カテゴリ
急上昇
<大学生の外泊>嘘をついて彼女の家に
17/02/01 23:05:09
絵の入った額を15000円で買いました 絵だけの値段は額だけの値段よりちょうど10000円高いです 絵だけの値段はいくらですか? 額の値段を○円としてみよう。 絵の値段は(○+10000) だから、絵と額合わせたら ○+(○+10000)=15000 これを計算したら 2○=15000-10000 2○=5000 ○=5000÷2 ○=2500 額は2500円とわかったよ だから絵の値段は 15000-2500=12500 12500円
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
17/02/01 23:07:57
>>139これが模範解答です 塾で教えていたので… 額ぶち二つって言う教え方だと後に混乱します
17/02/01 23:17:54
>>159そうこれ! で、>>139になります。
17/02/01 23:28:27
>>139 これは、公立中の1年でやるやつだわ(笑)バカ息子に教えたな~。 ◯の代わりにXは使うだけ。
17/02/01 23:30:53
>>171 じゃあ、>>139の模範解答もアウト?
17/02/01 23:56:55
>>139 ÷使わなきゃいいんだよ ÷だと小2じゃないとか言う人いるから 額の値段を○円としてみよう。 絵の値段は(○+10000) だから、絵と額合わせたら ○+(○+10000)=15000 これを計算したら ○+○=15000-10000 ○+○=5000 ○が二つで5000だから5000を半分 ○=2500 額は2500円とわかったよ だから絵の値段は 15000-2500=12500 12500円
1件~5件 ( 全5件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/26 23:59:36
258372
2
25/12/26 23:56:47
242090
3
25/12/26 23:54:34
557142
4
25/12/26 23:58:19
9
5
25/12/26 23:32:49
43
25/12/26 23:29:32
25/12/26 23:55:59
25/12/26 23:30:11
25/12/26 23:12:01
25/12/26 23:42:50
8
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.139 こたつでアイス
17/02/01 23:05:09
絵の入った額を15000円で買いました
絵だけの値段は額だけの値段よりちょうど10000円高いです
絵だけの値段はいくらですか?
額の値段を○円としてみよう。
絵の値段は(○+10000)
だから、絵と額合わせたら
○+(○+10000)=15000
これを計算したら
2○=15000-10000
2○=5000
○=5000÷2
○=2500
額は2500円とわかったよ
だから絵の値段は
15000-2500=12500
12500円
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.145 こたつでアイス
17/02/01 23:07:57
>>139これが模範解答です
塾で教えていたので…
額ぶち二つって言う教え方だと後に混乱します
No.163 こたつでアイス
17/02/01 23:17:54
>>159そうこれ!
で、>>139になります。
No.175 年賀状
17/02/01 23:28:27
>>139
これは、公立中の1年でやるやつだわ(笑)バカ息子に教えたな~。
◯の代わりにXは使うだけ。
No.180 年賀状
17/02/01 23:30:53
>>171
じゃあ、>>139の模範解答もアウト?
No.214 初詣
17/02/01 23:56:55
>>139
÷使わなきゃいいんだよ
÷だと小2じゃないとか言う人いるから
額の値段を○円としてみよう。
絵の値段は(○+10000)
だから、絵と額合わせたら
○+(○+10000)=15000
これを計算したら
○+○=15000-10000
○+○=5000
○が二つで5000だから5000を半分
○=2500
額は2500円とわかったよ
だから絵の値段は
15000-2500=12500
12500円