算数得意な人教えて へのコメント(No.20

  • No.19 織田信長

    21/04/04 10:28:30

    それぞれ12個買うから、4920÷12=410
    この410円がプリンとゼリー1個づつの値段。
    プリン1個が220円なら、ゼリーは190円。

  • No.20 細川幽斎

    21/04/04 10:38:51

    >>19

    この考え方、一番分かりやすくて賢いね。でも、算数苦手な子なら、まずプリン12個の値段考える方が分かりやすいのかも。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。