カテゴリ
急上昇
中受すると言ったらママ友に笑われた
17/02/01 23:24:32
額縁+絵=15000円 このうち、10000円は絵の値段だからよけておく。 残り5000円のうち、絵の値段と額縁の値段が同じ額。ということは半分半分になるから2で割ります。 5000÷2=2500円。 絵の値段を足して、絵の値段を完成させる。 10000円+2500円=12500円。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
17/02/01 23:27:04
>>169 小4以降の指導経験しかないんだけど、私の記憶だと割り算は小3だよ。 もし割り算小3からなら、単元での学習外でベストな回答ではないです。
17/02/01 23:35:07
>>169 絵の値段と額縁の値段が同じというのは、問題文のどこを見て分かるのですか? バカすぎてごめんなさい。
1件~2件 ( 全2件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/26 12:29:34
185
2
25/12/26 12:29:57
556883
3
25/12/26 12:19:40
241916
4
25/12/26 12:02:23
73
5
25/12/26 12:29:59
28
25/12/26 12:18:44
0
25/12/26 12:27:50
25/12/26 11:52:16
25/12/26 11:22:03
25/12/26 11:26:12
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.169 年賀状
17/02/01 23:24:32
額縁+絵=15000円
このうち、10000円は絵の値段だからよけておく。
残り5000円のうち、絵の値段と額縁の値段が同じ額。ということは半分半分になるから2で割ります。
5000÷2=2500円。
絵の値段を足して、絵の値段を完成させる。
10000円+2500円=12500円。
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.171 凧揚げ
17/02/01 23:27:04
>>169
小4以降の指導経験しかないんだけど、私の記憶だと割り算は小3だよ。
もし割り算小3からなら、単元での学習外でベストな回答ではないです。
No.187 おせち飽きた
17/02/01 23:35:07
>>169
絵の値段と額縁の値段が同じというのは、問題文のどこを見て分かるのですか?
バカすぎてごめんなさい。