カテゴリ
急上昇
<登校班>高学年で付き添うご家庭が
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
19/01/18 17:32:56
子供二人目が有料になってから行かなくなった めちゃ高い
返信
19/01/18 17:31:39
>>40 うそ!? もぎたては冷えてなくて、温いから美味しくないなーと思っちゃってたわ。 三回くらい行ったけどさ。
1件
19/01/18 17:31:10
>>40 そう、味が全然違うんだよね! だから子供達は毎年行きたがる。 高いから年1でしか行けないけど。
19/01/18 17:30:35
いくよ コソコソ袋用意して持ち帰る分も大量に取ってくるよ。 かなり儲けや
3件
19/01/18 17:30:26
義両親と一緒じゃないと行けないー。でも私はあまり好きじゃない。ハウスの中のいちごが生暖かいのが許せなかった…。
19/01/18 17:29:39
>>26 体験といいますが、実際もぎたてが一番美味しいのよね。苺は特に。 苺だけじゃなく、さくらんぼ狩り、ぶどう狩りも1年に何回か行くけど苺が一番いい。 1月から3月がいい時期だよ。ついでに、苺を箱買いして好きなご近所さんに配り、旦那実家と自分の実家に送る。一万くらい買っちゃう。 最初はそのまま食べるけど、イチゴタルトと、イチゴジャム作るから沢山必要。 因みにイチゴ狩りは、大人2000円、子ども1500円です。
2件
19/01/18 17:29:28
分かるー高いのよね。 4歳から大人料金だし、30分しか食べられないし。私は元取れるけど夫と子供は無理だから、水族館に変更したわー。結局かなり安く行けた時間も潰せたし(^^)
19/01/18 17:27:01
子供が小さいうちは行ってたけど、 スーパーで買う方が断然安上がりよね。 箱で買ってもお釣り来ちゃうよね。
19/01/18 17:24:51
私大好きないちごなら100ぐらい余裕だから、2000円でも安いと思うわ。もっとたくさん食べなよー!
19/01/18 17:23:39
>>27なんでー?その分子供にあげたいんだもーん。惨めかな?買えばいいけど、だったら隠れて食べるわ。
19/01/18 17:23:21
その値段だけど、毎年行ってる。 子供が行きたがるうちは行くよ。
19/01/18 17:21:39
大人1500子供1000円だから行くよ。 うちの子たちは食べる量が半端ないから行って、しばらくいいや~ってなってもらわないと。子供3人だから6000円だけどそれ以上は食べるし。 さくらんぼ狩りも大好きで毎年よく行きます
19/01/18 17:20:31
確かに高いけど、なんだかんだ毎年行ってるなー
19/01/18 17:08:50
45分でこんな値段とか高いいちご買って適度に食べた方がいい 入園料 45分間の食べ放題 開園から平成31年4月7日まで大人(小学生以上)2,100円 小人(3歳以上就学前まで)1,200円 平成31年4月8日から閉園まで 大人(小学生以上)1,600円 小人(3歳以上就学前まで)1,000円
19/01/18 17:06:07
今の時期うちの方じゃ「とよのか」ってイチゴなんだけど大人1300円子供1000円で食べ放題だよ。 行きたいけど子供が果物あまり好きじゃなくて行かないって言うから大人になってから行ったことない。
19/01/18 17:05:33
毎年家族みんなで行ってるよ~ 10種類とかあるいちご農園だからずーっと食べれる♪ ママ友に聞いたけど、クーポンとか探せばめっちゃ安く行けるらしいよ
19/01/18 17:03:57
>>25 羨ましい羨ましい。子供たちがイチゴアレルギーになってから行けなくなった。楽しんで~
19/01/18 17:03:31
先週行ってきたよ。大人2000円、小学生1400円でした。旦那は55個、私は41個、小6の娘は43個食べました(笑)70個食べたって言ってる人もいましたよー。春先になると安くなるけど味が落ちるのでなるべく寒いこの時期のほうが美味しいですよ。
19/01/18 17:02:43
>>25 わたしの口にはひとつしか入らないって 惨めだわ。 たくさん買えばいいのに。
19/01/18 17:02:15
体験とか言って高い金払うとかアホらしいわ 狩る手間が省けるんだから安くならなきゃおかしいわ
19/01/18 17:00:37
毎年いくー。今週の日曜日もいくー。 みんな大好きだからその時ぐらいは遠慮なく食べるー(^^)買ってきたやつはみんなに分けてちょびちょび食べるし私の口には1つぐらいしか入らないから。大人1500円小学生1000円ぐらいの所にいくよー。息子とか80個ぐらいたべる。
19/01/18 17:00:23
行きたいけど高い。 そしてトイレがめちゃくちゃ近くなってやばい。
19/01/18 16:59:53
この前、KANSAIウォーカーでイチゴ狩り特集見てたら、大人一人3000円てとこがあった そんなとこ行くなら、イチゴパックで買ったほうがいいわ 15年ほど前までは大人1000円で、何時間いてもいいってとこがあったのに 今は1500円でも安いほうだろうね
19/01/18 16:59:52
レジャー代だよ(´・ω・`) 体験はケチらないほうがよい
19/01/18 16:59:26
行ったことあるよ。 あれは、値段気にするなら行かない方がいいよ。ただ食べるだけではなく、もぎ取る楽しみを味わうレジャーだから。 スーパーのイチゴと比べたらダメだよね。
19/01/18 16:58:46
うちが行った時も、2000円くらいだったよ。 観光農園は、高いよね。
19/01/18 16:58:42
今の時期高いよね 終わりがけはすこし安くなるけど、今が1番美味しい気もするし…
19/01/18 16:57:45
時期によって値段が変わるよね。 今が一番高いんじゃないかな? 春休み終わったら下がってくると思う。 と言っても1200円とかだと思うけど。
19/01/18 16:55:49
田舎だけどそのくらい。 毎年行ってたけど今年は行かずに高いいちご買って食べようと思う。その方が安上がり。
19/01/18 16:55:39
>>12 体験はプライスレスだよ。
19/01/18 16:55:30
600~800円くらいだな
19/01/18 16:54:40
ど田舎だから安いよ 3000円くらいで行けたはず 行ったことないけど もいでそのまま食べるの抵抗あって
19/01/18 16:54:07
主はど田舎だよ!! えー800円とか500円なら連れて行ってあげたいのになー 食べたいというより体験させてあげたい
19/01/18 16:53:59
いちご狩りのいちごなんかより、高めのいちご買って食べた方が美味しいし安いから、バカらしくて行かない
19/01/18 16:52:00
もいで食べる体験を子供にさせたいよね
19/01/18 16:51:31
行った事あるけど、高いよね。 スーパーで、あまおうを何個買えるのさ?と思った事あるよ。 いつも、あまおうは高いので、とちおとめにしてるのにさ(笑)
19/01/18 16:51:07
あれは収穫する楽しみ代も含めなんだと思う。 私なんかイチゴアレルギーだけど友達に誘われ、子どもも行く気まんまんだから仕方なく行くことにした。 付き添いだけで食べないから、私は無料にしてください~ってのは…無いよなぁ。
19/01/18 16:50:24
行ったことあるけど子供はもっと安かったような。 そう、いちごってそんなにたくさん食べられないんだよね(笑)
19/01/18 16:49:56
行ったけど、1人500円ぐらいじゃなかったかな。 ちょっと面白いけどそんなにいっぱい食べられないよね。 大人2000円は高いね。
19/01/18 16:49:11
うそ!都会は高いの? 800円子供500円だよ。
19/01/18 16:48:59
5歳と3歳に経験させてあげたいけど、高くて行けない。 カップルのデート場所だと自分に言い聞かせるてる。
19/01/18 16:48:58
5月の連休すぎると安くなるよ
19/01/18 16:48:40
あるよ。本当はいけないんだろうけど練乳を 持っていったこともあった。
19/01/18 16:48:09
高いよね。あれはレジャーみたいなもんよね。
19/01/18 16:47:11
毎年行ってますよ。楽しめればそれで良し。
51件~95件 ( 全95件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/18 04:05:51
239356
2
25/12/18 03:00:23
11709
3
25/12/18 03:36:25
57907
4
25/12/18 03:30:17
10139
5
25/12/18 03:23:24
25/12/18 03:52:47
0
25/12/18 04:13:35
25/12/18 03:00:22
25/12/18 01:05:00
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.45 魚介
19/01/18 17:32:56
子供二人目が有料になってから行かなくなった
めちゃ高い
返信
No.44 お年玉
19/01/18 17:31:39
>>40
うそ!?
もぎたては冷えてなくて、温いから美味しくないなーと思っちゃってたわ。
三回くらい行ったけどさ。
返信
1件
No.43 個性的すぎる食器
19/01/18 17:31:10
>>40
そう、味が全然違うんだよね!
だから子供達は毎年行きたがる。
高いから年1でしか行けないけど。
返信
1件
No.42 ソーセージ
19/01/18 17:30:35
いくよ
コソコソ袋用意して持ち帰る分も大量に取ってくるよ。
かなり儲けや
返信
3件
No.41 調味料
19/01/18 17:30:26
義両親と一緒じゃないと行けないー。でも私はあまり好きじゃない。ハウスの中のいちごが生暖かいのが許せなかった…。
返信
No.40 調味料
19/01/18 17:29:39
>>26
体験といいますが、実際もぎたてが一番美味しいのよね。苺は特に。
苺だけじゃなく、さくらんぼ狩り、ぶどう狩りも1年に何回か行くけど苺が一番いい。
1月から3月がいい時期だよ。ついでに、苺を箱買いして好きなご近所さんに配り、旦那実家と自分の実家に送る。一万くらい買っちゃう。
最初はそのまま食べるけど、イチゴタルトと、イチゴジャム作るから沢山必要。
因みにイチゴ狩りは、大人2000円、子ども1500円です。
返信
2件
No.39 お年玉
19/01/18 17:29:28
分かるー高いのよね。
4歳から大人料金だし、30分しか食べられないし。私は元取れるけど夫と子供は無理だから、水族館に変更したわー。結局かなり安く行けた時間も潰せたし(^^)
返信
No.38 和菓子
19/01/18 17:27:01
子供が小さいうちは行ってたけど、
スーパーで買う方が断然安上がりよね。
箱で買ってもお釣り来ちゃうよね。
返信
No.37 スイーツ
19/01/18 17:24:51
私大好きないちごなら100ぐらい余裕だから、2000円でも安いと思うわ。もっとたくさん食べなよー!
返信
No.36 焼酎
19/01/18 17:23:39
>>27なんでー?その分子供にあげたいんだもーん。惨めかな?買えばいいけど、だったら隠れて食べるわ。
返信
1件
No.35 個性的すぎる食器
19/01/18 17:23:21
その値段だけど、毎年行ってる。
子供が行きたがるうちは行くよ。
返信
No.34 大量の干し柿
19/01/18 17:21:39
大人1500子供1000円だから行くよ。
うちの子たちは食べる量が半端ないから行って、しばらくいいや~ってなってもらわないと。子供3人だから6000円だけどそれ以上は食べるし。
さくらんぼ狩りも大好きで毎年よく行きます
返信
No.33 手ぬぐい
19/01/18 17:20:31
確かに高いけど、なんだかんだ毎年行ってるなー
返信
No.32 佃煮
19/01/18 17:08:50
45分でこんな値段とか高いいちご買って適度に食べた方がいい
入園料 45分間の食べ放題 開園から平成31年4月7日まで大人(小学生以上)2,100円 小人(3歳以上就学前まで)1,200円 平成31年4月8日から閉園まで 大人(小学生以上)1,600円 小人(3歳以上就学前まで)1,000円
返信
No.31 お年玉
19/01/18 17:06:07
今の時期うちの方じゃ「とよのか」ってイチゴなんだけど大人1300円子供1000円で食べ放題だよ。
行きたいけど子供が果物あまり好きじゃなくて行かないって言うから大人になってから行ったことない。
返信
No.30 煮豆
19/01/18 17:05:33
毎年家族みんなで行ってるよ~
10種類とかあるいちご農園だからずーっと食べれる♪
ママ友に聞いたけど、クーポンとか探せばめっちゃ安く行けるらしいよ
返信
No.29 招き猫
19/01/18 17:03:57
>>25
羨ましい羨ましい。子供たちがイチゴアレルギーになってから行けなくなった。楽しんで~
返信
No.28 おせちの残り
19/01/18 17:03:31
先週行ってきたよ。大人2000円、小学生1400円でした。旦那は55個、私は41個、小6の娘は43個食べました(笑)70個食べたって言ってる人もいましたよー。春先になると安くなるけど味が落ちるのでなるべく寒いこの時期のほうが美味しいですよ。
返信
No.27 カレンダー
19/01/18 17:02:43
>>25
わたしの口にはひとつしか入らないって
惨めだわ。
たくさん買えばいいのに。
返信
1件
No.26 佃煮
19/01/18 17:02:15
体験とか言って高い金払うとかアホらしいわ
狩る手間が省けるんだから安くならなきゃおかしいわ
返信
1件
No.25 焼酎
19/01/18 17:00:37
毎年いくー。今週の日曜日もいくー。
みんな大好きだからその時ぐらいは遠慮なく食べるー(^^)買ってきたやつはみんなに分けてちょびちょび食べるし私の口には1つぐらいしか入らないから。大人1500円小学生1000円ぐらいの所にいくよー。息子とか80個ぐらいたべる。
返信
2件
No.24 野菜
19/01/18 17:00:23
行きたいけど高い。
そしてトイレがめちゃくちゃ近くなってやばい。
返信
No.23 タオル
19/01/18 16:59:53
この前、KANSAIウォーカーでイチゴ狩り特集見てたら、大人一人3000円てとこがあった
そんなとこ行くなら、イチゴパックで買ったほうがいいわ
15年ほど前までは大人1000円で、何時間いてもいいってとこがあったのに
今は1500円でも安いほうだろうね
返信
1件
No.22 ジュース
19/01/18 16:59:52
レジャー代だよ(´・ω・`) 体験はケチらないほうがよい
返信
No.21 カレンダー
19/01/18 16:59:26
行ったことあるよ。
あれは、値段気にするなら行かない方がいいよ。ただ食べるだけではなく、もぎ取る楽しみを味わうレジャーだから。
スーパーのイチゴと比べたらダメだよね。
返信
No.20 うどん
19/01/18 16:58:46
うちが行った時も、2000円くらいだったよ。
観光農園は、高いよね。
返信
No.19 洋菓子
19/01/18 16:58:42
今の時期高いよね
終わりがけはすこし安くなるけど、今が1番美味しい気もするし…
返信
No.18 手ぬぐい
19/01/18 16:57:45
時期によって値段が変わるよね。
今が一番高いんじゃないかな?
春休み終わったら下がってくると思う。
と言っても1200円とかだと思うけど。
返信
No.17 魚介
19/01/18 16:55:49
田舎だけどそのくらい。
毎年行ってたけど今年は行かずに高いいちご買って食べようと思う。その方が安上がり。
返信
No.16 漬物
19/01/18 16:55:39
>>12
体験はプライスレスだよ。
返信
No.15 招き猫
19/01/18 16:55:30
600~800円くらいだな
返信
No.14 お茶
19/01/18 16:54:40
ど田舎だから安いよ
3000円くらいで行けたはず
行ったことないけど
もいでそのまま食べるの抵抗あって
返信
No.13 主 富士山
19/01/18 16:54:07
主はど田舎だよ!!
えー800円とか500円なら連れて行ってあげたいのになー
食べたいというより体験させてあげたい
返信
No.12 佃煮
19/01/18 16:53:59
いちご狩りのいちごなんかより、高めのいちご買って食べた方が美味しいし安いから、バカらしくて行かない
返信
1件
No.11 そば
19/01/18 16:52:00
もいで食べる体験を子供にさせたいよね
返信
No.10 年賀状
19/01/18 16:51:31
行った事あるけど、高いよね。
スーパーで、あまおうを何個買えるのさ?と思った事あるよ。
いつも、あまおうは高いので、とちおとめにしてるのにさ(笑)
返信
No.9 うどん
19/01/18 16:51:07
あれは収穫する楽しみ代も含めなんだと思う。
私なんかイチゴアレルギーだけど友達に誘われ、子どもも行く気まんまんだから仕方なく行くことにした。
付き添いだけで食べないから、私は無料にしてください~ってのは…無いよなぁ。
返信
1件
No.8 手ぬぐい
19/01/18 16:50:24
行ったことあるけど子供はもっと安かったような。
そう、いちごってそんなにたくさん食べられないんだよね(笑)
返信
No.7 ジュース
19/01/18 16:49:56
行ったけど、1人500円ぐらいじゃなかったかな。
ちょっと面白いけどそんなにいっぱい食べられないよね。
大人2000円は高いね。
返信
No.6 お煎餅
19/01/18 16:49:11
うそ!都会は高いの?
800円子供500円だよ。
返信
No.5 趣味の合わない雑貨
19/01/18 16:48:59
5歳と3歳に経験させてあげたいけど、高くて行けない。
カップルのデート場所だと自分に言い聞かせるてる。
返信
No.4 漬物
19/01/18 16:48:58
5月の連休すぎると安くなるよ
返信
No.3 酢
19/01/18 16:48:40
あるよ。本当はいけないんだろうけど練乳を
持っていったこともあった。
返信
No.2 鍋の具
19/01/18 16:48:09
高いよね。あれはレジャーみたいなもんよね。
返信
No.1 おせちの残り
19/01/18 16:47:11
毎年行ってますよ。楽しめればそれで良し。
返信