算数得意な人教えて

匿名

成田甲斐

21/04/04 06:08:27

ある店でプリンとゼリーをそれぞれ12個ずつ買うと、代金は4920円になりました。プリンは一個220えんです。
解き方の説明をしましょう。
式はわかるんだけど、考え方わかる人いる?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.6 成田甲斐

    21/04/04 08:26:20

    皆ありがとう!わかりました!ゼリー一個分求めてる。

1件~1件 ( 全1件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。