何事も時間が解決する
以前なら買わなかったレベルの訳あり米を買ったら、明らかに発育不良の小粒だったり、黒いのが混じっていたり
それも以前のブランド米以上の値段になってきたから、モチ麦を混ぜるようになった
クズ米6:モチ麦4の刑務所みたいなごはん
そのモチ麦まで値上がりし始めた
子供たちに何を主食に食べさせたらいいんだろう?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全180件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 自分を信じて、前に進め
25/02/22 15:29:41
たかが3倍くらいでしょ。そんな高くないけど
返信
1件
No.2 笑う門には福来たる
25/02/22 15:30:15
そんなに高いか?
おかずだけにすれば?
返信
No.3 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/02/22 15:31:13
腹持ちいいから多少高くてもいいじゃん
パンは小麦やバターも高くなったし。
返信
No.4 一つを得るために一つを捨てる
25/02/22 15:38:58
お茶碗1杯あたり高めに見積もっても6~70円くらいでしょ。
返信
No.5 高い山に登るには、まずは足元を固めろ
25/02/22 15:41:30
うどん安いよセブン&アイ5玉178円とかだったと思う(税抜)
焼きそばもそのくらいの値段。
返信
1件
No.6
No.7 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 15:52:59
>>5
毎日麺類だと飽きてこない?うちの子も麺好きだけど、一度賞味期限の関係で麺類続けたら怒られた。
確かにうどんは近所のスーパーだと一玉税抜29円だから安いのは安いけどね。
返信
No.8 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/02/22 15:56:18
お米がいちばんコスパいいよ。
返信
No.9 幸せは自分の手のひらにある
25/02/22 16:06:37
お米、農家から直で買ってる
返信
1件
No.10 言わぬが花
25/02/22 16:07:19
>>9
その直のルートが分からない
返信
1件
No.11 隣の芝生は青い
25/02/22 16:11:03
1000円くらい値上がりしたけど不味い米は嫌だから買ってる
来月か再来月には多少安くなるって言われているよ
返信
1件
No.12 人生は一度きり
25/02/22 16:18:36
米はケチらず買う
何か違うものを削れば良くない?
返信
No.13 恩を忘れるな
25/02/22 16:21:30
ナンを焼く。
返信
No.14 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)
25/02/22 16:22:39
気にしないで買うよ
そのために働いてるから。
返信
1件
No.15 言わぬが花
25/02/22 16:22:47
>>11
嘘でしょ
さらに高くなるという話だよね?
返信
No.16 一石二鳥
25/02/22 16:24:58
パンと麺類
麺はうどん、そば、パスタ、焼きそばのローテーションで
返信
No.17 輝く瞬間を楽しもう
25/02/22 16:26:02
お好み焼きとかは?
返信
No.18 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 16:28:34
>>10
自分の知り合いや親戚に米農家がいて直で売ってくれるところがないかどうか聞くのが一番早い。
知り合いの親戚、親戚のそのまた親戚くらいになると米農家がいる事が多い。
ただ親族が都心部に固まってる場合は使えない。
あと、この米の値上がりで同じ事を考えてる人が多いから米農家が見つかっても枠がない事も。うちが買ってるところは新規拒否してる。
もう一つがネットで探すなら集落営農してるところを地道に探してそこの連絡先を見つけて問い合わせる方法。
でも直買いする場合、保存をどうするのかも考えた方がいい。農家で保管して欲しい時に送ってもらえるならいいけど、自宅保管なら米専用の冷蔵庫が必要になるよ。
返信
2件
No.19 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)
25/02/22 16:30:42
米一合約150gだから、毎日三合炊いたら450gで5キロなら11日分
5000円突破したとしたら1日450円 まだ米の方がコスパいいと思ってたけど、パスタなら高くても350円で買えるなとか計算してみたんだけど、主食でこんな風に計算しないとダメって事が終ってる気がする
返信
No.20 言わぬが花
25/02/22 16:33:04
>>18
大規模なコメ農家は居ない
でも一応聞いてみようかな
返信
1件
No.21 案ずるより産むが易し
25/02/22 16:36:37
米以外なら麺類、パンしか思いつかない
米を雑炊、リゾット、焼飯、ソバメシなんかでカサを増やすか…
返信
No.22 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 16:43:42
>>20
保管がクリアできるなら小・中規模農家の方がいいかも。私の友達(大人3人家族)は3袋、90キロをうち経由で購入して収穫後に2袋持って帰って一袋だけうちの冷蔵庫で保管。市販のお米も買いながら食べ繋いで夏に最後の一袋を取りに来てるよ。
冷蔵庫がない場合は遅くても5月中旬までに食べ切れるくらいの量で購入を考えた方がいい。
返信
No.23 出る杭は打たれる
25/02/22 16:47:29
今までが安すぎだんだよ
もう下がらないよ
返信
No.24 他人の評価は気にしない
25/02/22 16:49:44
常温保存できる個包装された餅
返信
No.25 出る杭は打たれる
25/02/22 16:53:21
オートミールは主食になりそうだけど、米と比べて安くはないか?
返信
1件
No.26 どんぐりの背比べ
25/02/22 17:02:17
小麦製品ばっかり食べてたら体調悪いわ…
返信
No.27 知識は力
25/02/22 17:03:30
イギリスは未だにジャガイモが主食だよ、
返信
No.28 良薬は口に苦し
25/02/22 17:11:16
昔は白米はお殿様の食べ物だったからその時代の食べ物でいいんじゃない?
大根がゆとかかな?あわとかひえとか。鳥のえさみたいなの。
あとは、子供だけ白米とか。
返信
No.29 言わぬが花
25/02/22 17:17:22
私なら、スキマバイトで収入増やして米を買う
答えになってなくてすみません
返信
No.30 一石二鳥
25/02/22 17:18:50
>>25
腸おかしくするよ。
返信
No.31 🤪
25/02/22 17:20:07
子どもたちには美味しい白米。主はトウモロコシの滓でも食べたら?w北朝鮮みたいに
返信
1件
No.32 富士山
25/02/22 17:20:52
米そんなに高い?
近所のスーパー、今まで買ってた茨城県産コシヒカリは税込4200になったけど
新潟のブレンド米はまだ税込4000弱だからそこまでクズ米買わなきゃみたいな状況ではない
返信
No.33 耳にタコができるまで言え
25/02/22 17:22:34
ヤマザキパンをしこたま買って春のパン祭りのシール集めて、お皿もらってメルカリで売る
返信
No.34 自分を超える挑戦をしよう
25/02/22 17:26:49
子供の頃、お婆ちゃんが
「今の子は、3食ご飯が食べれて幸せだよ。
戦時中は、畑で採れた芋がご馳走だった」
って、サツマイモを眺めながら言ってたのを、
最近、ちょっと思い出す。
返信
1件
No.35 手を伸ばせば、届くところにある
25/02/22 17:28:32
高くても主食のお米は変えないで、その分嗜好品や他の日用品とかで節約したほうがいいと思う
毎日小麦摂取だけは絶対避けるべき
アレルギー体質になるし胃も肌も荒れるよ
返信
No.36 ロミオ
25/02/22 17:30:05
去年の8月に日本のコメが先物市場に上場されたんだよ
(堂島コメ平均 Rice Index)
金融業界の手先みたいだった岸田政権末期の売国政策の一つだな
先物市場では現物のコメを売買するんじゃなくて買う権利を売買するから
実際の需給とはかけ離れた値動きをするようになる
安物だったアラビア産のコーヒー豆に世界の投機マネーが集まって
高級品になったように、日本のコメも元の値段には戻らないだろう
こういう原因があることを考えれば、
自分もコメに投資する、というのがコメの高騰にヘッジする唯一の方法だ
Rice Indexが上がれば相場で儲かるし、下がればコメが安く買える
(日本のコメはこの半年、金よりも利回りの高い投資対象になってる)
ちなみに、1kgあたりの粉として比較した場合に安いのは
小麦粉、米粉、トウモロコシ粉の順番だな
カロリーあたりの値段ではトウモロコシ粉の効率が良いと言われてる
返信
No.37 言葉は力である(でも沈黙も強い)
25/02/22 17:31:26
仕方ないからその分の収入増やすのがてっとり早いんじゃない?
月一回副業して単発バイトするだけでお米買えるよ。
返信
No.38 少しの努力が大きな成果を生む
25/02/22 17:37:47
パスタ
返信
No.39 高嶺の花
25/02/22 17:41:03
毎日10合炊くような家庭なら大打撃だけど
普通の家庭はまだ普通に買って食べられるレベル。
返信
No.40 足元を固めることが最初の一歩
25/02/22 17:44:51
>>34
芋はいいよね
はだしのゲン見るたびなんで日本で小麦?芋植えろ芋
今すぐに
って思っちゃう
返信
No.41 成せばなる
25/02/22 17:46:14
そこまで全く買えない価格じゃないと思うんだけど
返信
No.42 良薬は口に苦し
25/02/22 17:48:21
米を、というか、食べるもの優先して
子供いるんだから
返信
No.43 良薬は口に苦し
25/02/22 17:49:36
確かに高くなったけど、いうて千円くらい
米が買えない状況気になる詳しく家計簿見せて
返信
No.44 目先の利益を追うな
25/02/22 17:51:23
そんなお米買えないほど貧乏なら引っ越して米作れば
返信
No.45 仏の顔も三度まで
25/02/22 17:57:52
釣り
返信
No.46 良薬は口に苦し
25/02/22 18:00:28
独り身ならわかるけど
遊びたいし服欲しいし、
米買えないーって
主は親でしょ?
返信
No.47 何事も一度に決めるな
25/02/22 18:01:09
うち、米食べなくても生きてるよ
返信
No.48 、
25/02/22 18:04:47
もう買えないんだ~大変だね
うち買うよ
それからもち麦を使ったからって刑務所みたいなご飯にはならないです。大袈裟
返信
No.49 百聞は一見に如かず
25/02/22 18:10:47
我が家月10キロ弱の消費だから、月5000円ほどの追加負担。
買えなくなるほどの額ではない。
返信
No.50 仏の顔も三度まで
25/02/22 18:11:56
田植えしろよアホ
返信