カテゴリ
急上昇
車は一括で買うべき?ローン組む?
jt9QrEP8Fa
12/12/17 19:15:15
質問です。 みなさんがよく行くスーパーの隣に惣菜店があれば行きますか? スーパーよりは安く味もまあまあで品揃えも良いとします。 そして50人×700円で計算していたんですが、惣菜屋だったらせいぜい使っても400円だろうと言う意見が出ました。 私は、お昼ご飯を買いにくる人500円、夜のおかずを買う人1000円の予想でした。 商売始めてなので不安です…
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
6kdmpkqjRm
12/12/17 19:26:36
>>147 同じ距離の真逆にあるなら使い分けて行くと思う。 スーパーの隣だとどうだろ。 何か目玉の商品が定着すれば利用するかな。 どこだっけ?一個10円だったかのチキンボール。味も付いてて1日相当数売れるんだよね。 そんな一押し商品があればスーパー隣でも頻繁に利用しちゃうかも。
+uV4Bm8hQE
12/12/17 19:28:57
>>147 私ならいくかも。 私もだいたい昼は一人なら200円くらい。子供いたら500円くらい。 夜なら二千は使っちゃう
1xsj62wb0O
12/12/17 19:32:20
>>147 1000円出すなら外食や弁当屋行って買うんじゃないの?弁当屋でもご飯つきで600円くらいで買えるんだし。
m0Db0oMJoa
12/12/17 22:20:38
>>147 元弁当屋勤務です(おかずはほぼ手作りの店でした)。 その売り上げだと、毎月赤字になりませんか? 材料にこだわるなら、グラム1円は儲けがなさそうで… それに光熱費って思ってるよりかかりますよ?家賃も入れれば10万以上飛んでいきます。 もう少し熟考した方がよくないですか?
1件~4件 ( 全4件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/28 02:18:51
36
2
25/12/28 01:43:33
358
3
25/12/28 02:29:16
242358
4
25/12/28 01:41:44
22755
5
25/12/28 01:45:53
15
25/12/28 02:34:22
7
25/12/28 02:24:36
25/12/28 01:10:27
25/12/28 00:36:50
0
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.147 主 匿名
jt9QrEP8Fa
12/12/17 19:15:15
質問です。
みなさんがよく行くスーパーの隣に惣菜店があれば行きますか?
スーパーよりは安く味もまあまあで品揃えも良いとします。
そして50人×700円で計算していたんですが、惣菜屋だったらせいぜい使っても400円だろうと言う意見が出ました。
私は、お昼ご飯を買いにくる人500円、夜のおかずを買う人1000円の予想でした。
商売始めてなので不安です…
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.148 匿名
6kdmpkqjRm
12/12/17 19:26:36
>>147
同じ距離の真逆にあるなら使い分けて行くと思う。
スーパーの隣だとどうだろ。
何か目玉の商品が定着すれば利用するかな。
どこだっけ?一個10円だったかのチキンボール。味も付いてて1日相当数売れるんだよね。
そんな一押し商品があればスーパー隣でも頻繁に利用しちゃうかも。
No.150 あ
+uV4Bm8hQE
12/12/17 19:28:57
>>147
私ならいくかも。
私もだいたい昼は一人なら200円くらい。子供いたら500円くらい。
夜なら二千は使っちゃう
No.152 匿名
1xsj62wb0O
12/12/17 19:32:20
>>147 1000円出すなら外食や弁当屋行って買うんじゃないの?弁当屋でもご飯つきで600円くらいで買えるんだし。
No.155 匿名
m0Db0oMJoa
12/12/17 22:20:38
>>147
元弁当屋勤務です(おかずはほぼ手作りの店でした)。
その売り上げだと、毎月赤字になりませんか?
材料にこだわるなら、グラム1円は儲けがなさそうで…
それに光熱費って思ってるよりかかりますよ?家賃も入れれば10万以上飛んでいきます。
もう少し熟考した方がよくないですか?