カテゴリ
急上昇
<高校やめたい>息子を尊重すべき?
借り物競走
24/06/27 06:03:43
?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/06/27 06:04:50
まあ外食とか無駄買いすること控えてトントン
返信
24/06/27 06:05:21
同じ生活してれば上がるよ
24/06/27 06:06:01
1日一万簡単になくなる。
1件
24/06/27 06:14:07
>>3わーお。
24/06/27 06:15:50
食べるの減らしてる。
24/06/27 06:17:24
前より上がった感じはあるね。
24/06/27 06:18:34
1週間約1万、今までと変わらないかな。 朝、夫子ども3人分のお弁当、夜、米、調味料類等 買うもの作るもの変わらないけど。
3件
24/06/27 06:21:04
食費増えたよ。 食材の値上げもだけど、子供達が大きくなって食べる量が増えたから。
24/06/27 07:03:36
スーパーで5000円使っても大したもの買えない。
24/06/27 07:08:19
2日に1回買い物行って前は13000円ぐらいだったのが最近は17000円前後になった。
うん笑
24/06/27 07:13:01
葉物野菜は値下がりしてるね 昨日は小松菜、ほうれん草、キャベツ、それぞれ99円で買えたw 久々にこの値段見てつい買っちゃったよ、今日から野菜生活だわ
24/06/27 07:21:47
今日の分の食材はあるから、朝のパンと牛乳と…軽く買い物と思ってもあっという間に2000円になってる。 値段見ないで買ったポテロング174円で打たれててびっくりした。
24/06/27 07:22:01
>>7 3人で1週間1万円でしのげるなんてすごいね! 少食なのかな?
24/06/27 07:22:39
だいだい一カゴ5000円くらいで見積もってたけど今は7000円くらいにはなってる
24/06/27 07:25:54
>>14 買い物下手なの?
2件
24/06/27 07:30:21
いつも3〜4日分まとめ買いするんだけど、合計が2千円くらい高くなってる
24/06/27 07:30:31
毎日スーパーで買い物して、一応予算2000円とか思ってるけど、それで収まることないね 雑貨とかストック品とか買うと、あっという間に5000円オーバー 何もかもが高くて本当にびっくり
24/06/27 07:43:02
外食抜きで中学生2人いて6万から7万でおさえてる。 広告の安売りだけメモして買ってるし北海道だから野菜は貰える時ある。 ちゃんと食費だけはノートに書いて月の途中たまに計算してる。
24/06/27 07:44:53
>>16 小学生1人、大人2人だけど私も無理。 一万円だと豚こま、鶏むねとかもやしばかりにならない?牛乳も乳加工品、果物もなし、副菜もほぼなしならいけるかも。
24/06/27 07:45:04
>>7 お子さんはまだ小さいのかな? ともあれやりくり上手!!羨ましい!!
24/06/27 07:50:31
おぬし…
24/06/27 08:01:47
あがるよ
24/06/27 08:03:37
以前より1日分が500円程度上がってる
24/06/27 08:07:51
上がってるでござるな。
24/06/27 08:14:00
>>16 うちも家族3人で1週間1万なんてとてもムリだよ
24/06/27 08:16:13
見ないようにしてるから、知らない
24/06/27 08:18:38
あがってない家庭があったらすごい 毎回スーパーのレジでえ?なんか間違えてない?って思っちゃうもん
24/06/27 08:23:09
まあ著しく値上がりしたもんは代替え品とか頻度を散らすとかでやってくかな~ って思ってたら米がガツンと値上がりしててたまげた 米は味方だと思ってたのに(涙)
24/06/27 08:23:18
ついに豚バラが高級品になってもうたから豚こま鶏むね中心メニューに。豚こまもやし炒めにキムチが美味しかった。安い食材ゲットしてなんとか生き残るぞーー
24/06/27 08:24:19
98円のペットボトルコーヒーが128円にあがってた
24/06/27 08:24:32
値上げ値上げで値上げ前の事は忘れてきた
24/06/27 08:25:48
嗜好品がめっちゃ高いからあんまり買わなくなった。ダイエットになるかも。
24/06/27 08:26:56
左様 旬の安くなってるものしか買わない
24/06/27 08:27:58
>>34 賢い奥様すばらしいでございます
24/06/27 08:28:35
確実に上がってる。 主に食品は毎日じゃなく3日4日に1回のまとめ買い派なんだけど、たいして買う物に代わり映え無いのに、会計で1,000円〜1,500円、下手したら2,000円はいつもより上がってる。 3,000円後半、4,000円台で済んでたものが5,000〜6,000当たり前になってきた。 毎朝リットル130円前後のコーヒー牛乳飲んでるけど、900mL98円のミルクティーにしようかと思ってたり、豚肉も値上がりしてるそうだから毎回1キロくらいまとめて買うけど、鶏肉(特に胸)にしていこうか考え中。鶏胸は料理下手で使い勝手悪くて苦手なんだけど💧 米はスーパーで最安のしか買えない💧 一応国産だけど、産地混ぜこぜのとか古いのかな?そういう安いの狙い。 仕事は親の店で働いてるけど、料金30年前から据え置き。上げてない。もういい加減値上げしないと苦しいけど、お客さんも苦しさ同じと思うと上げられないよね〜料金。
24/06/27 08:29:10
高くなったから 無駄なものを減らし 買ったものを余さず使い切るようになって むしろ節約しやすくなったよ。
24/06/27 08:30:50
>>36 鶏むねは一口大に切って焼いてマヨネーズとポン酢と塩コショウで味付けすると美味しいよ
24/06/27 08:30:51
当たり前。生きてく為には食べなきゃいけないし、去年より子供は大きくなって量も食べるし。たまーに、家族4人食費3.5万以内!みたいなYouTube見たりするけど、全く参考にならない。ありゃ、年取ったらガタくるね。医療費の方が高くつく。
24/06/27 08:31:49
同志よ!と思いたくなるレス多くて安心
24/06/27 08:41:01
>>39 ほんとそれ。成長期の子供たちにはしっかりと栄養取らせないとだよね。私はお腹周りに蓄えた非常用電源を燃やして生きるわ。
24/06/27 08:53:49
家計簿つけてないからいくら上がったとかわからないけど、前と同じように買い物すると2000円くらい上がってる。たぶん20,000くらいは上がってると思う。さすがにお菓子買う頻度が減った。
24/06/27 08:55:05
値上がるのわかってても着色料が入ってるのは避けたい
24/06/27 08:55:40
>>38 ありがとう!! けど、その焼いてる時点で硬くしちゃうんだよね😥トホホ 鶏胸は天ぷらしかシットリ仕上げられない💧 なぜか天ぷら💧 マヨポン酢、やってみる!
24/06/27 09:05:44
>>44 もしかしたら火力が弱くて水分ぬけて硬くなっちゃうのかも?火力強めで両面に焼き色ついたら蓋して火を通すと柔らかく仕上がるよ。 味付けは焼き鳥のタレでもいけるよ。試してみてね。
24/06/27 09:09:28
ずっと98円で買ってたじゃがりこが、ここ最近は118円。 じゃがりこは一つの例だとして、他の食品も然り。一個単位で見ると、わずか20円だとしても、月トータルで考えたら、増えてるのは一目瞭然
24/06/27 09:10:30
顕著に上がってるのは夫の昼食 お弁当だと職場で食べるしかないからと絶対外食 職場で食べることになるからコンビニのおにぎり等の中食も拒否 銀座の職場近辺で食べてる…
24/06/27 09:10:31
>>45 火が弱いのか!! 生焼け怖くて中までしっかり加熱しなきゃ!が強過ぎて、弱火でじっくり時間かけちゃう事が多くて💧 低温調理とかもよく聞くし、「焼き」も低温でいいのかと😅 気を付けてみる!
24/06/27 09:12:13
家族で贅沢な物好きだから元々食費ハンパなかったけど、今は更にすごい 前は何かあった時用にってカップ麺やインスタント麺買ってあったけど、別になくても困らないし買わなくなった
24/06/27 09:18:59
>>39 10万は絶対に行く。三人家族。
1件~50件 ( 全77件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 08:42:23
547403
2
25/12/06 08:43:27
14
3
25/12/06 08:36:34
13
4
25/12/06 08:44:12
5
25/12/06 08:35:08
86
25/12/06 08:51:39
0
25/12/06 08:52:33
9
25/12/06 08:51:40
25/12/06 08:46:24
25/12/06 08:45:03
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 閉会式(校長先生のお話)
24/06/27 06:04:50
まあ外食とか無駄買いすること控えてトントン
返信
No.2 閉会式(校長先生のお話)
24/06/27 06:05:21
同じ生活してれば上がるよ
返信
No.3 赤がんばれ 白がんばれ
24/06/27 06:06:01
1日一万簡単になくなる。
返信
1件
No.4 主 借り物競走
24/06/27 06:14:07
>>3わーお。
返信
No.5 綱引き
24/06/27 06:15:50
食べるの減らしてる。
返信
No.6 体操着(忘れた)
24/06/27 06:17:24
前より上がった感じはあるね。
返信
No.7 録画ボタン押し忘れ
24/06/27 06:18:34
1週間約1万、今までと変わらないかな。
朝、夫子ども3人分のお弁当、夜、米、調味料類等
買うもの作るもの変わらないけど。
返信
3件
No.8 我が子が一番
24/06/27 06:21:04
食費増えたよ。
食材の値上げもだけど、子供達が大きくなって食べる量が増えたから。
返信
No.9 リレー(バトン落としてきまずい)
24/06/27 07:03:36
スーパーで5000円使っても大したもの買えない。
返信
No.10 ぎっくり腰
24/06/27 07:08:19
2日に1回買い物行って前は13000円ぐらいだったのが最近は17000円前後になった。
返信
No.11 紅白弁当
24/06/27 07:08:19
うん笑
返信
No.12 徒競走
24/06/27 07:13:01
葉物野菜は値下がりしてるね
昨日は小松菜、ほうれん草、キャベツ、それぞれ99円で買えたw 久々にこの値段見てつい買っちゃったよ、今日から野菜生活だわ
返信
No.13 大玉送り
24/06/27 07:21:47
今日の分の食材はあるから、朝のパンと牛乳と…軽く買い物と思ってもあっという間に2000円になってる。
値段見ないで買ったポテロング174円で打たれててびっくりした。
返信
No.14 マイムマイム
24/06/27 07:22:01
>>7
3人で1週間1万円でしのげるなんてすごいね!
少食なのかな?
返信
1件
No.15 カバディ
24/06/27 07:22:39
だいだい一カゴ5000円くらいで見積もってたけど今は7000円くらいにはなってる
返信
No.16 棒倒し
24/06/27 07:25:54
>>14
買い物下手なの?
返信
2件
No.17 リレー(バトン落としてきまずい)
24/06/27 07:30:21
いつも3〜4日分まとめ買いするんだけど、合計が2千円くらい高くなってる
返信
No.18 開会式
24/06/27 07:30:31
毎日スーパーで買い物して、一応予算2000円とか思ってるけど、それで収まることないね
雑貨とかストック品とか買うと、あっという間に5000円オーバー
何もかもが高くて本当にびっくり
返信
No.19 我が子の好きな子をこっそりチェック
24/06/27 07:43:02
外食抜きで中学生2人いて6万から7万でおさえてる。
広告の安売りだけメモして買ってるし北海道だから野菜は貰える時ある。
ちゃんと食費だけはノートに書いて月の途中たまに計算してる。
返信
No.20 録画ボタン押し忘れ
24/06/27 07:44:53
>>16
小学生1人、大人2人だけど私も無理。
一万円だと豚こま、鶏むねとかもやしばかりにならない?牛乳も乳加工品、果物もなし、副菜もほぼなしならいけるかも。
返信
No.21 玉入れ
24/06/27 07:45:04
>>7
お子さんはまだ小さいのかな?
ともあれやりくり上手!!羨ましい!!
返信
No.22 転倒するお父さん
24/06/27 07:50:31
おぬし…
返信
No.23 〇×クイズ
24/06/27 08:01:47
あがるよ
返信
No.24 リレー(バトン落としてきまずい)
24/06/27 08:03:37
以前より1日分が500円程度上がってる
返信
No.25 二人三脚
24/06/27 08:07:51
上がってるでござるな。
返信
No.26 三輪車競走
24/06/27 08:14:00
>>16
うちも家族3人で1週間1万なんてとてもムリだよ
返信
No.27 棒倒し
24/06/27 08:16:13
見ないようにしてるから、知らない
返信
No.28 ぎっくり腰
24/06/27 08:18:38
あがってない家庭があったらすごい
毎回スーパーのレジでえ?なんか間違えてない?って思っちゃうもん
返信
No.29 いい場面でビデオが電池切れ
24/06/27 08:23:09
まあ著しく値上がりしたもんは代替え品とか頻度を散らすとかでやってくかな~
って思ってたら米がガツンと値上がりしててたまげた
米は味方だと思ってたのに(涙)
返信
No.30 3日後に筋肉痛
24/06/27 08:23:18
ついに豚バラが高級品になってもうたから豚こま鶏むね中心メニューに。豚こまもやし炒めにキムチが美味しかった。安い食材ゲットしてなんとか生き残るぞーー
返信
No.31 応援合戦
24/06/27 08:24:19
98円のペットボトルコーヒーが128円にあがってた
返信
No.32 足が速い人が天下
24/06/27 08:24:32
値上げ値上げで値上げ前の事は忘れてきた
返信
No.33 紅白リレー
24/06/27 08:25:48
嗜好品がめっちゃ高いからあんまり買わなくなった。ダイエットになるかも。
返信
No.34 スプーンレース
24/06/27 08:26:56
左様
旬の安くなってるものしか買わない
返信
1件
No.35 白組優勝
24/06/27 08:27:58
>>34
賢い奥様すばらしいでございます
返信
No.36 何とも言えない曇り
24/06/27 08:28:35
確実に上がってる。
主に食品は毎日じゃなく3日4日に1回のまとめ買い派なんだけど、たいして買う物に代わり映え無いのに、会計で1,000円〜1,500円、下手したら2,000円はいつもより上がってる。
3,000円後半、4,000円台で済んでたものが5,000〜6,000当たり前になってきた。
毎朝リットル130円前後のコーヒー牛乳飲んでるけど、900mL98円のミルクティーにしようかと思ってたり、豚肉も値上がりしてるそうだから毎回1キロくらいまとめて買うけど、鶏肉(特に胸)にしていこうか考え中。鶏胸は料理下手で使い勝手悪くて苦手なんだけど💧
米はスーパーで最安のしか買えない💧
一応国産だけど、産地混ぜこぜのとか古いのかな?そういう安いの狙い。
仕事は親の店で働いてるけど、料金30年前から据え置き。上げてない。もういい加減値上げしないと苦しいけど、お客さんも苦しさ同じと思うと上げられないよね〜料金。
返信
1件
No.37 綱引き
24/06/27 08:29:10
高くなったから
無駄なものを減らし
買ったものを余さず使い切るようになって
むしろ節約しやすくなったよ。
返信
No.38 晴天
24/06/27 08:30:50
>>36
鶏むねは一口大に切って焼いてマヨネーズとポン酢と塩コショウで味付けすると美味しいよ
返信
1件
No.39 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)
24/06/27 08:30:51
当たり前。生きてく為には食べなきゃいけないし、去年より子供は大きくなって量も食べるし。たまーに、家族4人食費3.5万以内!みたいなYouTube見たりするけど、全く参考にならない。ありゃ、年取ったらガタくるね。医療費の方が高くつく。
返信
2件
No.40 演舞
24/06/27 08:31:49
同志よ!と思いたくなるレス多くて安心
返信
No.41 3日後に筋肉痛
24/06/27 08:41:01
>>39
ほんとそれ。成長期の子供たちにはしっかりと栄養取らせないとだよね。私はお腹周りに蓄えた非常用電源を燃やして生きるわ。
返信
No.42 紅組優勝
24/06/27 08:53:49
家計簿つけてないからいくら上がったとかわからないけど、前と同じように買い物すると2000円くらい上がってる。たぶん20,000くらいは上がってると思う。さすがにお菓子買う頻度が減った。
返信
No.43 応援合戦(団長張り切りすぎる)
24/06/27 08:55:05
値上がるのわかってても着色料が入ってるのは避けたい
返信
No.44 何とも言えない曇り
24/06/27 08:55:40
>>38
ありがとう!!
けど、その焼いてる時点で硬くしちゃうんだよね😥トホホ
鶏胸は天ぷらしかシットリ仕上げられない💧
なぜか天ぷら💧
マヨポン酢、やってみる!
返信
1件
No.45 晴天
24/06/27 09:05:44
>>44
もしかしたら火力が弱くて水分ぬけて硬くなっちゃうのかも?火力強めで両面に焼き色ついたら蓋して火を通すと柔らかく仕上がるよ。
味付けは焼き鳥のタレでもいけるよ。試してみてね。
返信
1件
No.46 何とも言えない曇り
24/06/27 09:09:28
ずっと98円で買ってたじゃがりこが、ここ最近は118円。
じゃがりこは一つの例だとして、他の食品も然り。一個単位で見ると、わずか20円だとしても、月トータルで考えたら、増えてるのは一目瞭然
返信
1件
No.47 紫外線カットのためフル装備お母さん
24/06/27 09:10:30
顕著に上がってるのは夫の昼食
お弁当だと職場で食べるしかないからと絶対外食
職場で食べることになるからコンビニのおにぎり等の中食も拒否
銀座の職場近辺で食べてる…
返信
No.48 何とも言えない曇り
24/06/27 09:10:31
>>45
火が弱いのか!!
生焼け怖くて中までしっかり加熱しなきゃ!が強過ぎて、弱火でじっくり時間かけちゃう事が多くて💧
低温調理とかもよく聞くし、「焼き」も低温でいいのかと😅
気を付けてみる!
返信
No.49 リレー(バトン落としてきまずい)
24/06/27 09:12:13
家族で贅沢な物好きだから元々食費ハンパなかったけど、今は更にすごい
前は何かあった時用にってカップ麺やインスタント麺買ってあったけど、別になくても困らないし買わなくなった
返信
No.50 だんごむしレース
24/06/27 09:18:59
>>39
10万は絶対に行く。三人家族。
返信