4人家族で食費5万

匿名

23/02/08 20:48:05

ママスタ見てるとよく子供小学生でも外食費込で月4万から6万って人見るけど、本当なのかな
3万って人もいた
何食べてるんだろ?
そういう人達、そんな安いのに野菜や米もらってません、国産しか買わないです、業務スーパーも使いません、外食もたまに行きます!って書いてるし
どう思う?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.149 インド・ルピー

    23/02/09 19:30:50

    >>143 うん うちスイーツとか、マックみたいななんでも食べる物含めたよ

  • No.148 円もたけなわ

    23/02/09 18:37:42

    伸びてた
    コメントありがとう
    主は多少気にして買い物してるけど、食費もっとかかってるから、どうやってるんだ?と疑問でした
    しめますね

  • No.147 ツバル・ドル

    23/02/09 17:33:21

    料理上手ならいけるよね。

  • No.146 ペリカ

    23/02/09 16:23:51

    どうも思わない。

  • No.145 ランド

    23/02/09 16:17:24

    家族構成や環境で全然違うから比べようがない。高校生だとお弁当だし、旦那さんや自分自身もお弁当の人もいる。部活・スポーツやっていたら週末はお弁当の他に捕食もある。幼稚や小学生と比べ物にならないくらい食べるし他所で外食もするからね。うちの子、小学生高学年から夕飯2回食べてるよ。夜食というのか。食費少ないのは小さいお子さんの家庭だと思うよ。

  • 広告
  • No.144 ナクファ

    23/02/09 16:07:42

    >>142
    10キロ4回!!!!
    さすが高校生男子2人となるとすごいっ
    我が家は姉妹だからそこまでいかないと思いつつ大きくなると食費もどかっと上がりますよね

  • No.143 ランド

    23/02/09 16:00:49

    皆えらいなー。そもそも食費がいくらかわかってないw
    これさ、ケーキ・クレープ・ドーナツなんかのスイーツも込み?

  • No.142 リンギット

    23/02/09 15:59:15

    うちは高校生2人男の子
    旦那と私で外食込みで18万
    全部国産しか使わないからかも。
    米は10キロを4回買うよ。

    子供が小さい時はいくらでも節約できるよね。

  • No.141 ナクファ

    23/02/09 15:56:31

    確かに旬のものは安い!

    お米は夜4合炊いて夜ご飯、朝ごはん、旦那弁当分かな?
    夜ご飯は私だけ白米食べない。

    ちなみに昨日はおでんとそぼろ丼

    生野菜は高いから今はキャベツをサラダにすることが多い。コールスロー、ツナ和えとか

    あと味噌汁に色々入れるかなー!おかず味噌汁って言うのかな?

    徒歩圏内スーパーたくさんあるのがかなり助かってる。


  • No.140 コモロ・フラン

    23/02/09 15:36:54

    >>136
    野菜は旬の物を買うと安いよ

  • No.139 アフガニ

    23/02/09 15:33:22

    >>136

    うちは外食抜きで10万。
    子ども3人。

  • No.138 リベリア・ドル

    23/02/09 15:33:02

    メニューとか知りたいよね
    食べる量とかも

  • No.137 ナクファ

    23/02/09 15:28:07

    都内4人家族だけど日用品込みで大体月5、6万くらいかな?
    (未就学1低学年1)
    コンビニは行かない。旦那は弁当持参。
    外食は1回位かな?
    お酒は飲む方。おやつはストックするほどはないかなー!果物、手作りが多いかな?

    ドンキ、業スーはよく行く。
    あと効率悪いけどスーパーは色んなところちょこちょこ行く。その時安いやつ買ってメニュー決める。
    特売お肉とかは冷凍しておく。
    おかずは一汁三菜くらい。
    日用品はクーポン使う。

    ケチケチはしてないと思うけど、やっぱりコンビニは高い。結婚してから行かなくなった。

  • No.136 オーラム

    23/02/09 12:58:14

    大人2人、子2人だけど、子供は大人くらい食べる。
    米別、酒飲まない、菓子はあまり買わない(なんだかんだで色々なところからもらってこない?イベントとかで)、お惣菜は月1くらいなら買う、野菜もらうアテなし、買い物時間は割引品は買えない、近所のスーパー安くない、外食は月3から5回、合わせ調味料は買うこともある、基本国産、弁当代含む

    これで10万くらいかな。
    贅沢も節約もしてない。
    半分にするにはどうするか考えたけど
    野菜高いから、さがあるキャベツとかだけにする、肉は安い外国産、基本丼ものなど一品料理ごはん多め、朝はふりかけご飯のみ、牛乳ヤクルトヨーグルトは買わない
    これでいけるかな?

  • No.135 ジュドル

    23/02/09 12:48:41

    >>133
    自分も子供の頃から朝は食べて行かない生活だったからこれが普通なんだよなー。大事にしてないわけではないんだけどな。好きなもんしか食べさせないし作らないから栄養とかは全く考えてないけどw

  • No.134 コモロ・フラン

    23/02/09 12:45:56

    >>132
    業スー高くなったよね!
    一汁三菜で月いくらくらいかな?
    うち3時と夕食後におやつ食べるから、おやつ代がかからないの羨ましい

  • No.133 ビットコイン

    23/02/09 12:44:02

    >>129
    なんか切ない
    余計なお世話かと思うけど、お子さんのこと大事にしてね
    学校ある朝はバナナとかたまごかけごはんだけでいいから食べさせてあげてほしい

  • No.132 ナミビア・ドル

    23/02/09 12:31:32

    比較的安いけど、確かに業スー行く。でも、最近業スーも輸入に頼ってるからかなり高いよ。
    安い理由を考えてたけど凝りすぎた食事とかあまり作ってないかも。普通の一汁三菜。あとは、夫婦があまり食べなかったからか4人家族だけどお菓子は滅多に買わない。子供も小さいけどお菓子に執着なくて助かってます。

  • No.131 ルワンダ・フラン

    23/02/09 12:26:14

    >>120
    じゃ、普通サイズだったら18個くらい!凄い!!やっぱ根本的に食べる量なのかも。旦那がいたらまた違ったかもだけど、基準が娘になってるからメインの量が違うね。
    私は持病で少食なだけだから、よく食べるの憧れます。お話ありがとう、参考になった。

  • No.130 カタール・リヤル

    23/02/09 12:17:19

    無駄遣いしないんだろうなって思う。

  • No.129 ジュドル

    23/02/09 12:14:27

    >>121
    まぁ我が家はかなり変わった家庭だから普通の感覚とは大分ズレてると思うよ。休日も朝はみんな食べないし。食べるとしても旦那の分は用意しないし、我が家は各々食べたい物だけ食べるから夜も一人一品とかだし。

  • No.128 トゥグルグ

    23/02/09 11:39:58

    >>127焼き方がヘタクソなのかな。
    私いつも包んですぐ冷凍庫入れてるよ。
    冷蔵庫で数時間保存するとベチャってなって嫌だから。そのまま普通に調理したら美味しいけどな。

  • No.127 コモロ・フラン

    23/02/09 11:36:06

    >>126
    不味くないよ
    私は味の素や王将の冷凍が好きなの
    あのパリッとした感じ
    手作りだと市販品の生餃子を焼いたのと同じ味や食感だからあまり好きじゃないよ

  • No.126 トゥグルグ

    23/02/09 11:28:02

    >>67手作りの餃子を不味く作る方が凄いわ。

  • No.125 モルドバ・レウ

    23/02/09 11:25:16

    本当に美味しいものって、少しで満足できるし盛り付け次第で満たされた気持ちになれるのかも。もしくは、そのあとに安いお菓子爆喰いしてるか。

  • No.124 ノルウェー・クローネ

    23/02/09 11:24:03

    無理。
    無駄な食材買わないように1週間分の献立考えて買い物行っても1万5千円程。
    途中で足りない物出て来てちょろちょろ買って結局週2万位。
    それで外食は週2回位、別費用から出てる。
    本当何食べてるんだろうと思う。

  • No.123 ヌエボ・ソル

    23/02/09 11:22:30

    ありえない!!どうやってやりくりしてるんだろう?

  • No.122 インド・ルピー

    23/02/09 11:16:52

    >>50 外食、コンビニチキンとか、
    旦那にたまに昼に持たせるパン、自分は弁当作る
    子供がスナック菓子一袋、毎日食べて、ジュース
    コーヒー牛乳とか1リットル2人で3日くらいで
    飲む 酒飲まない
    小学生2人 米も調味料も食べるものは全て食費
    9とか万いく。込み込みならそんなもんか

  • No.121 ビットコイン

    23/02/09 11:02:54

    >>99
    小学生に朝食抜きとかやっぱり安すぎる家庭って食の価値観が普通とかなりズレあるなかなと思った
    必ず毎日食べろとは思わないけど、学校ある日は叩き起こしてでもおにぎり一個くらいは食べさせる
    おにぎり一個で食費が変わるかでなく、意識と価値観の差の話ね

  • No.120 寛永通宝

    23/02/09 09:42:30

    >>116餃子にいたっては大判タイプのパンパンなやつなので普通サイズで、一個が普通サイズ2.5個分になるかな?大判タイプを子供達は平均6個食べてます。
    うちは家族がプチ?大食いなので参考にならないと思う。

  • No.119 匿名

    23/02/09 09:40:54

    >>117
    割高ではあるけど友達が買い物に行く時間も惜しいくらい忙しく仕事してたとき朝ごはんのパンやお弁当材料なんかもヨシケイで賄ってた。
    私はお試しで使ったけど特殊な調味料も来るし野菜もは必要な分だけくるから無駄がないなとは思った。

  • No.118 シリア・ポンド

    23/02/09 09:33:29

    子どもまだ6歳と3歳で、実父の家庭菜園で野菜ちょくちょくもらうけど、けっこう節約して月5万円くらいだよ。
    国産にこだわってるわけでもないし、激安スーパーにも普通に行く。
    話盛ってるか、ものすごく小食なのかな…。

  • No.117 ルワンダ・フラン

    23/02/09 09:32:06

    >>110
    割高だと思うよ。でも使い切れる分だけ届くのが助かってるかな。
    あ、違う違う。旦那は基本家で食べないからヨシケイは2人前を週4くらい頼んでる。それで五千円くらいかなー週予算1万だから、残五千円で生協で牛乳やパン、果物、ヨーグルトなど買ってるよ。
    お米や調味料は食費に入れてないから、別だけどね。

  • No.116 ルワンダ・フラン

    23/02/09 09:26:58

    >>112
    ありがとうございます。
    根本的に量が違ーう(笑)うち玄米は2合でも半膳は余るし、餃子も1人8個で足りてる感じで私に至っては3個で十分。旦那以外で女ばかりってのもあるけど、周りから見たらうちって少食だったのかな(笑)
    参考になりました!

  • No.115 Put Your 円's Up

    23/02/09 09:25:31

    >>114自給自足してるのかな?

  • No.114 アルジェリア・ディナール

    23/02/09 09:11:29

    極端に安い食費の人って実家が農家か、米が安さ優先か、一汁一菜なのかって思ってしまう。
    我が家は3人家族だけど、6万かかってる。
    やりくりが下手なのもあるか。
    頑張ろう

  • No.113 アルバ・フロリン

    23/02/09 08:57:21

    話を大分盛ってると思うなー(笑)
    物価は地域性もあるし、どんなに節約しても高い家もあれば努力しなくても安いスーパーが近い家庭もある。
    参考にならなそうならスルーするのが一番!

  • No.112 寛永通宝

    23/02/09 08:54:06

    >>105少し大食いなので、参考になるかは分からないですが、夕飯時にご飯6合(おかずによって足りない)。
    味噌汁・スープ系、お代わりできる用に1人2杯計算で作ります。
    餃子だと、豚挽肉1キロに白菜8分の1大判タイプ40個分。

    ハンバーグだと合挽き1.5キロ、1人二個。(ガストにハンバーグの大きさ)にサラダ・スープ系1人2杯分ご飯。とかこんな感じですかね。

  • No.111 ゴールド

    23/02/09 08:51:58

    凄く少食なのかもね。業務スーパーにしてもその金額は無理だと思う。
    書くだけ自由だし証拠も要らないから、年収と同じで面白がって書き込んでいる人も居るかもね。うちは激安スーパーでたまに親戚から野菜や果物頂いて、それでも七万だよ。

  • No.110 ビットコイン

    23/02/09 08:50:31

    >>105
    ヨシケイって普通に買うより割高なんだよね?平日毎日4人前頼んでそんなに安く済むものなんだ?
    うち、使ったことないなあ
    安いなら使ってみようかな

  • No.109 寛永通宝

    23/02/09 08:45:30

    >>107えーーーそうなの?なんかありがとうございます!少し自信がついた。今日はシュウマイとご飯とスープ。豚挽き肉1キロと戦います!

  • No.108 ルワンダ・フラン

    23/02/09 08:44:04

    >>104
    いつからだろー?野菜が値上がりし始めた頃に、使う分だけ届くならロスもなくなるし食費管理に良い!って使い始めたから…1年経ってないくらいかな。
    特定のコースにしてないから、まだ飽きてないよ(笑)前もかな?今はどのコースから、何人前選んでも良いみたいだから、色んな味を試せて私には合ってるかな。

  • No.107 ビットコイン

    23/02/09 08:42:21

    >>102
    十分やりくりしてると思う
    でも、柔道部の男の子二人の知り合い、1キロどころじゃないみたいだしもっとかかってるんだろうな

  • No.106 ガーンジー・ポンド

    23/02/09 08:38:46

    小学生女子2人いるけど毎月4万ぐらい。もちろん国産と調味料も化学調味料不使用を使ってる。肉はいい飼料を食べてのびのび育ってる鶏や豚を買う。卵も。

  • No.105 ルワンダ・フラン

    23/02/09 08:37:48

    食費が6万以上の家庭の献立ってどんな感じ?人数にもよるけど…
    うちは下の月予算5万でヨシケイと生協利用してんだけど、例えば昨日の献立は
    豚肉と長芋のガーリックソテー…野菜は長芋以外にも人参やキャベツ。
    ブロッコリーとハムのサラダ…野菜他は胡瓜、追加で家のカニカマをプラス。
    ミニトマトの味噌汁…野菜他は玉ねぎ、追加で家のごぼうをプラス。
    の3品がヨシケイメニューで、家で玄米と昨日の残りのオクラとツナの和物を冷奴に乗っけたやつとブルーベリーとバナナをスライスして1人半本入れたやつの計5品。
    私、これが普通だと思ってたんだけど…少ない?
    娘たちは特に何も、たまにおかわりはするけど。

  • No.104 北朝鮮ウォン

    23/02/09 08:34:42

    >>96
    ヨシケイ週4どれくらいの期間利用してるの?
    飽きない?
    私も昔、産後に利用してたけどワンパターンで飽きてしまったよ
    今はバリエーション豊富なのかな?

  • No.103 リンギット

    23/02/09 08:34:21

    うち国産食材やオーガニックしか無理だから
    絶対業務スーパーとか無理
    見切り品も買わない
    食費切り詰めたりしてないよ

  • No.102 寛永通宝

    23/02/09 08:31:18

    >>101
    え?凄いの?もっと押さえたいんだけど(>_<)
    鶏肉だけは国産のモモ肉でやってる。ムネは私が嫌いで買わない。とてもじゃないけど牛と豚の国産は高くて無理!
    肉メインのメニューだとどうしても1キロ以上ないと足りないです。
    ちなみに、夫婦に小学生、男女2人中学女子1人。

  • No.101 ビットコイン

    23/02/09 08:25:15

    >>100
    そのレベル食べる家族で10万に抑えられてるのすごいわ
    肉キロ単位で食べるとなるとほんと、国産肉とか言ってられないもんね

  • No.100 寛永通宝

    23/02/09 08:20:56

    5人家族。一汁三菜目指してて月8~10万。外食別。わりと大食い。
    お米は1日8合ぐらい?お肉だと1キロ使うかな?
    月○○万円で節約メニューとか少なすぎて参考にならない。大食いの人で月○○万円で節約メニューとかを参考にしたいんだけど、検索しても出てこないから節約できない…

1件~50件 ( 全149件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。