カテゴリ
急上昇
<どっちが実力でる?>定期テストor模試
64fffb788b03d
25/11/23 08:59:48
リースの値段として高いと思いました。 少し気になってたけど買わなかったものです。 ただ、Mさん個人で今まで作られてたリースは材料費だけで2〜4万していたみたいです。 確かに耐久性は心配だし 納得する人が買えば良いと思います。
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
54ae7075bcbcb
25/11/23 09:17:23
>>3844 確かにその価格のリースも存在するし、誰が作ったか(著名な作家さんや素人)や、材料の品や入手方法なんかでも、全然価格は変わってくるからね⋯。 でも個人的にはやっぱりこの販売価格はファングッズとしてみても高いと思う。 多分そう思えるのって、公表されてきた販売までの経緯もあるからで、当初「200個はいきたいね」と話していた商品が結局100個になったなら、その分価格が上がったのではないかと推測されるのは必然というか…。 それなら、最初から絶対数が届くだろう100個限定と銘打って企画すれば良かったのに。 明らかに目標通りの動きではないのに、やりきった感をインスタに出していたのも何か違うなって。 確かに納得できる人が買えば良い話ではあるんだけど、何かモヤモヤする。
6adc8460d8600
25/11/23 10:58:33
>>3844 色々作ったことあるほうだから分かるけど、自分用に作る時は道具を揃えたり、一袋10個入りパーツをデザインの為に何個も買うと2〜3万くらいはすぐかかるよ。 その代わりパーツ余る。 販売されている方は販売の為に同じデザインを何個もつくる。しかも入荷は卸価格になるので、花屋さんや花材屋さんでバラ買いするのとは単価が全然違うのよ。数百個単位で入荷するからパーツ一個あたりはかなり安いのよ。 だから同じデザインを大量に作るのがコスパが良い。 ちなみにMさんのリースはグルーガンを多用しているけど、素材が落ちないようワイヤーで固定していく方法をとるとさらに手間と材料費もかかる。グルーガンはトップのパーツによって使い分けるよ。裏面にワイヤーが目立つならさらにリースを紙などで巻いて見栄えよくする。 だから販売価格3万円で材料費が2万ってことは絶対ないよ。笑
1件~2件 ( 全2件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/18 10:29:16
553486
2
25/12/18 10:27:23
90025
3
25/12/18 10:27:12
239436
4
25/12/18 09:54:11
70
5
25/12/18 10:25:27
57
25/12/18 10:24:51
0
25/12/18 10:24:42
25/12/18 10:20:45
25/12/18 10:24:37
6
25/12/18 10:22:47
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.3844 飛石
64fffb788b03d
25/11/23 08:59:48
リースの値段として高いと思いました。
少し気になってたけど買わなかったものです。
ただ、Mさん個人で今まで作られてたリースは材料費だけで2〜4万していたみたいです。
確かに耐久性は心配だし
納得する人が買えば良いと思います。
通報
返信コメント
No.3847 富士山
54ae7075bcbcb
25/11/23 09:17:23
>>3844
確かにその価格のリースも存在するし、誰が作ったか(著名な作家さんや素人)や、材料の品や入手方法なんかでも、全然価格は変わってくるからね⋯。
でも個人的にはやっぱりこの販売価格はファングッズとしてみても高いと思う。
多分そう思えるのって、公表されてきた販売までの経緯もあるからで、当初「200個はいきたいね」と話していた商品が結局100個になったなら、その分価格が上がったのではないかと推測されるのは必然というか…。
それなら、最初から絶対数が届くだろう100個限定と銘打って企画すれば良かったのに。
明らかに目標通りの動きではないのに、やりきった感をインスタに出していたのも何か違うなって。
確かに納得できる人が買えば良い話ではあるんだけど、何かモヤモヤする。
No.3848 奇石
6adc8460d8600
25/11/23 10:58:33
>>3844
色々作ったことあるほうだから分かるけど、自分用に作る時は道具を揃えたり、一袋10個入りパーツをデザインの為に何個も買うと2〜3万くらいはすぐかかるよ。
その代わりパーツ余る。
販売されている方は販売の為に同じデザインを何個もつくる。しかも入荷は卸価格になるので、花屋さんや花材屋さんでバラ買いするのとは単価が全然違うのよ。数百個単位で入荷するからパーツ一個あたりはかなり安いのよ。
だから同じデザインを大量に作るのがコスパが良い。
ちなみにMさんのリースはグルーガンを多用しているけど、素材が落ちないようワイヤーで固定していく方法をとるとさらに手間と材料費もかかる。グルーガンはトップのパーツによって使い分けるよ。裏面にワイヤーが目立つならさらにリースを紙などで巻いて見栄えよくする。
だから販売価格3万円で材料費が2万ってことは絶対ないよ。笑