小6算数教えて へのコメント(No.2

  • No.2 匿名

    JELzAPehhn

    15/06/13 22:19:24

    ミ×2+リ×7=540
    ミ×4+リ×5=450

    上の式を2倍すると
    ミ×4+リ×14=1080
    これを下の式と比べると、リンゴ9個分の値段は1080-450=630円
    リンゴ一個630

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.3 匿名

    JELzAPehhn

    15/06/13 22:20:45

    >>2を途中送信しました
    リンゴ一個の値段は630÷9=70円

  • No.4 匿名

    O5oNeTdNZ1

    15/06/13 22:28:30

    >>2リンゴ1こ630?

    金額こえてるし

    みかん買えないね

1件~2件 ( 全2件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。