• No.158 目先の利益を追うな

    25/02/15 11:38:51

    5㎏単位で買うからそんな値段なんだよ。
    うち30kgの玄米15000円で買ってる、5㎏2500円って計算になるでしょう。
    で10kgずつ精米して、精米所で10kg精米して100円かかるけどそれでも10㎏で5100円でしょ。
    直売所で買ってるからそんなもんです。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.159 七転び八起き

    25/02/15 11:45:04

    >>158
    30キロも必要な家庭ばっかりじゃないよ。家庭の人数とか年齢によっては、月に10キロとかのところもあるし。直売所も精米できる場所も、近くにないところも多いし、置き場所もなかったりする。

  • No.160 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/02/15 11:48:25

    >>158
    あなたが30キロ15000円で買えてるだけであって皆がその値段で買えないよね?

  • No.166 鳥のように自由になりたい、でも飛行機代が高い

    25/02/15 21:24:43

    >>158
    直売所がどこにでもあると思ってんの?
    精米機がとこにでもあると思ってんの?
    大丈夫?

  • No.167 一日一善

    25/02/15 21:28:36

    >>158
    うちの方の直売所は値段変わるよ?
    玄米1kg500円の時もあるし750円の時もあるし
    玄米から標準精米すると1割減るのよ?
    高くつく時もあるし虫も湧きやすい

  • No.168 一つを得るために一つを捨てる

    25/02/15 22:34:28

    >>158
    高いねー。
    30キロ9000円で買ってるよ。
    ゆめぴりか。

  • No.174 言わぬが花

    25/02/15 23:27:11

    >>158
    なんかすごーく攻撃を受けてるね
    でももうひとつ言うと、10キロの米を精米したら9キロになるから10キロ換算で5555円+100円で5655円になりますね

1件~6件 ( 全6件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。