匿名
私は仕事のある日はペットボトルの飲み物を持ってきています。って言っても100円のです。でも、あるトピで
「貧乏のくせに、毎日ペットボトルのドリンク飲んでる人がいる」とあり気になりました
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全56件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 天授
19/11/29 20:23:08
ペットボトル。
返信
No.2 享徳
19/11/29 20:23:19
そら水筒のほうが安いだろうよ何故ペットボトルが安いと思ったの?
返信
1件
No.3 延長
19/11/29 20:23:26
ペットボトル2リットルを安いときに箱買いして、水筒に入れれば?
返信
No.4 匿名
19/11/29 20:25:16
でも水筒買って、毎日洗うと、時間と水道代かかる
返信
1件
No.5 匿名
19/11/29 20:26:21
いま39円プラス税の日本製のミネラルウォーターのペットボトルを大量に箱買いして、子供に持たせてる
安いスーパーでいろはすとかも80円くらい
水筒持たせるの衛生面が心配で
返信
No.6 寿永
19/11/29 20:26:23
飲むものにもよるけど、家で用意して持っていく方が安いよ。
コーヒーでも水でもお茶でもジュースでも、大きいの買ったり作った方が100円にならない。
水筒が2リットルとかならわからんけども。
返信
No.7 主 匿名
19/11/29 20:27:21
水筒は洗うのが面倒くさいのと、底が深いので衛生面で心配だった
返信
No.8 永徳
19/11/29 20:27:23
温かいものは断然水筒。でも夏はペットボトル。
返信
No.9 主 匿名
19/11/29 20:28:57
>>2水筒って500mlのが多くて、2リットルの飲み物は約200円で売ってます。そう考えると、値段変わらないのかなーって
返信
2件
No.10 弘長
19/11/29 20:29:33
断然水筒の方が安上がりじゃない?
洗う手間はあるけどね。
それに水筒だと夏は冷たいまま、冬はホットで飲めるから私的にはそれが一番のメリットかな。
返信
No.11 享徳
19/11/29 20:30:43
洗う手間や時間をお金で買ってると思えばいいんでないかなー。その人により何を優先するか違うんだし。
返信
1件
No.12 天授
19/11/29 20:31:54
>>4そう言うことも含めるの?
返信
1件
No.13 長和
19/11/29 20:35:44
スレタイ頭悪すぎないか?
どう考えても水筒かと
返信
No.14 建暦
19/11/29 20:53:32
100円のペットボトルは高いなー
もっと安いの売ってるし。
まとめ買いすればもっと安いし。
返信
No.15 康元
19/11/30 09:22:49
>>12含めるでしょ
返信
No.16 建治
19/11/30 09:40:59
>>9
水筒で1回500 ml持っていくとすると、2リットルのペットボトル一本で
2 リットル ÷ 500 ml = 4
だから、の水筒4回分。一本200円とすると、
200 ÷ 4 = 50 円
で、一回50円だから、500 mlのペットボトルの半額だよ。
返信
No.17 平成
19/11/30 09:44:43
体の為には水筒でしょ
返信
1件
No.18 漢字
19/11/30 09:47:18
2リットル100円くらいのもあるよね?
返信
No.19 暦応
19/11/30 09:48:53
ペットボトル
返信
No.20 元弘
19/11/30 09:49:55
お金は気にしてないけど一気に飲まないからペットボトルは残してしまい次に飲むときには適温じゃなくなるから夏でも冬でも水筒です。
返信
No.21 承和
19/11/30 09:52:40
>>11
それだよね。
水筒、洗うのは結構面倒くさいし。
返信
No.22 久寿
19/11/30 09:55:45
洗うの面倒だから買うけど貧乏とか関係なくない?
水筒洗うの面倒だからって理由の人も結構いるかと。
返信
No.23 平治
19/11/30 09:56:48
>>9 180mlも350mlもあるよ
返信
No.24 正和
19/11/30 09:57:59
水筒本体もそうだけど、パーツ洗う手間とか荷物が重くなるとか考えたらわたしも貧乏だけどペットボトル派。
仕事行く前にイオンで80円くらいのお茶買う。たまにボーナスポイントつくし。
返信
No.25 万寿
19/11/30 09:59:24
ペットボトルの方がお金はかかる
水筒は手間がかかる
返信
No.26 明応
19/11/30 10:01:07
水筒かな
洗うのめんどくさいから食洗機に入れてしまっている
返信
No.27 寛和
19/11/30 10:05:05
水筒洗う手間っていうけどペットボトルも捨てる時手間かかるし
お茶なら濯いで剥がして潰して捨てる
返信
1件
No.28 延暦
19/11/30 10:05:09
西友に安いお茶のペットボトルあるからそれ。多分60円もしない
返信
No.29 元文
19/11/30 10:14:07
100円のお茶は高くない?
ドラストで68円か78円でお茶売ってるよ
私は、温かいお茶飲みたいから水筒派だけど
返信
No.30 弘和
19/11/30 10:17:24
空のペットボトルを漂白して何種類かとっておいて、自作とバレない様にして仕事に持って
行き金持ちぶってます!
本物の午後ティーのミルクと同じ色あいにするの難しいわー(笑)
返信
5件
No.31 長承
19/11/30 10:19:40
>>30
何その努力w
返信
1件
No.32 寛和
19/11/30 10:20:33
夏は氷入れて。冬は温かいのを飲みたくて。
というわけで通年水筒。
洗うの面倒って思うこともあるけどね~。
返信
No.33 暦仁
19/11/30 10:21:43
>>30
玄人だね!(笑)
返信
1件
No.34 長承
19/11/30 10:23:32
>>27水筒洗いとペットボトルを捨てる手間を一緒にするなってくらい水筒洗い面倒だわ
返信
No.35 乾元
19/11/30 10:23:45
水筒って次々に良いもの(サイズとか)が出るから気になって買っちゃう。
あとプレゼントでもらったりもあるから自分のだけで7本くらいあるよ。
いま大人気の120mlボトルも2本持ちしてる人もいるし、水筒持ちの人が貧乏なんだか贅沢なんだか分からない。
返信
No.36 貞応
19/11/30 10:25:21
>>17
なんで、体の為に水筒なの?
ペットボトルの水に添加物でも入ってんの?
水筒の洗い残しなど考えたらペットボトルの方が衛生的だよね?
返信
No.37 建仁
19/11/30 10:33:10
>>30
すご!笑笑
返信
1件
No.38 応保
19/11/30 10:44:32
私も水筒~マイボトル~なんて何本も買ったりして持ち歩いたりしてんだけど…
洗ったりしまったりするのが面倒くさくて、結局ペットボトルに戻っちゃう。
今なんて、安い水買おうと思ったら100円以下、下手したら80円とかで買えちゃうから。
返信
No.39 平治
19/11/30 10:47:39
スーパーで安くペットボトル買って職場に持っていってるよ。
節約の為に水筒を~って思ってたけど洗うのめんどくさい!!ってなってやめたわ。
返信
No.40 天養
19/11/30 10:48:08
>>30
チャンピオン!
返信
1件
No.41 天平神護
19/11/30 10:51:31
私は仕事前に暖かいペットボトルコーヒー買うのが日課だったけど、高城さんの本で(エリカの元旦那)ペットボトルが体に悪いと読んで、辞めました。
短いボトル買って、全部食洗機で洗ってる。
返信
No.42 正和
19/11/30 10:55:23
ペットボトル買ってたけど、飲みきれなくてほとんど捨てるはめになってたからマイボトルにした。
返信
No.43 令和
19/11/30 11:00:39
ペットボトル激安スーパーで58円、68円であるから買いだめしてる。
買い物の時は水筒持参したりもする。
返信
No.44 天応
19/11/30 11:02:35
ペットボトルでしょ。うちの旦那なんて、
ヘルシアの大きいボトル2本とコーヒー2本は
必ず毎日買うから飲み物だけで毎日1500円程は使ってる。
返信
No.45 久寿
19/11/30 11:04:35
>>30
そこまでやるなら応援するwww
返信
1件
No.46 慶雲
19/11/30 11:05:00
マイボトルの中身にもよるよね。
こだわりがあって、高い飲み物の人もいればお金かけてない人もいるし。
こだわりないならマイボトルの方がお得じゃない?それぞれメリットデメリットがあるよ。
返信
No.47 天応
19/11/30 11:07:18
ペットボトル捨てるのにラベル剥がして中洗って乾かして潰して手間がかかる。うちの地域は月に2回しかペットボトルの回収ないしキャップも分別しないといけない。
近所のスーパーでも回収やってるけど持っていくのがまた手間。
てことで水筒に変えた。
かかるお金はそんなに変わらないんじゃない?
返信
No.48 延久
19/11/30 11:13:36
ダイソーでプラチックのマイボトル買ってそれ使ってる。 中身は20Pで1000円くらいのお茶のティーバック。朝お湯入れて保温のカバーつけてる。飲む頃にはぬるい感じで丁度よい。熱々は嫌だから。お昼に会社でまたお湯足す。夕飯の時に飲み干す感じ。節約してるつもりないけど節約になってると思う。洗うのも楽だし軽いし買い替えも気軽だし気に入ってる。
返信
No.49 嘉応
19/11/30 11:21:32
たまにおーいお茶500mlが58円だからそれをケース買いしてる。
基本は水筒だけど、お茶作るの忘れた時とかは持って行かせるよ。
でも子供四人だから作る方が遥かに安い。
でも量がいるから作るの面倒。
返信
No.50 二人娘
19/11/30 11:43:54
ペットボトルの方がお金かかると思うよ!
水筒なんて、家で飲むお茶を入れるだけだし…毎日好きなお茶を沸かしてるから、水筒持参は当たり前になってるよ。
返信