小6算数教えて

匿名

ミカン

uziskimAdw

15/06/13 22:12:00

ミカン2個とリンゴ7個を買うと代金は540円になり、同じ値段のミカン4個とリンゴ5個を買うと代金は450円になります。リンゴ1個の値段はいくらですか?
考え方と答え教えて下さい。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.15 匿名

    fR/c/aCJmM

    15/08/14 23:07:29

    >>13
    WOW!

  • No.14

    UU0UjxJMN4

    15/08/14 22:57:06

    最初に買ったやつを二倍にするんだよね。
    で、引いてわって。

  • No.13 匿名

    YHcZgxujXK

    15/08/14 16:40:51

    そんな状況で果物買うことないから勉強させなくても良いと思うよ。
    うちはどうせ大学いかないつもりだし、こういう問題はパスさせる。

  • No.12 匿名

    y03y7zu2Xs

    15/06/14 13:52:12

    連立方程式?xとy使うかと思った。駄目だな、高学年は算数教えられないかも。

  • No.11 匿名

    /OWMR6dN9d

    15/06/14 10:43:38

    似たようなこと、小3がしていたよ。

  • 広告
  • No.10 匿名

    S72dujIcCB

    15/06/13 23:15:11

    >>8
    私もよ(^^;; もう、高学年になったら塾に入れようかな。教えてあげられない。

  • No.9 ミカン

    uziskimAdw

    15/06/13 23:13:39

    皆さんありがとうございます。説明不足でダメなのかもしれないですね。もう一度持っていかせます。にしても、こんな問題をスラスラ解いてしまう小学生がたくさんいるんですよね。親も一緒に勉強です…わからないままはちょっとくやしいわ!

  • No.8 匿名

    zRygGRuGdj

    15/06/13 22:46:18

    ゼンゼン分からなくて(2x+7y)=540とかで出すのかと思ったよ‥。将来子供たちに教えれないわ。小1から一緒に勉強だな。

  • No.7 匿名

    5eNIxrEaXY

    15/06/13 22:44:49

    70円だねぇ。

  • No.6 2です

    JELzAPehhn

    15/06/13 22:41:14

    >>5
    途中で書きこんでしまい、すみません
    リンゴの値段で良いんですよね?

    たぶん説明しながら解答する場合は棒グラフを書いて、ミカン分を打ち消し差額からリンゴの値段を求めたと書けば良いと思うのですが…
    問題や先生の丸つけが間違ってるのか、説明不足で×なのか…70円で合ってると思いますよ

  • No.5 ミカン

    uziskimAdw

    15/06/13 22:29:03

    コメントありがとうございます。塾の宿題で、テキストなど調べて考えてみたのですが、さっぱりわかりません。一度答え70円で、提出したらピンでした。簡単だからもう1回考えてくるように言われたようで…でも70円ですよね。

  • No.4 匿名

    O5oNeTdNZ1

    15/06/13 22:28:30

    >>2リンゴ1こ630?

    金額こえてるし

    みかん買えないね

  • No.3 匿名

    JELzAPehhn

    15/06/13 22:20:45

    >>2を途中送信しました
    リンゴ一個の値段は630÷9=70円

  • No.2 匿名

    JELzAPehhn

    15/06/13 22:19:24

    ミ×2+リ×7=540
    ミ×4+リ×5=450

    上の式を2倍すると
    ミ×4+リ×14=1080
    これを下の式と比べると、リンゴ9個分の値段は1080-450=630円
    リンゴ一個630

  • No.1 匿名

    V7MO6TN1aR

    15/06/13 22:18:58

    教科書やドリルに解き方書いてない?

1件~15件 ( 全15件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。