トウガラシ
タレントの小倉優子が1日、日本テレビ系「ダウンタウンDX」(後9・00)に出演し、自身と子ども3人の食費が1カ月に約15万円かかることを明かした。夫とは別居しているという。
小倉は15万円のうちわけについて、スーパー&宅配で9万円、フルーツに3万円、「お取り寄せ」に1万円、ケーキに1万円、お酒に1万円と明かした。小倉は宅配スーパーをよく利用していることを話し、フルーツは毎朝子どもの朝食のために用意することを語った。小倉は「デラウェアとか、さくらんぼを買うんですけど高いじゃないですか」とした上で、「フルーツ代はケチらずにいたいと思ったら、3万くらい使ってしまう」などと話した。
https://news.yahoo.co.jp/articles/76f63dbf51255017c31883366a4a2021d51436e3
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全308件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.308 ソトモモ
21/07/19 10:36:37
>>307
極端に裕福な親なら良いんじゃない?
返信
No.307 クラシタ
21/07/19 10:34:11
>>294
頼れる実家に甘えて何が悪いんだろう。
親からしたら子供も孫も可愛いんだから金銭面で援助するっていいと思うけど。
返信
1件
No.306 あ
21/07/19 10:30:44
このおばちゃんってアノ人みたいな頭の構造なんだろうね~
パンが無ければケーキを食べれば良いとかって言ってたって人~
返信
No.305 クリ
21/07/19 10:23:58
>>297
してあげれる
↓
してあげられる。
返信
No.304 ササバラ
21/07/10 15:10:26
うちはバナナかキウイかリンゴだよ。
返信
No.303 マル
21/07/10 14:37:18
一般家庭と同じぐらいじゃない?
神田うのとかは何十万もいってると思う。子供のお弁当もブランド牛だもんね。
返信
No.302 サガリ
21/07/10 14:33:26
3人で15万なら普通じゃないの?
返信
No.301 カイノミ
21/07/10 11:55:36
>>7
実の父親と穏やかに暮らせる方が幸せ
返信
No.300 ハチノス
21/07/03 02:05:32
>>295名前変わってるよ(笑)
返信
No.299 匿名
21/07/03 02:04:13
枕営業の写真見てびっくりしたんだけど、あれは本物かな?
返信
No.298 トモバラ
21/07/02 22:21:12
>>297可哀想だから、やめときな、、
旦那いても大学いかせるのでいっぱいいっぱいぽいw
返信
No.297 トウガラシ
21/07/02 22:18:17
>>294勿論、してあげれますよ(笑)
あなたは、子供に何してあげれるの?
返信
2件
No.296 トウガラシ
21/07/02 22:14:07
>>294ひがまないで(笑)
フルキンムしていて月に10まん子供貯金してるし
返信
No.295 リブロース
21/07/02 21:27:06
ゆうかりんくらい収入あれば、ふるさと納税でだいぶ住民税控除されるから、シャインマスカットも高級肉も食べ放題だね
返信
1件
No.294 匿名
21/07/02 21:23:50
>>291
情けないな。
シングルでも自立して生活してる人
たくさんいるよ。
甘えてるんだな。
自分が親からされたこと
子供にしてあげられる?
返信
3件
No.293 匿名
21/07/02 21:22:34
>>292
自分で剥けば食べれるし
栄養満点♪
返信
No.292 ハツモト
21/07/02 21:13:01
うちも毎朝フルーツだすようにしてるけどほぼバナナ。
返信
1件
No.291 トウガラシ
21/07/02 21:06:16
15まん普通だよね?
わたしは、シングルだが実家金持ちで食品全部だしてくれるが13まんくらいかな。
それでも、割りと普通の生活だし。
返信
1件
No.290 ランプ
21/07/02 20:48:32
>>208え?家は朝からガッツリ食べる子だから問題ないけど、朝はどうしても食べられない子がいるよねって話。それでも果物なら食べてくれる子なら高くても果物買うよね~って言いたいだけなのに、見ず知らずの相手からいきなり朝食作らないババア扱いw
勝手な誹謗中傷と妄想が過ぎますw
頭おかしすぎる。
返信
No.289 セキズイ
21/07/02 19:45:08
ゆうこりん、昔は嫌いだったけど
凄く努力家っぽいし
気が強そうだけど、なんか芸能界で活躍してる訳が最近わかった気がする
返信
No.288 トモバラ
21/07/02 19:42:33
果物専門店でなくてスーパーで売ってるシャインマスカットで一房2000円ぐらいするものね
ケチって見切品シャインマスカット少量600円ぐらいの買ったら美味しくなくてガッカリ
安くても不味かったら意味ないわ
新鮮なのを定価で買わなあかんてことか
安物買いの銭失いだわ
返信
No.287 コブクロ
21/07/02 17:28:58
まぁでもそこまですごい金額かかってるわけじゃないんだね。フルーツ高いから滅多に買わないや。
返信
No.286 ミノ
21/07/02 17:28:47
どれだけお金かけようが構わないけど、一日どれだけの量の果物食べてるんだろう?
返信
No.285 ハラミ
21/07/02 17:26:10
キウイは見切り品の方が美味しいです。
返信
No.284 ハラミ
21/07/02 16:20:20
フルーツは金かかるけどケチれないよね。今日マスカットとバナナとオレンジで5000円越えたー
返信
No.283 マメ
21/07/02 16:18:46
庶民は1個78円のオレンジで満足です
返信
No.282 エンピツ
21/07/02 16:16:01
芸能人は3万円くらい食べるんだ。
一般家庭はいくらが無難て考えたらいいんだろ。
返信
No.281 トウガラシ
21/07/02 16:15:57
>>277自身が?
返信
No.280 ネクタイ
21/07/02 16:10:36
ブルーベリー摘んでこようっと
返信
No.279 カシラ
21/07/02 15:35:12
糖尿になりそうw
返信
No.278 シャトーブリアン
21/07/02 15:31:00
>>271
何買ってます?
毎日食べて1万くらいで済んでる感じってことですよね?
3万まではいってないかもだけど、フルーツ代はかかってるなと。
うちは5月くらいからハウスミカン、今はさくらんぼや小玉スイカにビワ、もう少ししたら無花果にプルーン、メロン。旬のフルーツのではじめが高い。
少し前はレッドキウイが家族受けが良かったけど普通のより割高。
良いフルーツ買ったら3万は普通だなと思って。
りんごやバナナも含めたらフルーツ出すのは1日1回じゃ済まないし。
返信
No.277 タン
21/07/02 15:29:44
皆んなフルーツ、フルーツってさ
逆に貧乏そう笑
返信
1件
No.276 サンカク
21/07/02 15:28:42
うちもほぼ同じだわ。
フルーツはケチらず大事にしてる。笑
返信
No.275 サガリ
21/07/02 15:26:50
むしろ好感度上がった。
私もフルーツ大好きだから分かる。
返信
No.274 トモバラ
21/07/02 15:26:31
>>263
うちもケーキ代それくらい行くわ。
ケーキホールで4~5000円の買うし、
1ピース1000円近いのも多いよね。
だから1万円はわりと行くわ。
返信
No.273 ランプ
21/07/02 15:23:38
フルーツより
お高いお肉食べたいな
返信
No.272 エンピツ
21/07/02 15:22:34
芸能人なんだからこれくらい当たり前なんじゃない?そんなに騒ぐ事?
返信
No.271 セキズイ
21/07/02 15:18:30
うちも毎日フルーツ食べるけど、多分買ってる物の質と値段が違うんだろうなー。
桁違いとまではいかないけど3倍くらいは笑
返信
1件
No.270 セキズイ
21/07/02 15:12:06
>>258息子さんが、有名私立に入る為に旦那さんなしだと不利だから一緒になったってゴシップに書いてあった
返信
No.269 サガリ
21/07/02 14:51:41
ゆうこりん月に25万子供に貯金してるんだっけ?朝ご飯も手抜きせず手間かけてるし
旦那が逆に引いちゃうのわかる
返信
No.268 シビレ
21/07/02 14:43:14
果物高いよねぇ…毎日家族で食べたらそれくらい行くだろうね。
食材や調味料もこだわったら、かなり高額になると思う。
いいやん、金持ちは子どもにいいもの食べさせてやってくれ
返信
No.267 ウチモモ
21/07/02 14:06:41
将来子供達が奥さんを貰ったら大変だろうな、、
子供の頃から毎日高級果物を食べてたとか言われたら嫌だろうな。それなりにお金持ちになっていたらいいけど、、
返信
No.266 ウワミスジ
21/07/02 14:03:00
フルーツに三万
羨ましいな~
私も毎日朝から美味しいフルーツを食べたいな~
返信
No.265 ハツモト
21/07/02 13:55:29
食費っていくらかけてもいいと思う。私も金持ちなら何十万も使って食べてみたい。
返信
No.264 ウルテ
21/07/02 13:54:34
>>263
ホールケーキ2回買ったら1万以上いくし、ケーキ好きなら普通なんじゃないかな
返信
No.263 セキズイ
21/07/02 13:53:02
フルーツ3万よりケーキ1万の方が凄くない?
返信
2件
No.262 イチボ
21/07/02 13:50:53
ゆうこりんの収入なら別に普通だと思う。
番組みてたけど、他の芸能人の月7万、8万みたいな方がよっぽどおかしい。
橋本マナミが牛肉は買わないとか言ってたけど、そういう感じにしないと毎日自炊するなら安くできない。
月3万とかバカだわ
返信
No.261 メガネ
21/07/02 13:47:30
息子の中学受験が終わるまで籍そのままにしとくつもりなのかな?笑
この間家事ヤロウ出てた時すでに引っ越しててキッチン変わってたもんね。
返信
No.260 マル
21/07/02 13:37:14
ゆうこりんの子にはなりたくはないけど、私もゆうこりんが作った料理食べてみたい!っていつも思う。
料理教室に通って、食材にも拘れって努力すれば自分でも作れるんだろうけどさ
返信
No.259 ササバラ
21/07/02 13:10:23
高くも安くもないと思う。
惣菜、デリバリーばかりなんて人もいるんだからそうなるとこの金額じゃ済まない。
料理できないから毎日外食の女優さんもいるしね。
少し高い食材買って自炊してるならこのぐらいの金額でしょ。
返信