カテゴリ
急上昇
<教えて>何が効果あった?肝斑対策!!
ミカン
uziskimAdw
15/06/13 22:12:00
ミカン2個とリンゴ7個を買うと代金は540円になり、同じ値段のミカン4個とリンゴ5個を買うと代金は450円になります。リンゴ1個の値段はいくらですか? 考え方と答え教えて下さい。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
fR/c/aCJmM
15/08/14 23:07:29
>>13 WOW!
返信
UU0UjxJMN4
15/08/14 22:57:06
最初に買ったやつを二倍にするんだよね。 で、引いてわって。
YHcZgxujXK
15/08/14 16:40:51
そんな状況で果物買うことないから勉強させなくても良いと思うよ。 うちはどうせ大学いかないつもりだし、こういう問題はパスさせる。
1件
y03y7zu2Xs
15/06/14 13:52:12
連立方程式?xとy使うかと思った。駄目だな、高学年は算数教えられないかも。
/OWMR6dN9d
15/06/14 10:43:38
似たようなこと、小3がしていたよ。
S72dujIcCB
15/06/13 23:15:11
>>8 私もよ(^^;; もう、高学年になったら塾に入れようかな。教えてあげられない。
15/06/13 23:13:39
皆さんありがとうございます。説明不足でダメなのかもしれないですね。もう一度持っていかせます。にしても、こんな問題をスラスラ解いてしまう小学生がたくさんいるんですよね。親も一緒に勉強です…わからないままはちょっとくやしいわ!
zRygGRuGdj
15/06/13 22:46:18
ゼンゼン分からなくて(2x+7y)=540とかで出すのかと思ったよ‥。将来子供たちに教えれないわ。小1から一緒に勉強だな。
5eNIxrEaXY
15/06/13 22:44:49
70円だねぇ。
JELzAPehhn
15/06/13 22:41:14
>>5 途中で書きこんでしまい、すみません リンゴの値段で良いんですよね? たぶん説明しながら解答する場合は棒グラフを書いて、ミカン分を打ち消し差額からリンゴの値段を求めたと書けば良いと思うのですが… 問題や先生の丸つけが間違ってるのか、説明不足で×なのか…70円で合ってると思いますよ
15/06/13 22:29:03
コメントありがとうございます。塾の宿題で、テキストなど調べて考えてみたのですが、さっぱりわかりません。一度答え70円で、提出したらピンでした。簡単だからもう1回考えてくるように言われたようで…でも70円ですよね。
O5oNeTdNZ1
15/06/13 22:28:30
>>2リンゴ1こ630? 金額こえてるし みかん買えないね
15/06/13 22:20:45
>>2を途中送信しました リンゴ一個の値段は630÷9=70円
15/06/13 22:19:24
ミ×2+リ×7=540 ミ×4+リ×5=450 上の式を2倍すると ミ×4+リ×14=1080 これを下の式と比べると、リンゴ9個分の値段は1080-450=630円 リンゴ一個630
2件
V7MO6TN1aR
15/06/13 22:18:58
教科書やドリルに解き方書いてない?
1件~15件 ( 全15件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/25 00:38:52
241534
2
25/12/25 00:29:10
10718
3
25/12/25 00:42:31
556284
4
25/12/24 23:50:35
30237
5
25/12/25 00:42:09
7561
25/12/25 00:13:42
25/12/25 00:25:27
25/12/24 22:58:08
0
25/12/24 23:09:33
25/12/25 00:55:54
6
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.15 匿名
fR/c/aCJmM
15/08/14 23:07:29
>>13
WOW!
返信
No.14 あ
UU0UjxJMN4
15/08/14 22:57:06
最初に買ったやつを二倍にするんだよね。
で、引いてわって。
返信
No.13 匿名
YHcZgxujXK
15/08/14 16:40:51
そんな状況で果物買うことないから勉強させなくても良いと思うよ。
うちはどうせ大学いかないつもりだし、こういう問題はパスさせる。
返信
1件
No.12 匿名
y03y7zu2Xs
15/06/14 13:52:12
連立方程式?xとy使うかと思った。駄目だな、高学年は算数教えられないかも。
返信
No.11 匿名
/OWMR6dN9d
15/06/14 10:43:38
似たようなこと、小3がしていたよ。
返信
No.10 匿名
S72dujIcCB
15/06/13 23:15:11
>>8
私もよ(^^;; もう、高学年になったら塾に入れようかな。教えてあげられない。
返信
No.9 主 ミカン
uziskimAdw
15/06/13 23:13:39
皆さんありがとうございます。説明不足でダメなのかもしれないですね。もう一度持っていかせます。にしても、こんな問題をスラスラ解いてしまう小学生がたくさんいるんですよね。親も一緒に勉強です…わからないままはちょっとくやしいわ!
返信
No.8 匿名
zRygGRuGdj
15/06/13 22:46:18
ゼンゼン分からなくて(2x+7y)=540とかで出すのかと思ったよ‥。将来子供たちに教えれないわ。小1から一緒に勉強だな。
返信
1件
No.7 匿名
5eNIxrEaXY
15/06/13 22:44:49
70円だねぇ。
返信
No.6 2です
JELzAPehhn
15/06/13 22:41:14
>>5
途中で書きこんでしまい、すみません
リンゴの値段で良いんですよね?
たぶん説明しながら解答する場合は棒グラフを書いて、ミカン分を打ち消し差額からリンゴの値段を求めたと書けば良いと思うのですが…
問題や先生の丸つけが間違ってるのか、説明不足で×なのか…70円で合ってると思いますよ
返信
No.5 主 ミカン
uziskimAdw
15/06/13 22:29:03
コメントありがとうございます。塾の宿題で、テキストなど調べて考えてみたのですが、さっぱりわかりません。一度答え70円で、提出したらピンでした。簡単だからもう1回考えてくるように言われたようで…でも70円ですよね。
返信
1件
No.4 匿名
O5oNeTdNZ1
15/06/13 22:28:30
>>2リンゴ1こ630?
金額こえてるし
みかん買えないね
返信
No.3 匿名
JELzAPehhn
15/06/13 22:20:45
>>2を途中送信しました
リンゴ一個の値段は630÷9=70円
返信
No.2 匿名
JELzAPehhn
15/06/13 22:19:24
ミ×2+リ×7=540
ミ×4+リ×5=450
上の式を2倍すると
ミ×4+リ×14=1080
これを下の式と比べると、リンゴ9個分の値段は1080-450=630円
リンゴ一個630
返信
2件
No.1 匿名
V7MO6TN1aR
15/06/13 22:18:58
教科書やドリルに解き方書いてない?
返信