• No.1 通訳

    24/10/09 15:33:01

    高、中の4人で中学生以外弁当も作ってるので参考にならないかもですが、10万くらいかと思います。
    今物価も上がってるし、5万ってめちゃくちゃ頑張ってると思うんですが。

  • No.3 富士山

    24/10/09 15:40:42

    >>1
    子供が大きくなるとお弁当とかもあるので10万はかかるんですね💦
    私も頑張ってはいるものの子供達はまだそんな食べないのになんで5万もかかるの?とか言われ。
    挙句に5万かかってるわりにはお肉とかあまり出さないよねーとか言われる始末です。
    もう管理するの嫌になります。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.6 通訳

    24/10/09 15:44:47

    >>3
    やった事ないから分からないんだろうね。
    食費がかかるのは仕方ない事なのに。理解して欲しいね。
    肉や野菜がいくらで、一月どれくらいかかるのか、それがまず理解してない人の意見は聞かなくて良い。

  • No.44 アニメーター

    24/10/09 17:07:03

    >>3
    使いすぎかどうかは人によるでしょ。
    農家だからって野菜貰えるといっても何でも作ってるわけじゃないから、買ったりもするでしょ。フルーツとかも買えば高くなるし。
    魚も今は高いし。

  • No.57 自然観察指導員

    24/10/09 17:29:07

    >>3
    家計簿見せる、納得しないなら旦那に買い物に行かせたら?
    食費4万で旦那はどんな献立が望みなの?
    仮に5から4になったところで浮いた1は何に使われるの?
    あんまり言うようなら経済的DV、モラハラだし、離婚案件だよ。

1件~3件 ( 全3件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。