カテゴリ
急上昇
<近親婚>いとこ同士で結婚された方って
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/02/26 07:12:12
春になれば旦那の実家から山菜貰える、東北の人なら多分分かると思うけどこごみとか色々 冬はリンゴも大量に貰うよ
返信
24/02/26 07:11:06
それが普通だと思ってるならなぜトピ立てるの? 5人男の子が全員相撲取りの家庭でも20万だと言ってたよ?
24/02/26 07:08:46
バナナヨーグルトとかでも全然いいしね~ 我が家もイチゴあんまり食べない、ベリー系は人気ないな
24/02/26 07:06:44
果物は別に毎日食べないといけないっていう決まりはないし、死なないからさ そういう固定概念無くせばいいの 「~せねばならない」みたいのを無くせば別に安く出来ない?
2件
24/02/26 07:06:15
>>354 実家にすんでる時はそうだったなぁ。 食事の時に果物が毎日あった。
24/02/26 07:04:50
>>353 うちは毎日食べてる
1件
24/02/26 07:04:10
てか毎日フルーツ食べる? 好きだけどせいぜい週3~4くらいだわ あとうちの家族はイチゴ好きじゃないし、好きなのはミカンとバナナ!金がかからないんだよね~
24/02/26 07:02:09
>>350 フルーツはあまり食べないんだ。家族が好きじゃなくて。私は食べたい
24/02/26 07:01:40
>>347 むしろこれ充分じゃね? わたし米好きだから米いっぱい食べる おかずはメインがあれば別にそれでも満足だし、うちの旦那は汁物好きじゃない(わたしも)だから飲まなくても生きていける 米なんか一気に30kgとか貰えるし野菜も果物も普通に貰える なんならこれからの時期ならハマグリとかもタダで貰える
24/02/26 07:00:53
>>346 よだれ鶏美味しいよね 朝ごはんはどんな物食べてる?フルーツ買ったりする? 質問ばかりでごめん、月四万の食費が気になってしまって
24/02/26 06:59:05
>>348 お菓子代も入ってるから尚更参考にはならないですね(汗)
24/02/26 06:57:28
>>347 そんなに食べれないからちょうど良いのかも。 お料理も得意ではないから。参考にならなくてごめんなさい。
24/02/26 06:56:27
>>346 やっぱら一汁二菜になるよね。 5万円で一汁三菜はムリじゃない?
24/02/26 06:55:20
>>344 昨日はヨダレドリとサラダとお汁にご飯
24/02/26 06:55:17
お客様に出すコース料理をどれにするか選んだ時に 「このお値段より上になると料理の品数が増えていくだけですから、食べきれないと思います」 と言われたから、ある一定の値段を超えると食材の質ではなくて 料理の量自体を増やさないと金額は上がっていかないもんだと思う
24/02/26 06:53:52
>>343 米と野菜で1万円分くらいは貰ってるのかな それ合わせても5万ってことよね 昨日の夜ご飯はなんだったの?
24/02/26 06:51:21
>>342 私の場合は40000円くらい。外食は旦那が奢ってくれるから食費には反映されてないけど、それを含むなら60000円くらいかな
24/02/26 06:47:20
>>337 貰ってる分除いたら毎月いくら?
24/02/26 06:43:04
>>338 最高かよ笑 こっちが圧倒的断トツ羨ましいわマジで
24/02/26 06:41:44
てか実家が農家とかだと色々送って貰えるよね
ぴよぴよ
24/02/26 06:36:32
>>337 うちなんかホタテとか魚も貰える、田舎バンザイ
24/02/26 06:30:24
>>335 米とか野菜貰えるから別にそこまでおかしくも思わない
24/02/26 06:24:50
>>330 例えば朝ごはんは何食べてるの? うち朝ごはんだけでそれくらいいくよ 焼魚や果物出してるだけで特に贅沢はしてないけど
24/02/26 06:22:23
30万と同じくらい4万も信じられない
24/02/26 06:20:06
>>330 昨日一昨日の夜は何食べてるの? お子さんは何歳?
24/02/26 05:04:51
感覚が一般レベルではない
24/02/26 04:51:51
量が多いだけじゃ30万円は食べられないから高級品ばかり食べてるのか外食で贅沢してるのかだよね。
24/02/26 00:46:47
デブまっしぐら!!
24/02/26 00:45:46
えー4万てそんなに凄いのかな? 頑張ればいけるよ、3人なら
24/02/26 00:42:14
>>326 このご時世に4万ってすごい。 1週間分の夜ごはんどんな感じか教えてほしい
24/02/25 19:56:45
そりゃ多いよ
24/02/25 19:44:55
それはかかりすぎだと思うけど
24/02/25 19:43:34
うちは3人暮らしで4万円30万円って羨ましいなぁ。
24/02/25 19:41:47
いやすぎるわ
24/02/25 15:22:51
>>317リン酸ばっかりwwww 早死するんじゃね?
24/02/25 10:42:23
>>321 スーパー行かないの?
24/02/25 09:12:09
>>302 確かにデパ地下で食材は購入してる 近所にある小さなデパートだから、そこで洋服等を購入することはないから食料品のみ 惣菜を購入することはまずなくて、全て自宅で調理 パンや果物、和洋菓子の購入はある
24/02/25 02:23:22
>>232 おいドスコイwwwwwwwwwww
24/02/24 22:38:13
>>317 きっとムダな購入品の積み重ねで出費が多いんだね
24/02/24 22:33:20
贅沢してる気はあるぜ
24/02/24 21:31:19
>>316 フルーツはいちごとココナッツの実買ったのと、赤ナマコと北海道店みたいなので買ったチャンジャが少し高かった 後朝食べるイベリコ豚のベーコンとハムと鮭の切り落としかな 無くなりそうなドレッシング2つとステーキソース あとは車で飲む水とジュースと、あとは思い出せない
24/02/24 21:24:47
>>315 果物や余計な物買ってるとか?
24/02/24 21:21:47
>>313 激安スーパーだけでも6万は無理よね 一日3食で2000円って事でしょ? 今日アメリカ産の安い牛バラ肉で牛丼作ったけど、玉ねぎ、紅生姜、お米だけでも2000円はかかってると思う おかずもそれだけってわけにもいかないしさ 今日もジャパンミートって言う激安スーパーで買い物だったけど、買いだめしてる訳じゃないのに普通に一万近く買ってしまったし うちほんと少食なんだけど、普通に食べる家で安く済んでる人何食べてるかを知りたい
24/02/24 20:45:46
お弁当は和牛のステーキかな? 息子の同級生でちょっとお金持ちのお子さんがそうだった。
24/02/24 20:45:31
>>311 激安スーパーで買った食材だけなら6万円にならないかな?デパ地下をやめて。
24/02/24 20:40:24
国産でもそこまでいかないでしょ 逆に毎日何を使ってるのか気になるわ てか主は全く来てないんだね
24/02/24 20:32:39
デパ地下でも買い物するけど、普段は激安スーパーで買い物するよ 食費30万は高いのは分かってるけどさ でも、中学生以上の4人家族で6万とかでやってる方が何食べてるの?って思う 少食のうちでこれなのに、たくさん食べる家なら切り詰めても10万切る方が難しそう
24/02/24 20:21:11
家族で大食いチャンピオン目指してますか?
151件~200件 ( 全509件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/11 11:06:00
550452
2
25/12/11 11:13:49
130
3
25/12/11 11:05:48
56
4
25/12/11 11:03:48
237300
5
25/12/11 11:10:50
61
25/12/11 11:02:29
25/12/11 11:12:25
25/12/11 10:57:41
25/12/11 11:06:24
12
25/12/11 11:06:21
7
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.359 闇鍋
24/02/26 07:12:12
春になれば旦那の実家から山菜貰える、東北の人なら多分分かると思うけどこごみとか色々
冬はリンゴも大量に貰うよ
返信
No.358 はんぺん鍋
24/02/26 07:11:06
それが普通だと思ってるならなぜトピ立てるの?
5人男の子が全員相撲取りの家庭でも20万だと言ってたよ?
返信
No.357 闇鍋
24/02/26 07:08:46
バナナヨーグルトとかでも全然いいしね~
我が家もイチゴあんまり食べない、ベリー系は人気ないな
返信
No.356 ピェンロー鍋
24/02/26 07:06:44
果物は別に毎日食べないといけないっていう決まりはないし、死なないからさ
そういう固定概念無くせばいいの
「~せねばならない」みたいのを無くせば別に安く出来ない?
返信
2件
No.355 ラフテー鍋
24/02/26 07:06:15
>>354
実家にすんでる時はそうだったなぁ。
食事の時に果物が毎日あった。
返信
No.354 メガネくもる
24/02/26 07:04:50
>>353
うちは毎日食べてる
返信
1件
No.353 もつ鍋
24/02/26 07:04:10
てか毎日フルーツ食べる?
好きだけどせいぜい週3~4くらいだわ
あとうちの家族はイチゴ好きじゃないし、好きなのはミカンとバナナ!金がかからないんだよね~
返信
1件
No.352 匿名
24/02/26 07:02:09
>>350
フルーツはあまり食べないんだ。家族が好きじゃなくて。私は食べたい
返信
No.351 ピェンロー鍋
24/02/26 07:01:40
>>347
むしろこれ充分じゃね?
わたし米好きだから米いっぱい食べる
おかずはメインがあれば別にそれでも満足だし、うちの旦那は汁物好きじゃない(わたしも)だから飲まなくても生きていける
米なんか一気に30kgとか貰えるし野菜も果物も普通に貰える
なんならこれからの時期ならハマグリとかもタダで貰える
返信
No.350 無水鍋
24/02/26 07:00:53
>>346
よだれ鶏美味しいよね
朝ごはんはどんな物食べてる?フルーツ買ったりする?
質問ばかりでごめん、月四万の食費が気になってしまって
返信
1件
No.349 匿名
24/02/26 06:59:05
>>348
お菓子代も入ってるから尚更参考にはならないですね(汗)
返信
No.348 匿名
24/02/26 06:57:28
>>347
そんなに食べれないからちょうど良いのかも。
お料理も得意ではないから。参考にならなくてごめんなさい。
返信
1件
No.347 ラフテー鍋
24/02/26 06:56:27
>>346
やっぱら一汁二菜になるよね。
5万円で一汁三菜はムリじゃない?
返信
2件
No.346 匿名
24/02/26 06:55:20
>>344
昨日はヨダレドリとサラダとお汁にご飯
返信
2件
No.345 あご出汁鍋
24/02/26 06:55:17
お客様に出すコース料理をどれにするか選んだ時に
「このお値段より上になると料理の品数が増えていくだけですから、食べきれないと思います」
と言われたから、ある一定の値段を超えると食材の質ではなくて
料理の量自体を増やさないと金額は上がっていかないもんだと思う
返信
No.344 無水鍋
24/02/26 06:53:52
>>343
米と野菜で1万円分くらいは貰ってるのかな
それ合わせても5万ってことよね
昨日の夜ご飯はなんだったの?
返信
1件
No.343 匿名
24/02/26 06:51:21
>>342
私の場合は40000円くらい。外食は旦那が奢ってくれるから食費には反映されてないけど、それを含むなら60000円くらいかな
返信
1件
No.342 無水鍋
24/02/26 06:47:20
>>337
貰ってる分除いたら毎月いくら?
返信
1件
No.341 ひれ鍋
24/02/26 06:43:04
>>338
最高かよ笑
こっちが圧倒的断トツ羨ましいわマジで
返信
No.340 ピェンロー鍋
24/02/26 06:41:44
てか実家が農家とかだと色々送って貰えるよね
返信
No.339
No.338 もつ鍋
24/02/26 06:36:32
>>337
うちなんかホタテとか魚も貰える、田舎バンザイ
返信
1件
No.337 ピェンロー鍋
24/02/26 06:30:24
>>335
米とか野菜貰えるから別にそこまでおかしくも思わない
返信
2件
No.336 行方不明の餅
24/02/26 06:24:50
>>330
例えば朝ごはんは何食べてるの?
うち朝ごはんだけでそれくらいいくよ
焼魚や果物出してるだけで特に贅沢はしてないけど
返信
No.335 無水鍋
24/02/26 06:22:23
30万と同じくらい4万も信じられない
返信
1件
No.334 石狩鍋
24/02/26 06:20:06
>>330
昨日一昨日の夜は何食べてるの?
お子さんは何歳?
返信
No.333 かしわ鍋
24/02/26 05:04:51
感覚が一般レベルではない
返信
No.332 ラフテー鍋
24/02/26 04:51:51
量が多いだけじゃ30万円は食べられないから高級品ばかり食べてるのか外食で贅沢してるのかだよね。
返信
No.331 しいたけ鍋
24/02/26 00:46:47
デブまっしぐら!!
返信
No.330 すき焼き
24/02/26 00:45:46
えー4万てそんなに凄いのかな?
頑張ればいけるよ、3人なら
返信
2件
No.329 てんぷらうどん鍋
24/02/26 00:42:14
>>326
このご時世に4万ってすごい。
1週間分の夜ごはんどんな感じか教えてほしい
返信
No.328 トマト鍋
24/02/25 19:56:45
そりゃ多いよ
返信
No.327 ひつまぶし鍋
24/02/25 19:44:55
それはかかりすぎだと思うけど
返信
No.326 匿名
24/02/25 19:43:34
うちは3人暮らしで4万円30万円って羨ましいなぁ。
返信
1件
No.325 塩白湯鍋
24/02/25 19:41:47
いやすぎるわ
返信
No.324
No.323 無限ごま油鍋
24/02/25 15:22:51
>>317リン酸ばっかりwwww
早死するんじゃね?
返信
No.322 ごまだれ
24/02/25 10:42:23
>>321
スーパー行かないの?
返信
No.321 てんぷらうどん鍋
24/02/25 09:12:09
>>302
確かにデパ地下で食材は購入してる
近所にある小さなデパートだから、そこで洋服等を購入することはないから食料品のみ
惣菜を購入することはまずなくて、全て自宅で調理
パンや果物、和洋菓子の購入はある
返信
1件
No.320 雪見鍋
24/02/25 02:23:22
>>232
おいドスコイwwwwwwwwwww
返信
No.319 ラフテー鍋
24/02/24 22:38:13
>>317
きっとムダな購入品の積み重ねで出費が多いんだね
返信
No.318 あさり鍋
24/02/24 22:33:20
贅沢してる気はあるぜ
返信
No.317 匿名
24/02/24 21:31:19
>>316
フルーツはいちごとココナッツの実買ったのと、赤ナマコと北海道店みたいなので買ったチャンジャが少し高かった
後朝食べるイベリコ豚のベーコンとハムと鮭の切り落としかな
無くなりそうなドレッシング2つとステーキソース
あとは車で飲む水とジュースと、あとは思い出せない
返信
2件
No.316 鍋洗うの大変(えのき)
24/02/24 21:24:47
>>315
果物や余計な物買ってるとか?
返信
1件
No.315 匿名
24/02/24 21:21:47
>>313
激安スーパーだけでも6万は無理よね
一日3食で2000円って事でしょ?
今日アメリカ産の安い牛バラ肉で牛丼作ったけど、玉ねぎ、紅生姜、お米だけでも2000円はかかってると思う
おかずもそれだけってわけにもいかないしさ
今日もジャパンミートって言う激安スーパーで買い物だったけど、買いだめしてる訳じゃないのに普通に一万近く買ってしまったし
うちほんと少食なんだけど、普通に食べる家で安く済んでる人何食べてるかを知りたい
返信
1件
No.314 匿名
24/02/24 20:45:46
お弁当は和牛のステーキかな?
息子の同級生でちょっとお金持ちのお子さんがそうだった。
返信
No.313 ラフテー鍋
24/02/24 20:45:31
>>311
激安スーパーで買った食材だけなら6万円にならないかな?デパ地下をやめて。
返信
1件
No.312 匿名
24/02/24 20:40:24
国産でもそこまでいかないでしょ
逆に毎日何を使ってるのか気になるわ
てか主は全く来てないんだね
返信
No.311 匿名
24/02/24 20:32:39
デパ地下でも買い物するけど、普段は激安スーパーで買い物するよ
食費30万は高いのは分かってるけどさ
でも、中学生以上の4人家族で6万とかでやってる方が何食べてるの?って思う
少食のうちでこれなのに、たくさん食べる家なら切り詰めても10万切る方が難しそう
返信
1件
No.310 火鍋
24/02/24 20:21:11
家族で大食いチャンピオン目指してますか?
返信