算数得意な人教えて

匿名

成田甲斐

21/04/04 06:08:27

ある店でプリンとゼリーをそれぞれ12個ずつ買うと、代金は4920円になりました。プリンは一個220えんです。
解き方の説明をしましょう。
式はわかるんだけど、考え方わかる人いる?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.22 本多忠勝

    21/04/04 12:08:26

    >>21
    主さんが >>6でゼリー1個分って答えてる

  • No.21 最上義光

    21/04/04 11:46:11

    ゼリーは何円でしょう?だなんてどこにも書いてないよ

  • No.20 細川幽斎

    21/04/04 10:38:51

    >>19

    この考え方、一番分かりやすくて賢いね。でも、算数苦手な子なら、まずプリン12個の値段考える方が分かりやすいのかも。

  • No.19 織田信長

    21/04/04 10:28:30

    それぞれ12個買うから、4920÷12=410
    この410円がプリンとゼリー1個づつの値段。
    プリン1個が220円なら、ゼリーは190円。

  • No.18 最上義光

    21/04/04 09:37:53

    解き方の説明をしましょう。

    って書いてあるもんね。

    プリンが1つ220円なのでプリン12個で2640円になります。
    代金の4920円からプリン12個分の2640円をひいた2280円がゼリー12個分の値段に…



    あれ???
    何を解いてるんだっけ!?笑

  • 広告
  • No.17 津軽為信

    21/04/04 09:28:08

    >>16
    ごめん。誤字多すぎた、笑

  • No.16 津軽為信

    21/04/04 09:27:19

    8のコメントした者だけど何も読んでも
    プリン1個の求め方の説明をする
    のが問題の主旨だとしたか思えないー。

    小2くらいの進学塾の算数の問題とかじゃないのかな?

  • No.15 直江兼続

    21/04/04 09:17:42

    >>12
    ごめんごめん!じゃあ 

    総額-プリンの合計額=ゼリーの合計額  を12で割る

    に1票!

  • No.14 豊臣秀頼

    21/04/04 09:12:38

    プリンの値段と個数が出てるのに解き方の説明の仕方がわからないのがわからない
    参考までに何がわからないのか知りたい

  • No.13 甲斐宗運

    21/04/04 09:11:14

    何を解けばいいの?ひっかけ?

  • No.12 織田信長

    21/04/04 09:09:21

    >>11それだと算数じゃなくて数学になる
    一次方程式を使うのはだめなんじゃない?

  • No.11 直江兼続

    21/04/04 09:08:01

    ゼリーの価格をXとする。

    (220×12)+12X=4920
          12X=4920-2640
           X=190

  • No.10 戸沢盛安

    21/04/04 08:53:00

    >>8
    私も。
    式はわかるんだけどって、わかってないと思う。

  • No.9 森長可

    21/04/04 08:48:12

    >>8
    私もそう思った。

  • No.8 津軽為信

    21/04/04 08:32:48

    え、え、えー
    私は プリン1個は220えん の220円を導き出す解き方の問題かと思ってしまった…

  • No.7 織田信長

    21/04/04 08:29:19

    私なら、切り口変えて解くな。
    4920/12-220で解くよ。

  • No.6 成田甲斐

    21/04/04 08:26:20

    皆ありがとう!わかりました!ゼリー一個分求めてる。

  • No.5 上泉信綱

    21/04/04 08:08:18

    220×12=2640
    4920-2640=2280
    2280÷12=190
    ゼリーの料金は190円

  • No.4 本多忠勝

    21/04/04 07:44:35

    娘にこの問題だしたら「何を求めてるの?」って聞かれた。私は勝手にゼリー1個分だと思ったけど主さんのコメントには書いてないんだよね。
    ゼリー1個分か総額か

  • No.3 榊原康政

    21/04/04 07:21:54

    これではどう?

  • No.2 足利義輝

    21/04/04 06:32:52

    プリンの総額を代金からひくとゼリーの総額がでて、ゼリーの総額を12でわるとゼリー一個の金額がわかります

  • No.1 伊達成実

    21/04/04 06:17:40

    4920円からプリン12個の総額を引いて12で割るとゼリーひとつの値段がもとめられる

1件~22件 ( 全22件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。