:16:50
ありがとうございました(^^)
返信
No.178 匿名
5T6UFT+T1N
13/01/06 11:57:35
えー、こんな人のお店なら買わない。
返信
No.177 匿名
z6AZ3J4mbC
13/01/06 11:51:45
ぷっちょインシテミルって、トピたててコテ名きめたよね
返信
No.176 匿名
EqYI0VhaKZ
13/01/06 10:12:58
コテ名のぷっちょ~より失敗したら金持ち捕まえて再々婚だなになんかモヤモヤ。
だったら総菜屋なんか開かずに金持ち捕まえて再々婚したらいいんじゃない?って思ってしまう。
返信
No.175 匿名
KDHCCzm+HX
13/01/06 10:12:35
>>141チキンカツ1枚20~30円で作れる?
むね肉いくらで買うの?
油はどんなやつ?
衣は?
家庭料理も店頭の惣菜も、材料で値段が全く違うものだよね。
返信
No.174 匿名
38IR/gwFZl
13/01/06 09:47:55
>>172
釣りとは違うでしょ
返信
No.173 匿名
mNF2zF5bzZ
13/01/06 09:35:10
お惣菜屋さんなんて儲からないよ。
やめとけ
自分で、すごい行動力~とか自画自賛してるようだけど。
返信
No.172 匿名
VP5QMiH2K0
13/01/06 09:29:57
えっ?
釣りなの???
返信
1件
No.171 同感
Umk6rPI41s
13/01/06 09:27:27
>>164汚ならしい
返信
No.170 匿名
JPguSJYLQV
13/01/06 09:13:19
>>166
http://mamastar.jp/bbs/comment.do?topicId=2130639&commentNo=70
返信
No.169 匿名
wY/UQpm+DH
13/01/06 08:25:20
キャベツの千切りパックで、10円とかやってほし~
それ買った人が一緒に揚げ物も選んでくれそう
返信
No.168 あ
kkf00NAQTV
13/01/06 08:19:34
バツ2の人トピでレスしてたんだよね?
返信
No.167 匿名
42keavEaAi
13/01/06 08:16:43
え?何?どういう事?
返信
No.166 匿名
uPBIAsZl3m
13/01/06 08:12:07
>>164 そんなことが何でわかったの??
返信
1件
No.165 匿名
afW1TqUjLG
13/01/06 07:52:37
>>164ほんとw
知らぬが仏だね
返信
No.164 匿名
8XUcCvY5/T
13/01/06 03:03:18
ぷっちょの容器インシテミル~なんて言ってる淫乱女が手作りしてる惣菜屋なんか絶対行かねー
返信
3件
No.163 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/27 17:27:11
野菜の産地は表示あれば安心ですね(^^)
メニューやサービスや味の事で、こうだったらいいなーって言う事ありませんか?
返信
No.162 あ
k9ibOYNSrW
12/12/26 17:07:10
>>161いいね。
私、○産!とか地元の食材だったりすると、つい買っちゃう(笑)
返信
No.161 匿名
+uV4Bm8hQE
12/12/26 17:03:00
今日の産地みたいな看板ほしいなぁ
トマト→〇〇県産
みたいな
返信
1件
No.160 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/26 16:53:09
あげます。
まだまだ要望や意見ください!
返信
No.159 匿名
5T6UFT+T1N
12/12/18 09:05:19
>>156
出店する地域の野菜を使うのはどうですか?
場所にもよりますが…。
返信
No.158 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/17 23:40:37
ありがとうございます。
そうですよね。最初は色々かかりますよね~。
厨房設備は揃っていて、敷金ゆ看板作って色々揃えて100万で抑える予定です。
元々惣菜店だった所なので揃える物が少なくラッキーでした。
返信
No.157 匿名
m0Db0oMJoa
12/12/17 23:30:39
>>156
最初のうちは、儲け分はもう少しギリギリの線で考えていた方がいいですよ。
あとは、初期費用ですよね。厨房機器って結構高いですし、保険とか申請費用とか細々したお金も結構飛んでいきますしね(汗
頑張ってくださいね。
返信
No.156 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/17 22:58:52
すいません。産地にはあまりこだわれなそうです。できるだけ福島県周辺の物と中国産は避けるぐらいですかね…。そうしないと赤字になりそうなので…。
50人×700円で考えれば、なんとか20万くらいは黒字になる予定です。
返信
2件
No.155 匿名
m0Db0oMJoa
12/12/17 22:20:38
>>147
元弁当屋勤務です(おかずはほぼ手作りの店でした)。
その売り上げだと、毎月赤字になりませんか?
材料にこだわるなら、グラム1円は儲けがなさそうで…
それに光熱費って思ってるよりかかりますよ?家賃も入れれば10万以上飛んでいきます。
もう少し熟考した方がよくないですか?
返信
No.154 匿名
EtqmmGsFd8
12/12/17 22:01:35
>>153
1000円で家族分買えるなら毎日行くわ笑
仕事で忙しくて、手抜きになっちゃうから
返信
No.153 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/17 21:38:04
ありがとうございます(^^)
目玉商品何がいいかな…
料理は美味しい方だと思います。
一人前1000円なら弁当や外食の方がいいですが、家族分のおかずを1000円で買えたら安い方かな~と。
他にも何か意見あれば下さい。
返信
1件
No.152 匿名
1xsj62wb0O
12/12/17 19:32:20
>>147 1000円出すなら外食や弁当屋行って買うんじゃないの?弁当屋でもご飯つきで600円くらいで買えるんだし。
返信
No.151 匿名
OUAwRrZW1W
12/12/17 19:29:42
私も揚げ物や家では手間系でおいしいのがあれば★
返信
No.150 あ
+uV4Bm8hQE
12/12/17 19:28:57
>>147
私ならいくかも。
私もだいたい昼は一人なら200円くらい。子供いたら500円くらい。
夜なら二千は使っちゃう
返信
No.149 匿名
RkV4fclT9D
12/12/17 19:27:37
私は買っても揚げ物くらい。煮物やサラダは美味しいの(好みの味)ないんだもん。
ところで…主は料理に自信があるの?オリジナル料理とかもあるんでしょ?身内以外の人が食べても美味しいって言われるくらいの腕前なんだよね?
返信
No.148 匿名
6kdmpkqjRm
12/12/17 19:26:36
>>147
同じ距離の真逆にあるなら使い分けて行くと思う。
スーパーの隣だとどうだろ。
何か目玉の商品が定着すれば利用するかな。
どこだっけ?一個10円だったかのチキンボール。味も付いてて1日相当数売れるんだよね。
そんな一押し商品があればスーパー隣でも頻繁に利用しちゃうかも。
返信
No.147 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/17 19:15:15
質問です。
みなさんがよく行くスーパーの隣に惣菜店があれば行きますか?
スーパーよりは安く味もまあまあで品揃えも良いとします。
そして50人×700円で計算していたんですが、惣菜屋だったらせいぜい使っても400円だろうと言う意見が出ました。
私は、お昼ご飯を買いにくる人500円、夜のおかずを買う人1000円の予想でした。
商売始めてなので不安です…
返信
4件
No.146 それ思う
9fbvuBqYKy
12/12/16 15:17:04
>>127
飴やお菓子くれるなら商品安くして欲しい。
返信
No.145 あ
LnnjUPU8qU
12/12/16 15:14:23
>>127親にあげていいか聞いてからあげればいいんじゃないの?
飴食べられますか?あげてもいいですか?って聞く所多いよ。
返信
No.144 匿名
yNZ3DrzmX9
12/12/16 14:29:00
ワンコインのお弁当 好きなおかず選べる 味噌汁付550円
返信
No.143 匿名
WiaYct2VFi
12/12/16 14:26:47
>>141
チキンカツが一枚20円~30円でできるのにびっくりした。チキンカツは安いムネ肉で美味しいけど、そんなに安いのは安すぎて買えないわ。国産じゃ買えないよ。
返信
No.142 匿名
g+dh375lBQ
12/12/16 14:08:13
>>141
>>136じゃないけど惣菜屋で買ったら百円は安いって意味じゃない?
うちの近所の揚げ物屋さんはチキンカツ2百円くらい。
大葉と梅肉とかチーズとか巻き込んであって肉も柔らかくて美味いよ。
そこは激安じゃないけどどれも美味しいし油もいいから結構流行ってるよ。
安い物はスーパーで買えるから小さいお店にわざわざ行くなら値段より美味しさだと思うな。
返信
No.141 ……。
q5uf+NojkY
12/12/16 11:59:51
>>136
普段何食ってんの?
ってクチ悪いねー。
あなたカツとか手作りしなさそうな感じするから、チキンカツ100円が激安って言ってる意味が解る気がする…。
たまには手作りでチキンカツでも作ってお子さんに手料理食べさせてあげましょうね~♪
材料買って作ったら、チキンカツ1枚20~30円で出来ちゃうかもね!
返信
3件
No.140 匿名
rsa/lKZAo2
12/12/16 11:48:40
バイキング形式は汚らしくて嫌
返信
No.139 あ
NOGq4SzSwq
12/12/16 08:57:19
>>138
&#x{11:F9F4};
返信
No.138 え
10NzxfUMql
12/12/16 08:38:28
>>136
チキンカツだよ?チキン。
返信
1件
No.137 あ
NOGq4SzSwq
12/12/16 08:36:45
>>136
うちの地域では高いぞ。もっと安い
返信
No.136 匿名
C8U47r3Xql
12/12/16 08:18:48
>>134え?普段何食ってんの?チキンカツ100円て激安じゃない?
返信
4件