カテゴリ
急上昇
息子を可愛がっていた担当医に裏切られた
リブロース芯
21/06/22 18:45:00
3/4キロの値段が360円のみかんがあります。 このみかん1キロの値段はいくらですか。 計算のしかた教えて下さい
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
21/06/22 21:43:30
360を3で割って4をかける
返信
21/06/22 21:11:07
小6は分数の掛け算や割り算をやるから、 360÷3/4 =360×4/3 =480 になりますよ 例えば、3キロの値段が360円のみかんがあります。 1キロの値段はいくらですか?という場合は、 360÷3 =120 になりますから、分数でも同じ考えで、 360÷3/4で1キロの値段いうことになります。
21/06/22 20:55:47
馬鹿でも教えようとするお母さん、偉いね! 頑張れ!
21/06/22 20:53:31
□×3/4=360 360÷3/4=480 答え 480円 かな?数直線で考えると分かりやすいよ! 教科書にのってない??
21/06/22 19:00:19
360÷0.75
ぴよぴよ
21/06/22 18:57:35
1/4kgの値段を計算して、4倍するだけ
21/06/22 18:53:12
360÷3=120 これで1/4が120円とわかるから 120×4=480 1キロ480円 じゃない?
21/06/22 18:51:05
360÷3=120 120×4=480 答え.480円
21/06/22 18:49:53
バカなので教えられないんです
1件~14件 ( 全14件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/25 01:04:59
10722
2
25/12/25 00:59:42
241538
3
25/12/25 01:05:34
556286
4
25/12/25 00:42:09
7561
5
25/12/25 00:42:36
388
25/12/25 00:13:42
25/12/25 01:10:56
25/12/24 22:58:08
0
25/12/24 23:09:33
25/12/25 00:55:54
6
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.14 ヒウチ
21/06/22 21:43:30
360を3で割って4をかける
返信
No.13 シマチョウ
21/06/22 21:11:07
小6は分数の掛け算や割り算をやるから、
360÷3/4
=360×4/3
=480
になりますよ
例えば、3キロの値段が360円のみかんがあります。
1キロの値段はいくらですか?という場合は、
360÷3
=120
になりますから、分数でも同じ考えで、
360÷3/4で1キロの値段いうことになります。
返信
No.12 ウワミスジ
21/06/22 20:55:47
馬鹿でも教えようとするお母さん、偉いね!
頑張れ!
返信
No.11 コブクロ
21/06/22 20:53:31
□×3/4=360
360÷3/4=480
答え 480円
かな?数直線で考えると分かりやすいよ!
教科書にのってない??
返信
No.10 イチボ
21/06/22 19:00:19
360÷0.75
返信
No.9
No.8 マル
21/06/22 18:57:35
1/4kgの値段を計算して、4倍するだけ
返信
No.7
No.6
No.5
No.4 レバー
21/06/22 18:53:12
360÷3=120
これで1/4が120円とわかるから
120×4=480
1キロ480円
じゃない?
返信
No.3
No.2 ツラミ
21/06/22 18:51:05
360÷3=120
120×4=480
答え.480円
返信
No.1 主 リブロース芯
21/06/22 18:49:53
バカなので教えられないんです
返信