パンって、自分で作るのと買うのではどっちが安く済みますか。

匿名

富士山

25/11/08 22:03:19

パンって、自分で作るのと買うのではどっちが安く済みますか。
あんまり変わらないなら、買って済ませたいです。

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.1 砥石

    25/11/08 22:04:35

    今は買ったほうが安いかも。

  • No.2 ダイヤモンド(1カラット)

    25/11/08 22:05:03

    食パンなら買うほうが安いよ
    惣菜パンや菓子パンなら作ったほうかな 種類にもよるけど

  • No.3 霊石

    25/11/08 22:05:43

    どう言うパンを食べたいかで変わると思う。

  • No.4 砥石

    25/11/08 22:09:39

    >>1
    ごめん食パン的なの限定ね。
    私はホームベーカリー派だけど、スーパーの買ったほうが圧倒的に安くて手間いらずかと。
    他の、自らコネコネして焼くタイプのはわかんないゴメン(笑)

  • No.5 砥石

    25/11/08 22:21:26

    1斤あたりで比較したら絶対スーパーの食パンが安いよ!

    でも1枚あたりの重さとかカロリーはたぶん自家製が多いから、6枚切り2枚食べても物足りないみたいな人は自家製1枚食べた方がコスパはいいかも。

    私は1.5斤で粉400gのとこを粉370とオートミールにしてどっしり目のにしてる。

    美味しい食パン専門店の再現レシピだと、ハチミツやら生クリームやら使っても2斤で材料費だけで500円くらいだから家の方が安い。

  • 広告
  • No.6 誕生石

    25/11/08 22:33:50

    買う方が安い。それに継続的に作るなら材料揃えるの意外にめんどい。各粉の切れるタイミングがバラバラだからストックが嵩むし。

  • No.7 奇石

    25/11/08 22:36:53

    みんなも言ってるように、安い高いで言ったらスーパーのが断然安いよね。
    でもいろんなパンを食べてみたいって思わない?
    自家製のって買ったのとは食感が違う、(良い意味で)固くて重くて。
    うちは長い間自家製の食べてて、たまに食パン買ったら「なにこれ美味しい!」ってなって
    でもまた買ったのばっかり食べてたら自家製のが食べたくなって、
    要するに、両方楽しんでる。
    値段が安いからって、同じ安いのずーーーーっと食べるのイヤじゃない?

  • No.8 磨石

    25/11/08 22:42:22

    買う方が安いよ
    さらに人件費考えたらマイナスどころじゃない笑

    ホームベーカリー使ってるけど、夜に仕掛けて朝に焼き立てが食べられるから子供が喜ぶのと、材料にアレンジができるから使ってるだけ

  • No.9 ダイヤモンド(3カラット)

    25/11/08 22:43:51

    買った方が安いんじゃない
    材料を自分で選べる安心感と出来立ての美味しさが手作りの良さかな

  • No.10

    ぴよぴよ

  • No.11 砂金石

    25/11/08 23:41:48

    どんなパンをどれだけ作るか?でぜんぜん違うよ。
    ホームベーカリーを買うところからだと「機械代の元が取れるのはいつのことか」って問題も出てくるし。

    特にこだわらなかったり、菓子パンでもいろんな種類のを一つずつ食べたいなら、買った方が良いと思う。

  • No.12 捨て石

    25/11/08 23:43:52

    パン屋で買うほうが安い

  • No.13 誕生石

    25/11/08 23:56:42

    買う方が安い
    作っても材料揃えなきゃいけないし、保存きかないし、面倒になってすぐ飽きるから
    買った方がいい

  • No.14 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/09 00:00:17

    そうなのか〜。ホームベーカリーあるから時々焼いてたけど(食パン専門💦)強力粉とかドライイーストとか一度買えば何回分かはあるから作ったほうが安い、って勝手に思い込んでたー!

  • No.15 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/11/09 00:01:01

    買う。
    既製品があるものは、だいたい買うほうが安い。

  • No.16 奇石

    25/11/09 00:04:12

    パンってピンキリだよね。
    拘りゼロで安ければいいっていうなら買ったほうが安いよ。
    色々と自分なりの拘りがあるなら、こだわり通りの市販のパンを探すよりは自分で作ったほうが楽。
    主がパンに対して許せる水準ってのが何も分からないから、どっちが安いかは分からん。

  • No.17 霊石

    25/11/09 00:53:45

    買って安いのはヤマザキパンだけど、添加物やトランス脂肪酸がたっぷりだからなぁ
    安いパンで身体悪くしたら本末転倒だし

  • No.18 永遠の愛

    25/11/09 01:14:57

    作った方は150円…くらいやな
    業スーの1キロ130円の小麦粉使うから

  • No.19 軽石

    25/11/09 11:58:14

    👍サロン

  • No.20 4C(ダイヤモンド)

    25/11/09 11:59:30

    安く済ませたいならスーパーで売ってる食パン。
    手作りはコストと時間かかる。焼き立ては美味しいけどね。
    ホームベーカリーあるならまだ楽、手捏ねならキツイ。
    金額を気にするなら手作りはやめたほうがいいかなぁ。

  • No.21 薬石

    25/11/09 12:02:51

    >>17
    身体に影響が出るほどの量、パンを食べるの?その方が身体に悪いけど。
    つうかすぐにトランス脂肪酸がー!添加物がー!って婆さんは市販品食べられないでしょ?そもそも呼吸していても色々な化学物質入って来てるけどそこは良いの?

  • No.22 永遠の愛

    25/11/09 12:04:36

    買ったほうが安いんじゃない?
    手間考えたら買うほうがいいね

  • No.23 原石

    25/11/09 12:13:25

    >>18
    小麦粉?小麦粉ではパン作れないよ

  • No.24 誕生石

    25/11/09 13:49:50

    安いスーパーのパンと手作りならスーパーの方が安上がり。
    焼きたてとか添加物を気にするなら手作りの方が安い。

  • No.25 永遠の愛

    25/11/09 15:11:42

    買うかな

  • No.26 富士山

    25/11/09 15:35:25

    >>23
    強力粉も小麦粉だけど(笑)。

    うちは安い強力粉使ってるから、バターとか入れても一斤100円くらいかも!高く見積もってても120円くらいかな、基本の食パンなら。

  • No.27 砥石

    25/11/09 15:39:49

    楽なのは炊飯器使うのが楽だけど材料費や手間や電気代考えると買ったほうが安い。
    でもバン屋のパンだと高いからパン屋のクオリティー求めるくせに安く済ませたいなら作ればいいし。
    パン屋のパンをたくさん袋詰めされて値引きシールされてるときが安くて美味しくて済む。

  • No.28 隕石

    25/11/09 15:42:14

    >>23
    ん?

  • No.29 飛石

    25/11/09 15:58:58

    市販のパンを買う方が絶対安上がり

  • No.30 富士山

    25/11/09 16:08:12

    26です。うちは安いから手作りパンだったんだけど(あと子どもが小さい時に添加物を控えるため)、買った方が安いという方は、いくらくらいのパンを買ってるの?市販のパンってそんなに安いもの?
    それとも上等な小麦粉を使って作ってるのかな?うちの小麦粉が安すぎるだけ?ちなみにホームベーカリーなので電気代はかかってるけど、手間は計るだけです。

  • No.31 磨石

    25/11/09 16:15:44

    >>29
    そう思う。
    焼き菓子もそう。
    小麦粉もバターも高い。
    佐藤も卵も。

  • No.32 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/09 16:19:33

    大量に作ってるんだから買う方が安いと思う
    手間も時給換算するなら絶対買う方が早いし安いから、節約目的で作るのはおすすめしないかな
    パン作るのが趣味な人以外は買った方が良い

  • No.33 化石

    25/11/09 16:22:37

    節約目線なら買った方がいいと思う

    作るのが好きで自由にアレンジしたい人なら作るのも良いと思うけどね

  • No.34

    ぴよぴよ

  • No.35 薬石

    25/11/09 16:35:47

    >>23
    ??
    小麦粉は薄力粉、中力粉、強力粉などの総称だよ。グルテンの含有量で分けられてるの。
    因みにどの粉でもピザ、菓子パン、膨らみは弱くなるけど食パンも作ることは可能(実証済み)。

  • No.36 磨石

    25/11/09 17:45:57

    作った方が安いと思うけど…
    こね、一次発酵、ベンチタイム、成形、二次発酵、オーブン予熱、焼き、なかなか時間が掛かる。
    家庭用のオーブンなんて、一回で焼ける量も少ないし、タイパは良くない。

  • No.37 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/11/09 19:11:09

    石窯焼きのパン屋で買うよ
    いろいろ材料や道具そろえるより安いじゃん

  • No.38 ダイヤモンド(3カラット)

    25/11/09 20:06:21

    粉値段など、かなり上昇してるので、購入の方が安い。

  • No.39

    ぴよぴよ

  • No.40 碁石

    25/11/11 14:01:36

    >>18
    130円で売ってないじゃん

  • No.41 軽石

    25/11/11 14:25:49

    パン屋で買うのか、スーパーの袋に入ったパンでいいのかによらない?
    保存料や添加物気にするなら作るのが一番安い。気にしないならスーパーの袋パンでいいでしょ。

  • No.42 原石

    25/11/11 14:37:50

    道具が揃ってて
    粉もドライイーストも使い切れるなら作る方安い

  • No.43

    ぴよぴよ

  • No.44 磨石

    25/11/15 02:50:22

    材料にこだわらないパンなら作った方が安い。でも、味も食感も日持ちもそれなりだから、大体の人は「これなら買った方がいいじゃん」と気付いてしまう。

    市販のパンの添加物を気にして手作りするような人は適当な材料は使わないだろうから、多少高くても気にしないだろうね。

  • No.45 富士山

    25/11/15 16:49:53

    買った方が安い

  • No.46 捨て石

    25/11/16 12:47:59

    買った方が安いよ
    食パン108円じゃん

  • No.47 4C(ダイヤモンド)

    25/11/17 20:03:18

    買った方がいいよ

  • No.48 隕石

    25/11/18 18:26:56

    買う

  • No.49 霊石

    25/11/18 19:22:30

    買う

  • No.50 玉石

    25/11/18 19:28:39

    >>46
    108円の食パンってまだ残ってる?それとも3枚切り?私の住んでる地域は138円がせいぜい

1件~50件 ( 全53件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。