コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.179 書初め

    17/02/01 23:29:36

    >>159
    これだね。◯を使う式はまだ早いと思う。

  • No.178 凧揚げ

    17/02/01 23:29:26

    >>159
    わかりやすい!

    しかし、この図がテープと呼ばれる事すら知らなかった私って…
    これはちょっと勉強し直した方がよさそうだ(;´Д`)

  • No.177 凧揚げ

    17/02/01 23:29:02

    >>172
    連投ごめんね、ここで議論が起こるのは、中学校の方程式を習ってる大人が集まる場だからです。

  • No.176 抱負

    17/02/01 23:28:44

    >>159
    学校でこうやって教えてるね

  • No.175 年賀状

    17/02/01 23:28:27

    >>139
    これは、公立中の1年でやるやつだわ(笑)バカ息子に教えたな~。
    ◯の代わりにXは使うだけ。

  • 広告
  • No.174 凧揚げ

    17/02/01 23:28:19

    >>172
    それほど高度ではないです。

  • No.173 帰省

    17/02/01 23:27:57

    絵が12500円で額が2500円でいいってことよね?

  • No.172 花餅

    17/02/01 23:27:40

    みなさんコメありがとうございます

    これだけ議論があるのは、問題として高度な問題ですかね?

  • No.171 凧揚げ

    17/02/01 23:27:04

    >>169
    小4以降の指導経験しかないんだけど、私の記憶だと割り算は小3だよ。
    もし割り算小3からなら、単元での学習外でベストな回答ではないです。

  • No.170 おみくじ

    17/02/01 23:26:13

    >>168
    ね。私もわからない(笑)
    額縁の値段を「額縁」と表すか「○」と表すかだけの違いで、言っていることは同じなのにね。
    こたつさんしつこい。(笑)

  • No.169 年賀状

    17/02/01 23:24:32

    額縁+絵=15000円

    このうち、10000円は絵の値段だからよけておく。

    残り5000円のうち、絵の値段と額縁の値段が同じ額。ということは半分半分になるから2で割ります。
    5000÷2=2500円。

    絵の値段を足して、絵の値段を完成させる。

    10000円+2500円=12500円。

  • No.168 みーちゃん2

    17/02/01 23:21:24

    >>155
    私は帰省さんの式は小2の回答で全うだと思う。

    こたつでアイスさんの式も2○(○は額縁)って書いてるし、額縁2つ分で考え方は全く同じだと思う。
    なのに、なぜ額縁2つ分は混乱する?とか帰省さんに突っ込むのかは分からない。

  • No.167 人生ゲーム

    17/02/01 23:19:29

    >>159凄いー!簡単!

  • No.166 御年賀(タオル)

    17/02/01 23:18:27

    >>159
    すごい!すっきりした!

  • No.165 凧揚げ

    17/02/01 23:18:16

    >>159
    これはわかりやすい

  • No.164 帰省

    17/02/01 23:18:01

    >>162
    わかりやすいー!

  • No.163 こたつでアイス

    17/02/01 23:17:54

    >>159そうこれ!
    で、>>139になります。

  • No.162 凧揚げ

    17/02/01 23:17:33

    図の上下の項目と数字がグチャグチャでほんまごめん、わからなかったらまた聞いて。

  • No.161 こたつでアイス

    17/02/01 23:17:01

    >>156ほら。こうなるから。

  • No.160 こたつでアイス

    17/02/01 23:16:35

    >>155これは方程式じゃないよ
    あくまでも小2の勉強の応用だよ

  • No.159 凧揚げ

    17/02/01 23:16:04

    遅くなりました、テープで考える問題で、これです。
    はしりがきでごめんね。

    元講師より。

  • No.158 匿名

    17/02/01 23:15:58

    これわかんない人って…。どんだけバカなの?
    子供落ちこぼれるでしょ。。。

  • No.157 こたつでアイス

    17/02/01 23:15:19

    >>152
    小2だから、わり算じゃなくて【半分】って考えで教える
    2だから、半分

  • No.156 初日の出

    17/02/01 23:14:56

    なんで額縁が2つなの?

  • No.155 帰省

    17/02/01 23:14:01

    >>145
    お受験だと、小2で文字式や方程式までやるんだね!
    教員やってたんだけど、お受験とは無縁の田舎の公立小だったから、ビックリ。
    額縁2つは私が書いたやつなんだけど、分かってる言葉で式を立てるのが小学校算数の基本だからそうしてみたよ。

  • No.154 御年賀(タオル)

    17/02/01 23:13:53

    >>150
    あー、私ダメだわ。こうやって教えて貰わないとわかんないや。

  • No.153 こたつでアイス

    17/02/01 23:13:53

    >>148額ぶち二つという定義ではないから。
    絵の値段が額ぶちよりも高いという定義の2○(もしくは2X)

  • No.152 駅伝

    17/02/01 23:11:57

    >>145
    塾だから、割り算も教えてるのかな?
    主さんの子供のところは。それならこれが良いんだろうけど。
    そこが分からない

  • No.151 おせち飽きた

    17/02/01 23:11:49

    無理だ。これ学校では絶対出ないやつだよね。

  • No.150 コマまわし

    17/02/01 23:10:57

    額縁の値段をXとすると、絵だけの値段はX+10000
    額縁と絵を買うと15000円ってことを式にすると
    X +10000+ X =15000
    2X =5000
    X=2500

    額縁の値段は2500円
    絵だけの値段は12500円。
    簡単すぎ

  • No.149 福笑い

    17/02/01 23:10:38

    あーわかんないなぁ
    算数障害かもしんない

  • No.148 帰省

    17/02/01 23:10:33

    >>143
    ◯で表すのと何が違うの?

  • No.147 おみくじ

    17/02/01 23:10:17

    >>143
    ウケる(笑)
    別にダメじゃないと思うけど。

  • No.146 凧揚げ

    17/02/01 23:08:30

    ごめん、旦那帰ってきたから断念凹

  • No.145 こたつでアイス

    17/02/01 23:07:57

    >>139これが模範解答です
    塾で教えていたので…
    額ぶち二つって言う教え方だと後に混乱します

  • No.144 鏡餅

    17/02/01 23:06:59

    >>141
    なるほど

  • No.143 こたつでアイス

    17/02/01 23:06:40

    >>84これはだめ
    額ぶち二つじゃないから。
    絶対だめ

  • No.142 初夢

    17/02/01 23:06:11

    12,500円

  • No.141 帰省

    17/02/01 23:06:02

    二年生なら方程式は使えないから、主のやったように表を書くか、テープ図書くかするんじゃないかな?

  • No.140 凧揚げ

    17/02/01 23:05:51

    テープで説明する単元だよ、ちょっとまってね。

  • No.139 こたつでアイス

    17/02/01 23:05:09

    絵の入った額を15000円で買いました
    絵だけの値段は額だけの値段よりちょうど10000円高いです
    絵だけの値段はいくらですか?


    額の値段を○円としてみよう。
    絵の値段は(○+10000)

    だから、絵と額合わせたら
    ○+(○+10000)=15000

    これを計算したら
    2○=15000-10000
    2○=5000
    ○=5000÷2
    ○=2500

    額は2500円とわかったよ

    だから絵の値段は
    15000-2500=12500

    12500円

  • No.138 帰省

    17/02/01 23:05:03

    >>133
    >>84これでもダメかなー?

  • No.137 初日の出

    17/02/01 23:04:47

    私子供に勉強教えらんないな、、
    教えて貰ってたらどうしよ

  • No.136 初夢(歯が抜ける夢)

    17/02/01 23:04:00

    ()とかaとかわかんないよー額縁いっぱい出てきて混乱混乱

  • No.135

    ぴよぴよ

  • No.134 鏡餅

    17/02/01 23:03:41

    子供にどうやって教えたらいいの?

  • No.133 おせち飽きた

    17/02/01 23:02:41

    わかんない。なんで額縁2つになるのー

  • No.132

    ぴよぴよ

  • No.131 おみくじ

    17/02/01 23:01:45

    絵の値段は、(額縁+10000)だから
    額縁+(額縁+10000)=15000
    15000から10000を引いて、額縁がふたつあるから、2で割るよ。
    2で割ったら額縁の値段が2500になる。
    そしたら…絵の値段は(額縁+10000)だから、2500+10000で12500円になるよ。

  • No.130

    ぴよぴよ

101件~150件 ( 全279件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。