カテゴリ
急上昇
反抗期がひどい。対処法ってあるの?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
17/02/01 23:29:36
>>159 これだね。◯を使う式はまだ早いと思う。
返信
17/02/01 23:29:26
>>159 わかりやすい! しかし、この図がテープと呼ばれる事すら知らなかった私って… これはちょっと勉強し直した方がよさそうだ(;´Д`)
1件
17/02/01 23:29:02
>>172 連投ごめんね、ここで議論が起こるのは、中学校の方程式を習ってる大人が集まる場だからです。
17/02/01 23:28:44
>>159 学校でこうやって教えてるね
17/02/01 23:28:27
>>139 これは、公立中の1年でやるやつだわ(笑)バカ息子に教えたな~。 ◯の代わりにXは使うだけ。
17/02/01 23:28:19
>>172 それほど高度ではないです。
17/02/01 23:27:57
絵が12500円で額が2500円でいいってことよね?
17/02/01 23:27:40
みなさんコメありがとうございます これだけ議論があるのは、問題として高度な問題ですかね?
3件
17/02/01 23:27:04
>>169 小4以降の指導経験しかないんだけど、私の記憶だと割り算は小3だよ。 もし割り算小3からなら、単元での学習外でベストな回答ではないです。
17/02/01 23:26:13
>>168 ね。私もわからない(笑) 額縁の値段を「額縁」と表すか「○」と表すかだけの違いで、言っていることは同じなのにね。 こたつさんしつこい。(笑)
17/02/01 23:24:32
額縁+絵=15000円 このうち、10000円は絵の値段だからよけておく。 残り5000円のうち、絵の値段と額縁の値段が同じ額。ということは半分半分になるから2で割ります。 5000÷2=2500円。 絵の値段を足して、絵の値段を完成させる。 10000円+2500円=12500円。
2件
17/02/01 23:21:24
>>155 私は帰省さんの式は小2の回答で全うだと思う。 こたつでアイスさんの式も2○(○は額縁)って書いてるし、額縁2つ分で考え方は全く同じだと思う。 なのに、なぜ額縁2つ分は混乱する?とか帰省さんに突っ込むのかは分からない。
17/02/01 23:19:29
>>159凄いー!簡単!
17/02/01 23:18:27
>>159 すごい!すっきりした!
17/02/01 23:18:16
>>159 これはわかりやすい
17/02/01 23:18:01
>>162 わかりやすいー!
17/02/01 23:17:54
>>159そうこれ! で、>>139になります。
17/02/01 23:17:33
図の上下の項目と数字がグチャグチャでほんまごめん、わからなかったらまた聞いて。
17/02/01 23:17:01
>>156ほら。こうなるから。
17/02/01 23:16:35
>>155これは方程式じゃないよ あくまでも小2の勉強の応用だよ
17/02/01 23:16:04
遅くなりました、テープで考える問題で、これです。 はしりがきでごめんね。 元講師より。
9件
17/02/01 23:15:58
これわかんない人って…。どんだけバカなの? 子供落ちこぼれるでしょ。。。
17/02/01 23:15:19
>>152 小2だから、わり算じゃなくて【半分】って考えで教える 2だから、半分
17/02/01 23:14:56
なんで額縁が2つなの?
17/02/01 23:14:01
>>145 お受験だと、小2で文字式や方程式までやるんだね! 教員やってたんだけど、お受験とは無縁の田舎の公立小だったから、ビックリ。 額縁2つは私が書いたやつなんだけど、分かってる言葉で式を立てるのが小学校算数の基本だからそうしてみたよ。
17/02/01 23:13:53
>>150 あー、私ダメだわ。こうやって教えて貰わないとわかんないや。
>>148額ぶち二つという定義ではないから。 絵の値段が額ぶちよりも高いという定義の2○(もしくは2X)
17/02/01 23:11:57
>>145 塾だから、割り算も教えてるのかな? 主さんの子供のところは。それならこれが良いんだろうけど。 そこが分からない
17/02/01 23:11:49
無理だ。これ学校では絶対出ないやつだよね。
17/02/01 23:10:57
額縁の値段をXとすると、絵だけの値段はX+10000 額縁と絵を買うと15000円ってことを式にすると X +10000+ X =15000 2X =5000 X=2500 額縁の値段は2500円 絵だけの値段は12500円。 簡単すぎ
17/02/01 23:10:38
あーわかんないなぁ 算数障害かもしんない
17/02/01 23:10:33
>>143 ◯で表すのと何が違うの?
17/02/01 23:10:17
>>143 ウケる(笑) 別にダメじゃないと思うけど。
17/02/01 23:08:30
ごめん、旦那帰ってきたから断念凹
17/02/01 23:07:57
>>139これが模範解答です 塾で教えていたので… 額ぶち二つって言う教え方だと後に混乱します
17/02/01 23:06:59
>>141 なるほど
17/02/01 23:06:40
>>84これはだめ 額ぶち二つじゃないから。 絶対だめ
17/02/01 23:06:11
12,500円
17/02/01 23:06:02
二年生なら方程式は使えないから、主のやったように表を書くか、テープ図書くかするんじゃないかな?
17/02/01 23:05:51
テープで説明する単元だよ、ちょっとまってね。
17/02/01 23:05:09
絵の入った額を15000円で買いました 絵だけの値段は額だけの値段よりちょうど10000円高いです 絵だけの値段はいくらですか? 額の値段を○円としてみよう。 絵の値段は(○+10000) だから、絵と額合わせたら ○+(○+10000)=15000 これを計算したら 2○=15000-10000 2○=5000 ○=5000÷2 ○=2500 額は2500円とわかったよ だから絵の値段は 15000-2500=12500 12500円
5件
17/02/01 23:05:03
>>133 >>84これでもダメかなー?
17/02/01 23:04:47
私子供に勉強教えらんないな、、 教えて貰ってたらどうしよ
17/02/01 23:04:00
()とかaとかわかんないよー額縁いっぱい出てきて混乱混乱
ぴよぴよ
17/02/01 23:03:41
子供にどうやって教えたらいいの?
17/02/01 23:02:41
わかんない。なんで額縁2つになるのー
17/02/01 23:01:45
絵の値段は、(額縁+10000)だから 額縁+(額縁+10000)=15000 15000から10000を引いて、額縁がふたつあるから、2で割るよ。 2で割ったら額縁の値段が2500になる。 そしたら…絵の値段は(額縁+10000)だから、2500+10000で12500円になるよ。
101件~150件 ( 全279件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/28 07:34:36
22
2
25/12/28 07:43:27
557668
3
25/12/28 06:41:42
80939
4
25/12/28 07:02:18
9001
5
25/12/28 06:46:14
111231
25/12/28 07:43:08
0
25/12/28 07:16:29
25/12/28 06:55:12
25/12/28 06:33:55
25/12/28 06:36:31
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.179 書初め
17/02/01 23:29:36
>>159
これだね。◯を使う式はまだ早いと思う。
返信
No.178 凧揚げ
17/02/01 23:29:26
>>159
わかりやすい!
しかし、この図がテープと呼ばれる事すら知らなかった私って…
これはちょっと勉強し直した方がよさそうだ(;´Д`)
返信
1件
No.177 凧揚げ
17/02/01 23:29:02
>>172
連投ごめんね、ここで議論が起こるのは、中学校の方程式を習ってる大人が集まる場だからです。
返信
No.176 抱負
17/02/01 23:28:44
>>159
学校でこうやって教えてるね
返信
No.175 年賀状
17/02/01 23:28:27
>>139
これは、公立中の1年でやるやつだわ(笑)バカ息子に教えたな~。
◯の代わりにXは使うだけ。
返信
No.174 凧揚げ
17/02/01 23:28:19
>>172
それほど高度ではないです。
返信
No.173 帰省
17/02/01 23:27:57
絵が12500円で額が2500円でいいってことよね?
返信
No.172 主 花餅
17/02/01 23:27:40
みなさんコメありがとうございます
これだけ議論があるのは、問題として高度な問題ですかね?
返信
3件
No.171 凧揚げ
17/02/01 23:27:04
>>169
小4以降の指導経験しかないんだけど、私の記憶だと割り算は小3だよ。
もし割り算小3からなら、単元での学習外でベストな回答ではないです。
返信
1件
No.170 おみくじ
17/02/01 23:26:13
>>168
ね。私もわからない(笑)
額縁の値段を「額縁」と表すか「○」と表すかだけの違いで、言っていることは同じなのにね。
こたつさんしつこい。(笑)
返信
No.169 年賀状
17/02/01 23:24:32
額縁+絵=15000円
このうち、10000円は絵の値段だからよけておく。
残り5000円のうち、絵の値段と額縁の値段が同じ額。ということは半分半分になるから2で割ります。
5000÷2=2500円。
絵の値段を足して、絵の値段を完成させる。
10000円+2500円=12500円。
返信
2件
No.168 みーちゃん2
17/02/01 23:21:24
>>155
私は帰省さんの式は小2の回答で全うだと思う。
こたつでアイスさんの式も2○(○は額縁)って書いてるし、額縁2つ分で考え方は全く同じだと思う。
なのに、なぜ額縁2つ分は混乱する?とか帰省さんに突っ込むのかは分からない。
返信
1件
No.167 人生ゲーム
17/02/01 23:19:29
>>159凄いー!簡単!
返信
No.166 御年賀(タオル)
17/02/01 23:18:27
>>159
すごい!すっきりした!
返信
No.165 凧揚げ
17/02/01 23:18:16
>>159
これはわかりやすい
返信
No.164 帰省
17/02/01 23:18:01
>>162
わかりやすいー!
返信
No.163 こたつでアイス
17/02/01 23:17:54
>>159そうこれ!
で、>>139になります。
返信
No.162 凧揚げ
17/02/01 23:17:33
図の上下の項目と数字がグチャグチャでほんまごめん、わからなかったらまた聞いて。
返信
1件
No.161 こたつでアイス
17/02/01 23:17:01
>>156ほら。こうなるから。
返信
No.160 こたつでアイス
17/02/01 23:16:35
>>155これは方程式じゃないよ
あくまでも小2の勉強の応用だよ
返信
No.159 凧揚げ
17/02/01 23:16:04
遅くなりました、テープで考える問題で、これです。
はしりがきでごめんね。
元講師より。
返信
9件
No.158 匿名
17/02/01 23:15:58
これわかんない人って…。どんだけバカなの?
子供落ちこぼれるでしょ。。。
返信
No.157 こたつでアイス
17/02/01 23:15:19
>>152
小2だから、わり算じゃなくて【半分】って考えで教える
2だから、半分
返信
2件
No.156 初日の出
17/02/01 23:14:56
なんで額縁が2つなの?
返信
1件
No.155 帰省
17/02/01 23:14:01
>>145
お受験だと、小2で文字式や方程式までやるんだね!
教員やってたんだけど、お受験とは無縁の田舎の公立小だったから、ビックリ。
額縁2つは私が書いたやつなんだけど、分かってる言葉で式を立てるのが小学校算数の基本だからそうしてみたよ。
返信
2件
No.154 御年賀(タオル)
17/02/01 23:13:53
>>150
あー、私ダメだわ。こうやって教えて貰わないとわかんないや。
返信
No.153 こたつでアイス
17/02/01 23:13:53
>>148額ぶち二つという定義ではないから。
絵の値段が額ぶちよりも高いという定義の2○(もしくは2X)
返信
No.152 駅伝
17/02/01 23:11:57
>>145
塾だから、割り算も教えてるのかな?
主さんの子供のところは。それならこれが良いんだろうけど。
そこが分からない
返信
1件
No.151 おせち飽きた
17/02/01 23:11:49
無理だ。これ学校では絶対出ないやつだよね。
返信
No.150 コマまわし
17/02/01 23:10:57
額縁の値段をXとすると、絵だけの値段はX+10000
額縁と絵を買うと15000円ってことを式にすると
X +10000+ X =15000
2X =5000
X=2500
額縁の値段は2500円
絵だけの値段は12500円。
簡単すぎ
返信
1件
No.149 福笑い
17/02/01 23:10:38
あーわかんないなぁ
算数障害かもしんない
返信
No.148 帰省
17/02/01 23:10:33
>>143
◯で表すのと何が違うの?
返信
1件
No.147 おみくじ
17/02/01 23:10:17
>>143
ウケる(笑)
別にダメじゃないと思うけど。
返信
No.146 凧揚げ
17/02/01 23:08:30
ごめん、旦那帰ってきたから断念凹
返信
No.145 こたつでアイス
17/02/01 23:07:57
>>139これが模範解答です
塾で教えていたので…
額ぶち二つって言う教え方だと後に混乱します
返信
2件
No.144 鏡餅
17/02/01 23:06:59
>>141
なるほど
返信
No.143 こたつでアイス
17/02/01 23:06:40
>>84これはだめ
額ぶち二つじゃないから。
絶対だめ
返信
2件
No.142 初夢
17/02/01 23:06:11
12,500円
返信
No.141 帰省
17/02/01 23:06:02
二年生なら方程式は使えないから、主のやったように表を書くか、テープ図書くかするんじゃないかな?
返信
1件
No.140 凧揚げ
17/02/01 23:05:51
テープで説明する単元だよ、ちょっとまってね。
返信
No.139 こたつでアイス
17/02/01 23:05:09
絵の入った額を15000円で買いました
絵だけの値段は額だけの値段よりちょうど10000円高いです
絵だけの値段はいくらですか?
額の値段を○円としてみよう。
絵の値段は(○+10000)
だから、絵と額合わせたら
○+(○+10000)=15000
これを計算したら
2○=15000-10000
2○=5000
○=5000÷2
○=2500
額は2500円とわかったよ
だから絵の値段は
15000-2500=12500
12500円
返信
5件
No.138 帰省
17/02/01 23:05:03
>>133
>>84これでもダメかなー?
返信
No.137 初日の出
17/02/01 23:04:47
私子供に勉強教えらんないな、、
教えて貰ってたらどうしよ
返信
No.136 初夢(歯が抜ける夢)
17/02/01 23:04:00
()とかaとかわかんないよー額縁いっぱい出てきて混乱混乱
返信
No.135
No.134 鏡餅
17/02/01 23:03:41
子供にどうやって教えたらいいの?
返信
No.133 おせち飽きた
17/02/01 23:02:41
わかんない。なんで額縁2つになるのー
返信
1件
No.132
No.131 おみくじ
17/02/01 23:01:45
絵の値段は、(額縁+10000)だから
額縁+(額縁+10000)=15000
15000から10000を引いて、額縁がふたつあるから、2で割るよ。
2で割ったら額縁の値段が2500になる。
そしたら…絵の値段は(額縁+10000)だから、2500+10000で12500円になるよ。
返信
No.130