小6算数

匿名

リブロース芯

21/06/22 18:45:00

3/4キロの値段が360円のみかんがあります。
このみかん1キロの値段はいくらですか。
計算のしかた教えて下さい

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 リブロース芯

    21/06/22 18:49:53

    バカなので教えられないんです

  • No.2 ツラミ

    21/06/22 18:51:05

    360÷3=120
    120×4=480

    答え.480円

  • No.3

    ぴよぴよ

  • No.4 レバー

    21/06/22 18:53:12

    360÷3=120
    これで1/4が120円とわかるから
    120×4=480
    1キロ480円
    じゃない?

  • No.5

    ぴよぴよ

  • 広告
  • No.6

    ぴよぴよ

  • No.7

    ぴよぴよ

  • No.8 マル

    21/06/22 18:57:35

    1/4kgの値段を計算して、4倍するだけ

  • No.9

    ぴよぴよ

  • No.10 イチボ

    21/06/22 19:00:19

    360÷0.75

  • No.11 コブクロ

    21/06/22 20:53:31

    □×3/4=360
    360÷3/4=480
    答え 480円

    かな?数直線で考えると分かりやすいよ!
    教科書にのってない??

  • No.12 ウワミスジ

    21/06/22 20:55:47

    馬鹿でも教えようとするお母さん、偉いね!
    頑張れ!

  • No.13 シマチョウ

    21/06/22 21:11:07

    小6は分数の掛け算や割り算をやるから、
    360÷3/4
    =360×4/3
    =480
    になりますよ

    例えば、3キロの値段が360円のみかんがあります。
    1キロの値段はいくらですか?という場合は、
    360÷3
    =120

    になりますから、分数でも同じ考えで、
    360÷3/4で1キロの値段いうことになります。

  • No.14 ヒウチ

    21/06/22 21:43:30

    360を3で割って4をかける

1件~14件 ( 全14件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。