カテゴリ
急上昇
<登校班>高学年で付き添うご家庭が
64fffb788b03d
25/11/23 08:59:48
リースの値段として高いと思いました。 少し気になってたけど買わなかったものです。 ただ、Mさん個人で今まで作られてたリースは材料費だけで2〜4万していたみたいです。 確かに耐久性は心配だし 納得する人が買えば良いと思います。
6adc8460d8600
25/11/23 10:58:33
>>3844 色々作ったことあるほうだから分かるけど、自分用に作る時は道具を揃えたり、一袋10個入りパーツをデザインの為に何個も買うと2〜3万くらいはすぐかかるよ。 その代わりパーツ余る。 販売されている方は販売の為に同じデザインを何個もつくる。しかも入荷は卸価格になるので、花屋さんや花材屋さんでバラ買いするのとは単価が全然違うのよ。数百個単位で入荷するからパーツ一個あたりはかなり安いのよ。 だから同じデザインを大量に作るのがコスパが良い。 ちなみにMさんのリースはグルーガンを多用しているけど、素材が落ちないようワイヤーで固定していく方法をとるとさらに手間と材料費もかかる。グルーガンはトップのパーツによって使い分けるよ。裏面にワイヤーが目立つならさらにリースを紙などで巻いて見栄えよくする。 だから販売価格3万円で材料費が2万ってことは絶対ないよ。笑
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
25/11/23 13:35:56
>>3848 私が言いたかったのは、リースで材料費かからないだろうみたいなコメント多かったので、意外と高いみたいですってことです。 材料費安いだろみたいなコメント多く見たので。
1件~1件 ( 全1件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/18 10:29:16
553486
2
25/12/18 10:27:23
90025
3
25/12/18 10:27:12
239436
4
25/12/18 09:54:11
70
5
25/12/18 10:25:27
57
25/12/18 10:30:02
25/12/18 10:31:26
25/12/18 10:29:00
25/12/18 10:20:45
0
25/12/18 10:29:59
7
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.3844 飛石
64fffb788b03d
25/11/23 08:59:48
リースの値段として高いと思いました。
少し気になってたけど買わなかったものです。
ただ、Mさん個人で今まで作られてたリースは材料費だけで2〜4万していたみたいです。
確かに耐久性は心配だし
納得する人が買えば良いと思います。
No.3848 奇石
6adc8460d8600
25/11/23 10:58:33
>>3844
色々作ったことあるほうだから分かるけど、自分用に作る時は道具を揃えたり、一袋10個入りパーツをデザインの為に何個も買うと2〜3万くらいはすぐかかるよ。
その代わりパーツ余る。
販売されている方は販売の為に同じデザインを何個もつくる。しかも入荷は卸価格になるので、花屋さんや花材屋さんでバラ買いするのとは単価が全然違うのよ。数百個単位で入荷するからパーツ一個あたりはかなり安いのよ。
だから同じデザインを大量に作るのがコスパが良い。
ちなみにMさんのリースはグルーガンを多用しているけど、素材が落ちないようワイヤーで固定していく方法をとるとさらに手間と材料費もかかる。グルーガンはトップのパーツによって使い分けるよ。裏面にワイヤーが目立つならさらにリースを紙などで巻いて見栄えよくする。
だから販売価格3万円で材料費が2万ってことは絶対ないよ。笑
通報
返信コメント
No.3850 化石
64fffb788b03d
25/11/23 13:35:56
>>3848
私が言いたかったのは、リースで材料費かからないだろうみたいなコメント多かったので、意外と高いみたいですってことです。
材料費安いだろみたいなコメント多く見たので。