この問題、すぐ解けますか?小2 へのコメント(No.214

  • No.139 こたつでアイス

    17/02/01 23:05:09

    絵の入った額を15000円で買いました
    絵だけの値段は額だけの値段よりちょうど10000円高いです
    絵だけの値段はいくらですか?


    額の値段を○円としてみよう。
    絵の値段は(○+10000)

    だから、絵と額合わせたら
    ○+(○+10000)=15000

    これを計算したら
    2○=15000-10000
    2○=5000
    ○=5000÷2
    ○=2500

    額は2500円とわかったよ

    だから絵の値段は
    15000-2500=12500

    12500円

  • No.214 初詣

    17/02/01 23:56:55

    >>139
    ÷使わなきゃいいんだよ
    ÷だと小2じゃないとか言う人いるから



    額の値段を○円としてみよう。
    絵の値段は(○+10000)

    だから、絵と額合わせたら
    ○+(○+10000)=15000

    これを計算したら
    ○+○=15000-10000
    ○+○=5000
    ○が二つで5000だから5000を半分
    ○=2500

    額は2500円とわかったよ

    だから絵の値段は
    15000-2500=12500

    12500円

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。