食品、日用品にかかるお金

匿名

すき焼き

24/01/14 11:31:05

中学生以上のお子さんをお持ちの方。
子供の人数が多いほどかかるとは思いますが、食費と日用品で月に大体いくらぐらいかかりますか??
お子さんの人数も教えてください。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.25 豚味噌鍋

    24/01/14 22:29:39

    明日給料日だから家計簿締めたとこ

    中2娘
    小6息子いて
    食費 外食抜きで6.8万
    雑費1.4万円だった

    チラシの特売買ってレシピ決めてる

  • No.24 カニ鍋

    24/01/14 22:29:28

    >>23凄い。頑張ってるんだねー。

  • No.23

    ぴよぴよ

  • No.22 すき焼き

    24/01/14 22:25:06

    みなさん、ありがとうございます。
    毎月ざっくりとしか計算していなくて、うちは高校生2人で20万から多かったら25万ぐらいなんです。少し多めだなーと思ったのでふと聞きたくなりました。

  • No.21 痛風鍋

    24/01/14 12:38:49

    >>13
    ママスタのトピ大半がそれだから、そういう思考の人は掲示板こない方がw

  • 広告
  • No.20 ばくだんうどん鍋

    24/01/14 12:35:08

    15万から20万だね。
    高校生男子、大学生男子、夫婦。
    全員の昼食代も嗜好品も込み。

  • No.19 ひよこ豆鍋

    24/01/14 12:30:19

    高3小6の4人
    家族で少食なのに軽く20万はこえる
    月一回外食行く分と、ランチ行ったりお酒や飲み物やおやつも含めたら30万
    激安スーパー行ってるし産地も気にしてないのに安くは済まないな
    日用品はどうだろう1万かかってるのかな

  • No.18

    ぴよぴよ

  • No.17 ひよこ豆鍋

    24/01/14 12:27:31

    >>8
    意味はないけど、自分の家はどのくらいなか、使いすぎなのかそうじゃないかを知りたいんじゃない?

  • No.16 ラフテー鍋

    24/01/14 12:27:19

    夫婦、小2人、中1人
    食費25、日用品は5万くらい
    お酒は一切飲まない

    食費かかりすぎだよなぁと思ってたけど、みんなの見て安心した

  • No.15

    ぴよぴよ

  • No.14 やまもも鍋

    24/01/14 12:23:35

    小中高の3兄弟
    15~20万ぐらい
    外食多い月は20万ぐらいかかる
    うちでは旦那が一番食べる
    お米だけで月20~25キロ消費する

  • No.13 しめ(汁が足りない)

    24/01/14 12:22:46

    >>8 そうだよね。
    こういう質問する人の意図って、何なんだろうね。

  • No.12 ひれ鍋

    24/01/14 12:19:57

    3人で日用品込で12万くらい
    そこを出ないように気をつけてる
    高校生男子

  • No.11 なべおさみの息子はなべやかん

    24/01/14 12:19:26

    1人。外食費入れると3.40万ぐらいだと思う。

  • No.10 おでん鍋

    24/01/14 12:18:34

    >>8
    私は一切参考にしてないな。
    他人と比べて安心したいんだろうか。

  • No.9 ラフテー鍋

    24/01/14 12:16:37

    外食込みだと10万はいってる
    上の子は家から出てるから今は中2男子1人

  • No.8 ブイヤベース

    24/01/14 12:15:14

    こういうのって聞いても意味ないよね。
    同じ年でも食べる量も全然違ったりするんだし。
    食の好みにもよるよ。

  • No.7 ボタン鍋

    24/01/14 12:13:09

    社会人、中学生、小学生の3人
    社会人はお弁当必要
    5人家族で外食含まず15万ぐらい

  • No.6 しめ(汁が足りない)

    24/01/14 12:00:46

    食費は10万では足りない、外食や買い食い入れたら12万くらいかな
    雑貨は1.5万くらいだけど大きいもの(フライパンなど)を買うと月2万はかかってると思う
    だから子2人で15万くらいです

  • No.5 水炊き

    24/01/14 11:54:25

    家族3人5万

  • No.4 ねこ鍋

    24/01/14 11:53:16

    3人で15~20万弱

  • No.3 ちゃんぽん鍋

    24/01/14 11:49:17

    高校生二人、食費10万、日用品で1万5千円くらい。

  • No.2 とろろ昆布鍋

    24/01/14 11:46:05

    子供1人分。10万ぐらい

  • No.1 痛風鍋

    24/01/14 11:41:08

    ふたり、15万くらい?

1件~25件 ( 全25件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。